Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Детские каникулы за рубежом в вопросах и ответах

До всеми желанного лета осталось уже меньше двух месяцев. То, чего приходится ждать так долго, просто обязано быть запоминающимся и фееричным! Пусть это лето станет для вашего ребенка источником самых позитивных эмоций и теплых воспоминаний на год вперед и позволит ему не просто отдохнуть в новой обстановке, но и получить поистине уникальный опыт — самостоятельно познакомиться с культурами других стран и качественно поучить иностранный язык.

Чтобы помочь вам определиться с выбором варианта лучших каникул для вашего сына или дочки, мы подготовили ответы на наиболее часто задаваемые родителями и детьми вопросы о самых разных особенностях организации каникулярных программ за рубежом. Итак, начнем:

Родители: Где лучше изучать иностранный язык?
Ребенок: Мой английский «не очень», и найти друзей-иностранцев было бы круто. Можно ли мне где-то хорошо выучить язык и познакомиться с детьми моего возраста из других стран?

Изучать английский язык лучше, конечно, там, где на нем говорят веками. Самыми популярными направлениями по праву остаются Великобритания и Канада. Программы международных летних лагерей в этих странах разработаны с учетом интересов и потребностей изучающей английский язык молодежи, аккредитованы национальными и международными аттестационными организациями и проводятся каждое лето ориентировочно с середины июня. Можно отправиться туда в составе детской группы летом 2015 года. Дети из десятков стран мира ежегодно съезжаются на программы, чтобы весело и с пользой провести время. Где еще искать друзей-иностранцев, как не там?

Фото с сайта www.theparentreport.com
Фото с сайта www.theparentreport.com

Родители: Какой уровень английского языка необходим ребенку для успешного обучения на программе?
Ребенок: Что, если я ничего не пойму на уроках?

Программа обучения языку в международных летних лагерях рассчитана на детей разного возраста и с разным уровнем знания языка. По прибытию дети выполняют вводный тест, на основе которого их распределяют по группам. Количество прибывающих на программу детей позволяет организаторам адекватно сформировать максимально интернациональные группы не только по уровню языка, но и по возрасту. Прогресс учащихся постоянно отслеживается — практикуется последовательный переход в группы с более высоким уровнем языка для постоянного развития. Говорить на родном языке во время занятий будет просто не с кем, но дискомфорта у ребёнка не возникнет: вокруг ученики с такими же знаниями, как у него самого, а опытный преподаватель сделает все, чтобы дети как можно быстрее и эффективнее преодолели языковой барьер.

Фото школы Frances King
Фото школы Frances King

Родители: Как организован процесс обучения? Кто преподает на программе?
Ребенок: Что я буду изучать? Уроки будут интересные? Задают ли домашнее задание?

Обучение языку проводится, как правило, в утренние часы. Занятия проходят в небольших группах и предполагают гармоничное развитие всех языковых навыков — аудирования, чтения, говорения и письма на основе самых современных методик преподавания и реальных материалов из национальных газет, журналов, интернет-сайтов, радиопередач. Большое внимание уделяется развитию разговорной речи: выполнение групповых проектов, участие в ролевых играх, проведение оживленных дискуссий на самые актуальные для современных подростков темы «развяжут язык» даже тихоне. Изучаемые грамматика и новые слова не заучиваются, а закрепляются на практике. Домашнее задание задается, но его объем небольшой.

Кроме уроков языка организуются дополнительные занятия, где можно реализовать свой творческий потенциал: писать статьи для блога лагеря, изготавливать причудливые поделки ручной работы, участвовать в постановке спектакля и так далее. Преподаватели являются носителями языка, опытными сертифицированными специалистами в области преподавания английского как иностранного. Кроме высокого профессионализма эти люди зачастую обладают необыкновенной харизмой и бесценным умением зажечь интерес. С ними очень приятно общаться и часто не хочется расставаться.

Фото с сайта www.bedes.org
Фото с сайта www.bedes.org

Родители: Как организованы проживание, питание и возможность связи с ребенком?
Ребенок: С кем я буду жить в комнате? Чем меня будут кормить? Я смогу позвонить домой?

Проживание детей, приезжающих в международный летний лагерь, организуется, как правило, при резиденциях частных школ-пансионов и университетов (к примеру, Университет Лондона и Университет Торонто). Это прекрасная возможность ощутить особую атмосферу зарубежного учебного заведения. Дети живут в комнатах на одного—двух человек с удобствами в комнате или на несколько комнат. Необходимо помнить, что культурное разнообразие и взаимодействие являются основным приоритетом международных летних лагерей: вероятность того, что ребенок окажется в одной комнате с соотечественником, крайне мала.

Безопасность в резиденции гарантируется постоянным присмотром за детьми персоналом. Как правило, участники программы питаются в столовых при резиденциях. Предоставляется широкий выбор горячих и холодных блюд, напитков и фруктов по системе «шведский стол», во время выездов на экскурсии детям выдаются пакетированные обеды. Что касается связи с домом, то на территории школы и резиденции всегда есть бесплатный доступ к интернету. В свободное время можно написать родным сообщение, отправить фото или позвонить.

Фото с сайта www.bildungsberatung-ulm.de
Фото с сайта www.bildungsberatung-ulm.de

Родители: Предполагает ли программа проведение экскурсий? Кто будет сопровождать ребенка во время этих поездок?
Ребенок: Увижу ли я достопримечательности? Какие? Пойдем ли мы в парк развлечений?

Программы летних международных лагерей включают в себя насыщенную экскурсионную программу. После утренних занятий и обеда, а также в выходные дети отправляются на многочисленные экскурсии. Поездка в Лондон предполагает посещение всех самых известных британских музеев, Виндзорского замка, парка аттракционов «Торп», экскурсии в Брайтон и Оксфорд и многие другие.

Экскурсионная программа в Торонто включает поездку на Ниагарский водопад, подъём на Си-Эн Тауэр, посещение королевского музея Онтарио и так далее. На все экскурсии детей сопровождает руководитель группы, а также вожатые школы. Необходимо отметить, что культурная программа не ограничивается экскурсиями: прекрасным дополнением к ней станут дискотеки, шоу талантов, вечера кино и музыки, спортивные состязания и другие мероприятия. Скучать не придется!

Фото с сайта фото с сайта www.swissblog.net
Фото с сайта фото с сайта www.swissblog.net

Родители: Какие вещи и медикаменты дать с собой ребенку?
Ребенок: Что мне положить в чемодан?
Программы международных летних лагерей проводятся летом, поэтому и набор вещей должен быть соответствующим, однако все они должны хорошо стираться и учитывать возможные погодные изменения. Обязательный набор: пять—шесть смен белья и носков, две—три футболки, джинсы, свитер, спортивный костюм, кроссовки, шорты, ветровка, купальник, плавки для плавания, большое и среднее полотенца, легкий головной убор, нарядная одежда и обувь для дискотек, предметы личной гигиены, небольшой рюкзак. Если у ребенка имеется аллергия или хронические заболевания, необходимо взять соответствующие лекарства.

Фото с сайта www.lisa-sprachreisen.ch
Фото с сайта www.lisa-sprachreisen.ch

Безусловно, приведенными вопросами не ограничивается их возможный список, но мы надеемся, что даже эти несколько ответов помогли немного развеять ваши опасения по поводу организации детских каникулярных программ за рубежом. Если вы не нашли ответов на ваши вопросы в этом обзоре, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом: позвоните по телефону: (3952) 24-06-34, напишите на электронную почту: info@cosmopolit.com.ru или посетите офис лично. Мы находимся по адресу: г. Иркутск, улица Красного Восстания, дом 20, офис 210.

Мы всегда рады оказать вам профессиональную помощь в сфере образования за рубежом. Ждем вас на нашем сайте www.cosmopolit.com.ru. Узнайте также о других возможностях летнего отдыха для вашего ребенка.

На правах рекламы

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля