Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Где отдохнуть: озера Алтая

Вариантов для летнего отдыха множество, все зависит от предпочтений туристов и, конечно, от кошелька. Отдых за границей стал куда дороже, чем в прошлом году, да и отпуск на побережье Черного моря совсем не дешевый. Но есть и другие варианты, например, устремить взоры на Сибирь или Дальний Восток. В первой части мы расскажем об алтайских озерах.

Иначе Алтай называют «краем тысячи озер», здесь их огромное количество, в том числе и c соленой водой, а также лечебными грязями. К примеру, озеро Большое Яровое в шести километрах от города Славгород. Площадь водоема — около 53 квадратных километров, а максимальная глубина — 78 метров. Вокруг озера равнина и почти нет деревьев.

Вода здесь горько-соленая, а по составу, в том числе иловых грязей, очень схожа с курортами Крыма и Кавказа и даже с Мертвым морем. Уже много лет там действует бальнеологическая больница и санаторий-профилакторий. Кроме того, есть много гостиниц и баз отдыха. Так называемый «высокий сезон» длится с середины июня до конца августа. В это время работают водные аттракционы, прокат лодок и катамаранов, кроме того, есть множество кафе и магазинов. Совсем рядом расположено еще одно целебное озеро — Малое Яровое, еще можно отправиться в Немецкий национальный район, покататься на лошадях и погладить живых страусов.

От Иркутска до Славгорода через Кемерово и Новосибирск около 2 270 километров, на машине это около 36 часов пути. Также можно добраться сначала на поезде до Новосибирска, а дальше — на автобусе.

Озеро Яровое. Фото с сайта www.altairegion22.ru
Озеро Яровое. Фото с сайта www.altairegion22.ru

На территории Завьяловского района Алтайского края расположено огромное количество озер. Почти все они также являются лечебными. Озеро Соленое богато иловосульфидными солеными грязями и голубой глиной. Есть тут и лечебно-столовая минеральная вода и плюс ко всему чистый сосновый воздух. Кроме того, в селе Завьялово (250 километров от Барнаула) работает бальнео-лечебный, многопрофильный пансионат на 28 мест. Как сообщается на сайте администрации района, в предстоящий летний сезон стоимость палаточного места составит от 350 рублей, летнего домика — от 800 рублей. В 1,5 километрах еще одно озеро — Щелочное хлоридно-карбонатно-сульфатного типа, в нем также сть целебная грязь.

От Иркутска до села Завьялово — 2 176 километров (33 часа в пути). Также ходит автобус от Новосибирска.

Соленое озеро. Фото с сайта www.solenoe-ozero.ru
Соленое озеро. Фото с сайта www.solenoe-ozero.ru

В Романовском районе в 17 километрах от села Романово и в 2,5 километрах от села Гуселетово находятся два озера. Вдоль берега озера Горького расположился ленточный бор, в 130 метрах еще одно озеро — Мормышанское, где находится лечебно-оздоровительный комплекс. Вода горько-соленая, также много лечебной грязи, которой снабжают многие санатории Алтая.

На берегу есть летний кемпинг, работает кафе, туристические стоянки оборудованы удобствами. Кроме того, в этом месте есть артезианская скважина, работает прокат катамаранов, лодок. Безопасность туристов обеспечивают спасатели.

Гуселетово. Фото с сайта гуселетово22.рф
Гуселетово. Фото с сайта гуселетово22.рф

До Романово из столицы Приангарья — 34 часа на машине или 2 012 километров пути.

Еще один район, богатый природными достопримечательностями, — Егорьевский. На его территории расположились и реликтовый сосновый бор, и пресные и соленые озера. Самое крупные из них — Горькое-Перешеечное и Горькое, их отделяет друг от друга небольшой перешеек. Что интересно, первое озеро — пресное, а второе, напротив, соленое. Вода в Горьком — хлоридно-карбонатно-натриевая, также есть иловые грязи. Кстати, это региональный памятник природы. С 1918 года на северо-восточном берегу работает бальнеологический курорт «Лебяжье».

Горькое-Перешеечное озеро — также памятник природы, на его берегах более десятка различных баз отдыха. В этих местах особый микроклимат и отличные условия для лечения водой, грязями и купания в пресной воде.

От Иркутска до райцентра — села Новоегорьевское — 2 306 километров. Это около 35 часов на машине.

На территории Кулундинского района около 25 озер с глубиной до трех метров. При этом в большей части водоемов вода соленая. В трех километрах от райцентра находится озеро Шекулдук. Здесь разместилась одна из туристическо-оздоровительных зон. К ней ведет хорошая автомобильная, а также железная дороги. На пляже — мелкий песок, есть кабинки для переодевания и душевые, детский городок со спортивной и игровой площадками, бассейн. беседки, пирс, кафе и место для палаток. Также можно разместиться в домиках.

От Иркутска до Кулунды — чуть больше 36 часов езды или 2 331 километр пути.

Озеро Шекулдук. Фото с сайта www.altairegion22.ru
Озеро Шекулдук. Фото с сайта www.altairegion22.ru

Озеро Шекулдук. Фото с сайта www.altairegion22.ru
Озеро Шекулдук. Фото с сайта www.altairegion22.ru

Еще одно место для отдыха — совсем небольшое горное озеро Ая на левом берегу реки Катунь в Алтайском районе Алтайского края. В центре водоема располагается совсем небольшой островок, площадью 120 квадратных метров. В 25 километрах от озера находится Горно-Алтайск, в 53 километрах — село Алтайское. Максимальная глубина озера — 21 метр.

Вода пресная, летом прогревается выше 20 градусов, что достаточно редко для горных озер. На берегах расположено множество баз отдыха, кафе и отелей.

От Иркутска до села Алтайское также около 34 часов на машине ( 2 199 километров).

Озеро Телецкое. Фото с сайта www.teleckoe.com
Озеро Телецкое. Фото с сайта www.teleckoe.com

Одна из главных достопримечательностей республики Алтай — Телецкое озеро. Оно растянулось на 78 километров, ширина водоема — пять километров, максимальная глубина — 325 метров. Вода очень богата кислородом, иначе озеро называют «Золотым» или даже «вторым Байкалом».По берегам водоема — горы и кедровая тайга. По озеру можно прокатиться на теплоходе, также есть велосипедные и пешие экскурсии.

На берегах озера располагаются населенные пункты — села Артыбаш и Иогач, поселок Яйлю, к которому можно добраться или по Телецкому озеру или на внедорожнике по сельской дороге. С 1998 года озеро является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристы могут остановиться в гостиницах, базах отдыха, гостевых домах и кемпингах.

Озеро Телецкое. Фото с сайта www.teleckoe.com
Озеро Телецкое. Фото с сайта www.teleckoe.com

Озеро Телецкое. Фото с сайта www.teleckoe.com
Озеро Телецкое. Фото с сайта www.teleckoe.com

От Иркутска до Артыбаша через Кемерово около 2 125 километров. Это расстояние можно преодолеть за 34 часа.

До всех мест отдыха в Алтайском крае и республике Алтай можно добраться сначала поездом или самолетом до Новосибирска, а далее автобусом. Билет до Новосибирска на поезд, к примеру на 7 мая, обойдется от 2769 за плацкарт и от 5 236 рублей за купе. Самолетом улететь немного дороже — от 6 800 рублей. Стоимость билета на автобус от Новосибирска, к примеру, до Славгорода — 700 рублей, время в пути — около 8 часов. Расписание других автобусов можно посмотреть на сайте. Стоимость проживания от 350-400 рублей за домик или комнату без удобств, примерно столько же придется заплатить за размещение в организованном кемпинге. Цены на проживание на комфортабельных базах и в гостиницах различны.

При подготовке материалов использована информация с сайтов: www.telezkoe.ru, www.altai-republic.ru, www.altairegion22.ru.

ИА «Иркутск онлайн»

  • sky 13 апреля 2015 в 11:13

    Мнение субъективное, но все же выскажу. На Алтае нельзя сидеть в санатории у одного озера - так вы это сказочное место не узнаете (также, собственно, как нельзя узнать Байкал, сидя на одной турбазе на МРС). По Алтаю нужно ездить на машине, останавливаясь в разных местах и иногда беря экскурсии….

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля