Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Крым: Керчь и Феодосия

В этом году иркутян смогут доставить в Крым сразу две авиакомпании — Pegas Fly* и «Оренбургские авиалинии». Для тех, кто решил отдохнуть на Черном или Азовском морях, или еще сомневается, мы решили рассказать о самых известных городах-курортах. Начнем, пожалуй, с восточного побережья — Керчь и Феодосия.

Керчь

Керчь выходит к одноименному проливу, который соединяет Азовское и Черное моря. Кстати, Керчь располагается как раз на берегу Азовского моря, до Черного от города около 20 километров. Зато у туриста есть возможность отдохнуть в обоих местах.

Совсем недалеко отсюда и до Краснодарского края — четыре километра через Керченский пролив. В черте города и в близлежащих поселках есть немало песчаных пляжей, многие из них — мелководные, поэтому вполне подходят для отдыха с детьми.

Городской пляж начинается на южной окраине Керчи и растягивается на 2,5 километра, ширина береговой полосы — 100—150 метров. Здесь работает прокат водных мотоциклов, шезлонгов и зонтиков. Вдоль пляжа работают несколько кафе и баров. До места можно добраться городскими автобусами или на такси. В числе минусов — удаленность от центра города.

Городской пляж. Фото с сайта www.otdixvkerchi.ru
Городской пляж. Фото с сайта www.otdixvkerchi.ru

Гораздо ближе пляж «Молодежный» на мысе Карантинном. Протяженность пляжа — 60—70 метров. Здесь есть места для сидения, кабинки для переодевания. На общественном транспорте проезд до остановки «Казакова».

Пляж «Молодежный». Фото с сайта www.otdixvkerchi.ru
Пляж «Молодежный». Фото с сайта www.otdixvkerchi.ru

Неподалеку есть еще один пляж — «Сморжевский». Он еще меньше: длиной всего 15—20 метров, ширина — 150 метров. Здесь есть раздевалки и места для сидения под навесом. Остановка общественного транспорта — "Кинотеатр «Луч».

Последний пляж в этом районе — «Фрегат». Его длина — около 130 метров, а ширина, напротив, совсем небольшая — 10 метров. Пляж расположен вдоль Комсомольского парка. Остановки городского транспорта — «Пошивальникова» и «Дворец пионеров».

Один из наиболее комфортных пляжей в Керчи находится на закрытой территории санатория «Киев», вход платный. Несмотря на благоустроенность, есть и минусы: неровное дно и водоросли. Еще один пляж есть в микрорайоне Аршинцево — это на юге города. Из парка имени Пушкина есть выход к песчаному пляжу длиной около 600 метров.

На что посмотреть?

Керчь — это одно из древнейших поселений Крыма, поэтому здесь расположено очень много достопримечательностей. Исторический центр современного города — античный Пантикапей на горе Митридат. Когда-то здесь был акрополь с просторными улицами и площадями. Сейчас остались только камни. На гору ведет Митридатская лестница, построенная в 19 веке. Она состоит из 432 ступеней, смотровые площадки богато украшены. Ступеньки заканчиваются у Музея древности, который расположился на вершине горы.

Пантикапей. Фото с сайта www.geokrym.ru
Пантикапей. Фото с сайта www.geokrym.ru

Лестница. Фото с сайта www.geokrym.ru
Лестница. Фото с сайта www.geokrym.ru

Еще одна достопримечательность — склеп Деметры, расположен он в самом центре города. Его стены расписаны мифологическими сюжетами живописи Боспорского царства.
В пяти километрах от центра Керчи находится Царский курган. Это один из наиболее сохранившихся памятников погребения 4 века до нашей эры. По своему назначению напоминает египетские гробницы.

Еще один курган — Мелек-Чесменский — похож на Царский, но существенно меньше по размерам. Есть предположение, что этот курган намного старше и относится к 3 веку до нашей эры.
Храм Иоанна Предтечи — этот четырехстолпный собор 8 века. Архитектура храма является смешением двух стилей – крестово-купольного и базиликанского. Керченский храм имеет яркие отличительные черты, которые выделяют его из остальных церквей. Ени-Кале — турецкая крепость, построенная в 1703 году, она использовалась для контроля над Керченским проливом.

Местная природная достопримечательность — озеро Чокрак. В нем содержатся целебные грязи. Ближайший к нему населенный пункт – село Курортное. Вода в озере Чокрак также обладает лечебными свойствами.

Феодосия

В 100 километрах от Керчи находится, пожалуй, один из самых известных курортных городов Крыма — Феодосия. Вдоль города на 17 километров растянулись местные пляжи, которые идут один за другим, их ширина около 200 метров. Большая часть — песчаные, а доступ в основном свободный. Купальный сезон продолжается с мая по октябрь, практически на всех пляжах работают кафе, магазины и многое другое.

Феодосия. Фото с сайта www.nicelady.ru
Феодосия. Фото с сайта www.nicelady.ru

В состав города также входят: Коктебель, Приморский, Орджоникидзе, Щебетовка, Курортное, Береговое, Ближнее, Наниково, Насыпное, Южное, Подгорное, Солнечное, Пионерское, Виноградное, Степное, Краснокаменка.

Помимо пляжного отдыха в Феодосии развит санаторно-курортный сектор: работают свыше 80 здравниц. Здесь находится около 200 источников целебных вод, по химическому составу они приближены к мацестинским, есентукским и красноусольским водам.

На что посмотреть?

В южной части города находится Генуэзская крепость. Это средневековые укрепления, построенные Генуэзской республикой в 14 веке для обороны Кафы. Однако спустя пять веков часть сооружений была разобрана, до настоящего времени сохранилась южная стена с двумя башнями, мост, турецкие бани и церкви: Иоанна Предтечи, Святого Иоанна Богослова, Святого Георгия, Святого Стефана и Святого Дмитрия.

Генуэзская крепость. Фото с сайта www.geokrym.ru
Генуэзская крепость. Фото с сайта www.geokrym.ru

В 52 километрах от Федосии расположился еще один курортный город — Судак. Совсем рядом с ним находится еще одна крепость и там действительно есть на что посмотреть.

Крепость в Судаке. Фото с сайта www.geokrym.ru
Крепость в Судаке. Фото с сайта www.geokrym.ru

Неподалеку от Феодосии расположен Карадагский заповедник рядом с вулканическим массивом Кара-Даг. Последнее извержение здесь произошло 150 миллионов лет назад. Большая часть площади природной территории находится в акватории Черного моря. Растительность заповедника представлена тремя поясами, а флора насчитывает более 2 500 видов, в том числе 52 эндемика. В море обитают свыше 5 000 видов.

Кара-Даг. Фото с сайта www.geokrym.ru
Кара-Даг. Фото с сайта www.geokrym.ru

Уже много лет в Феодосии существует картинная галерея Айвазовского. В родном городе художника представлены свыше 400 его произведений. Кроме того, в галерее (улица Галерейная, 2) можно увидеть вещи, принадлежавшие художнику. У входа в музей установлен памятник Айвазовскому.

Картинная галерея Айвазовского. Фото с сайта www.geokrym.ru
Картинная галерея Айвазовского. Фото с сайта www.geokrym.ru

В районе городской набережной располагается здание, похожее на восточный дворец. Это дача семьи табачных фабрикантов Стамболи, она была построена в начале 20 века. Дворец декорирован минаретами, на территории есть зимний сад и мраморные фонтаны. Сейчас в здании находится ресторанно-гостиничный комплекс.

Билет на одного человека в одну сторону в июне от «Оренбургских авиалиний» (рейсы по пятницам) обойдется от 14 тысяч рублей, на тысячу дороже придется заплатить за билет Pegas Fly* (рейсы по средам). Напомним, что на старте продаж билет можно было купить за девять тысяч рублей. Немного сэкономить можно, если лететь с пересадкой в Москве. От Симферополя до Феодосии — 114 километров, до Керчи — около 200 километров.

Разместиться в Керчи можно от 6 000 рублей на двоих за шесть дней. Предложений в Феодосии куда больше, минимальная стоимость — 3 300 рублей, однако такая цифра вызывает определенные подозрения. Перечень всех санаториев, гостиниц и детских лагерей есть на сайте министерства курортов Крыма.

*Пегас флай

При подготовке материалов использована информация с сайтов: www.crimea-zmeinka.com, mtur.rk.gov.ru, www.crimea-on-line.ru, minkurort.ru

ИА «Иркутск онлайн»

  • BIGMIKE 20 апреля 2015 в 15:11

    Неплохое вино и коньяк там есть.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля