Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Доступные туристические маршруты на праздники

Майские праздники у всех проходят по-разному: кто-то едет на дачу, другие — устраивают пикники, а третьи — отправляются в мини-отпуск или путешествие. Чтобы хорошо отдохнуть, не обязательно лететь за границу или ехать на море: отличное настроение и позитивные эмоции ждут совсем недалеко от дома.

Нилова Пустынь

Поселок располагается в Бурятии, в 40 километрах от села Кырен и 150 километрах от Слюдянки. Местность давно известна как бальнеологическая лечебница. Целебные воды относятся к термальным, сульфатно-натриевым, минерализованным, щелочным, азотным, кремнистым, фтористым, радиоактивным водам. В составе: кремниевая кислота, фтор, молибден, серебро, кобальт, азот. Температура воды — 38—42 градуса. В поселке работают сразу несколько санаториев. Лечебный эффект здесь оказывают не только воды, но и сам климат. Поселок расположен на высоте 915 метров в острогах Восточного Саяна, кроме того, здесь протекает один из притоков Иркута — река Ихе-Ухгунь.

Из-за высокогорья в Ниловой Пустыни пониженное атмосферное давление, большое количество солнечных дней и невысокая температура в летнее время. Все это способствует улучшению деятельности органов дыхания, кровообращения, а также положительно сказывается на многих функциях организма.

Нилова Пустынь. Фото с сайта www.nilovka.ru
Нилова Пустынь. Фото с сайта www.nilovka.ru

Кроме того, в Ниловой Пустыни начинается один из самых популярных туристических маршрутов — на Шумак. Лесная дорога переходит в хорошую тропу вдоль реки Хубуты, дальше идет развилка (на 15-м километре тропы), нужно идти по правой стороне. За этим участком тропа поднимается и открывается панорама на всю долину. Через пять—шесть километров открывается вид на Тункинский хребет. Затем тропа поднимается к перевалу высотой 2 760 метров. Нужно учитывать, что даже в мае или летние месяцы погода на перевале может быть непредсказуемой, поэтому стоит взять теплые вещи. Если ранее вы на Шумаке не бывали, то лучше в первый раз пойти с более опытными туристами. На майские праздники в поход собирается немало иркутян, поэтому найти попутчика можно без проблем, в том числе через наш сервис.

Спуск с перевала крутой, но постепенно становится более удобным и выходит к реке Шумак, чуть ниже виден водопад. Дальше река течет среди каньонов, и только через пять километров тропа выходит снова к реке. Перед источниками через Шумак переброшен мостик. В целом, тропа доступная, пройти могут и дети постарше.

После многокилометрового похода можно отдохнуть в многочисленных источниках. Воды Шумака гидрокарбонатные, кальциево-магниевые, с высоким содержанием кремния. Минерализация небольшая. Первая линия источников проходит по левому берегу реки, температура воды от 10 до 35 градусов. Вторая линия источников протянулась на 175 метров, температура воды — 25—35 градусов. В третью линию протяженностью около 120 метров входят ванны, расположенные ниже устья правого притока, там самые горячие воды — до 55 градусов.

Радоновая ванна. Фото с сайта www.shumak.ru
Радоновая ванна. Фото с сайта www.shumak.ru

Фото с сайта www.shumak.ru
Фото с сайта www.shumak.ru

Здесь работает турбаза, есть несколько зимовий, также есть возможность остановиться с палаткой. Добраться до источников можно на лошадях, а также на вертолете. Поездка туда-обратно из Иркутска на авиатранспорте получится недешевой — около 20 тысяч рублей на человека. Если уйти по долине Шумака вниз, то можно выйти на Аршан, однако маршрут будет длиннее, чем от Ниловки до Шумака. Тропа изобилует спусками и подъемами.

Листвянка — Большие Коты

Этот маршрут попроще, чем предыдущий, да и времени на прохождение понадобиться меньше. Протяженность маршрута — 24,7 километра. Это участок Большой Байкальской тропы, маршрут вполне подходит для семейного похода. Тропа начинается на улице Гудина в Листвянке. На протяжении маршрута опасными являются скальные прижимы на участке тропы от пади Емельяниха до падей Смородовая и Средней, здесь лучше обойти по верху. На тропе есть обзорные площадки, пикниковые стоянки. Первые 4,5 километра — самые сложные, так как идет подъем. Ближе к вершине тропа разделяется, необходимо выбрать правую ветку, после идет спуск к озеру, где открывается отличный вид.

В местах, где тропу пересекают ручьи, проложены мосты. Маршрут проходит по территории Прибайкальского нацпарка, поэтому запрещается оставлять мусор, заготавливать дрова, собирать растения и уж тем более убивать животных. На участке от пади Солонцовой до пади Черной находится участок заповедной зоны, посещение которой запрещено без специального разрешения. В пади Черной можно остановится с ночевкой. Кроме того, важно знать, что на территории Иркутской области с 13 апреля действует особый противопожарный режим.

На тропе. Фото Кирилла Шипицина
На тропе. Фото Кирилла Шипицина

От Порта Байкал по КБЖД

До Порта Байкал можно добраться на пароме из Листвянки. Именно там начинается КБЖД в том виде, в котором она дошла до наших времен. Здесь есть отреставрированный вокзал, а в нем — музей дороги. Первая достопримечательность — двухпутная Осиновская галерея, которая по назначению так и не использовалась. Через четыре километра расположена «Итальянская» подпорная стенка, а названа она так не только потому, что напоминает итальянскую архитектуру. Над проектом стены работал итальянец Феррари. На этом же отрезке пути расположена галерея «Большая Шумихинская». Она построена для защиты дороги от камнепада, но уже давно не используется. На 110-м километре — мост через реку Большая Половинная, через 10 километров — еще один, через реку Маритуй.

На 130-м километре КБЖД — Шабартуйский комплекс. Здесь есть железный мост и железобетонный арочный виадук. На 149-м километре станция Старая Ангасолка, а заключительная станция — Слюдянка. Именно там находится единственный каменный вокзал, построенный из белого и розового мрамора. Весь маршрут или его часть можно пройти пешком, также есть возможность проехать на электричке. Если повезет с погодой, то путешествие по КБЖД станет незабываемым.

КБЖД. Фото с сайта www.estland.ru
КБЖД. Фото с сайта www.estland.ru

КБЖД. Фото с сайта www.estland.ru
КБЖД. Фото с сайта www.estland.ru

Еще одна возможность для активного отдыха — поездка на курорт «Гора Соболиная». Если вы хотите полюбоваться потрясающим видом Байкала с высоты птичьего полета, то вам точно сюда. На период майских праздников отели курорта — «Гранд Байкал», «Соболиная» и «Байкал» — предлагают значительные скидки на проживание. Кроме того, центр здоровья базы отдыха «Соболиная» проводит акцию «Пять SPA-процедур за 750 рублей»: душ Шарко, спелеокамера, травяная, хвойная, гидромассажная или морская ванны, а также косметическая маска для лица (голубая глина или шоколадная) и кровать-массажер. На все остальные процедуры действует скидка 10%!

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Телефон для справок: 8 (3952) 259-263.

*На правах рекламы

Фото компании «Гранд Байкал»
Фото компании «Гранд Байкал»

Фото компании «Гранд Байкал»
Фото компании «Гранд Байкал»

Если вы хотите в праздники поправить здоровье, то можно и нужно отправляться в санаторий. Совсем недалеко от города — достаточно проехать 43 километра по Байкальскому тракту — в сосновом бору на берегу Ангары находится санаторий «Электра». До 7 июня здравница дарит бонусы своим гостям.

При покупке путевки на 10 дней, вы получаете два дня в подарок. При проживании в коттеджах в номерах категории «люкс» от 7 дней действует скидка 20%, от 9 дней — 30%, от 11 дней — 40%. Кроме того, предусмотрены скидки для пенсионеров при отдыхе в «Электре» от 5 дней — 20%.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Телефон для справок: 8 (3952) 259-262

*На правах рекламы

Фото компании «Гранд Байкал»
Фото компании «Гранд Байкал»

Фото компании «Гранд Байкал»
Фото компании «Гранд Байкал»

Фото компании «Гранд Байкал»
Фото компании «Гранд Байкал»

При подготовке материалам использована информация с сайтов: www.krugobaikalka.ru, www.kbzd.transsib.ru, www.nilova-pustin.ru, впоход.рф, www.nilovka.ru

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Юрий Северов 16 ноября 2018 в 20:57

    Мой первый комментарий!

    Для разных условий нужна разная подготовка. Лучше изучить вопрос перед тем, как оказаться вдали от цивилизации. Рекомендую почитать тут https://avtonomsurvival.ru/turizm/turpohod_turisticheskoe_snaryazhenie

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля