Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Заграница возвращает свои позиции

Еще в конце 2014 года туроператоры начали фиксировать снижение спроса на зарубежные направления. По разным оценкам, некоторые страны потеряли до 50% потока российских туристов. В последние полтора месяца ситуация несколько стабилизировалась, курс доллара снизился до значений конца ноября—начала декабря, а евро потерял и того больше.

Еще в марте, по словам представителей иркутских туркомпаний, клиенты не спешили покупать пакетные туры за рубеж, зато интересовались курортами побережья Черного моря, турами в Калининград и Санкт-Петербург. Сейчас ситуация изменилась.

Сергей Ильин, директор турагентства «Санмар»:
— Туры за рубеж сейчас продаются стабильно, а вот Россию вообще перестали спрашивать. Средний чек — 50—60 тысяч на двоих, это если Таиланд или Вьетнам. Турцию, конечно, бронируют по большему прайсу, потому что все хотят хорошее питание и хорошие отели, в среднем от 80 до 200 тысяч рублей на двоих.

По словам нашего собеседника, в Крым летают сразу два оператора: «Корал Тревел» и «Пегас Туристик», рейсы дважды в неделю. В Турцию самолеты отправляются два—три раза в неделю, в Таиланд и Вьетнам — один—два раза. Туристов одним рейсом отправляют операторы «Анекс Тур», «Корал Тревел», «Санмар», также есть рейс у «Пегаса». «Тез Тур» перевозит туристов регулярным рейсом S7 два раза в неделю (блок на 50—100 мест).

По словам менеджера компании «Аэромил» Ирина Булдаковой, по сравнению с началом года ситуация с продажами зарубежных туров кардинально изменилась. Особенно у иркутских туристов популярна Турция.

Ирина Булдакова:
— Сейчас мы продаем туры уже на сентябрь. Средний чек от 75 тысяч рублей на двоих, и это уже по системе «все включено». Таиландом и Вьетнамом наши клиенты интересуются реже. Спрашивают Египет, но в этом году вылетов из Иркутска нет, поэтому туристы берут путевки из Красноярска. Та же ситуация с Грецией, средний чек по этим направлениям — 76—78 тысяч рублей на двоих.

Египет. Фото с сайта www.dalinvest-tour.ru
Египет. Фото с сайта www.dalinvest-tour.ru

Как отмечает Ирина, в этом году цены на отдых ниже, чем в прошлом. К тому же отели предлагают туристам немало бонусов. По данным туроператора «ТУИ», среди самых популярных летних направлений у россиян остались традиционные Турция и Египет, на них приходится до 70% всех продаж. Как отмечают эксперты, эти страны наиболее зависимы от российского турпотока. Поэтому отельеры предоставляют существенные скидки. Так, средний чек по сравнению с прошлым годом снизился в долларовом эквиваленте на 22%. Кроме того, укрепление курса рубля сказалось и на стоимости билетов по международным направлениям. В середине апреля они подешевели сразу на 10%.

А вот российские отельеры, напротив, подняли в апреле цены сразу на 15% в сравнении с мартом этого года и на 24% в сравнении с прошлым апрелем. Об этом со ссылкой на сервис сравнения цен на отели Trivago сообщает АТОР. Из 24 городов цены на проживание снизились только в отелях Сочи (минус 10%) и Геленджика (минус 14%).

Постепенное восстановление спроса отмечают в Ассоциации туроператоров России на основе данных «Яндекса». В феврале и марте пользователи искали зарубежные туры почти на 30% чаще, чем в январе этого года. Лидером по запросам стал Египет, на втором месте Турция, далее Таиланд и Греция. Пользователи из Иркутской области отдали предпочтение Вьетнаму, Таиланду и Китаю.

Сейчас минимальная стоимость туров в Турцию на вторую половину мая по системе «все включено» на нашем сайте составляет от 26 500 рублей на человека за шесть дней, двухнедельный отдых обойдется от 29 500 рублей, есть предложение и за 28 600 рублей. Двухнедельный отдых в пятизвездочном отеле по системе «все включено» с вылетом в начале июня стоит в два раза дороже — 68 000 рублей на человека. Самый дорогой вариант на данный момент – 139 000 рублей на человека с вылетом 1 июня. За эти деньги предлагается размещение в пятизвездочном отеле вип-класса.

Таиланд. Фото Егора Семигузова
Таиланд. Фото Егора Семигузова

Минимальная стоимость тура на девять ночей в Египте — 17 500 рублей на человека (вылет 2 июля из Москвы). За 38 000 рублей на человека предлагается тур с вылетом из Новосибирска. Самое дорогое предложение — 83 000 рублей на человека за 11 ночей в отеле по системе «все включено» (вылет из Москвы).

Более привычные для иркутян направления — Таиланд и Вьетнам — более бюджетные. Так, 10 дней в Паттайе с вылетом 26 мая в отеле «три звезды» обойдутся в 22 500 рублей на человека, на Пхукет с вылетом 31 мая можно отправиться на 14 дней даже дешевле — за 22 100 рублей на человека. Максимальная стоимость тура — 51 000 рублей на человека за 12 ночей в пятизвездочном отеле на Пхукете.

Стоимость путевок во Вьетнам стартует с отметки в 18 700 рублей на человека за 12 ночей в отеле «две звезды». Самый дорогой вьетнамский вариант — 11 ночей в пятизвездочном отеле на острове Винперл за 93 000 рублей на человека.

Для сравнения — шестидневный отдых в Крыму будет стоить от 20 600 рублей на человека (включен перелет, трансфер, проживание) с вылетом 3 июня. 14 дней в Сочи (перелет через Москву) обойдутся от 33 800 рублей на человека. C 27 июня из Иркутска открывается прямой рейс в Сочи, билет в одну сторону обойдется от 21 530 рублей.

Данные о турах и ценах действительны на день выхода материала.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Zzziza 21 мая 2015 в 09:26

    Интересно первое фото, это что за отель? кто нибудь знает пишу

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля