Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Заграница vs Байкал

Начиная с прошлого года мы много писали о падении спроса у туристов на зарубежные направления. Уже в мае с укреплением курса рубля иркутяне вновь стали покупать путевки на зарубежные курорты. Однако стабильность оказалась недолгой и рубль снова сдал. Отдых в привычно недорогом Таиланде стал не по карману. Мы решили сравнить, где отдохнуть дороже: на Байкале, в Таиланде, во Вьетнаме или Турции.

Стоимость зарубежных туров по сравнению с прошлым годом существенно возросла. Уже невозможно найти тур в Паттайю за 20 тысяч рублей, сейчас с туриста попросят не менее 30 тысяч. Посмотрим, какие горящие туры на одного человека при двухместном размещении предлагают иркутские турагентства.

Так, 10 ночей в Паттайе с вылетом 23 июля обойдутся от 33 тысяч рублей. В стоимость входит перелет, проживание, медстраховка, транспорт. 12 дней с вылетом 22 июля будут стоить немного дороже — 33 100 рублей. Включены перелет, трансфер, проживание в отеле, питание (завтраки), медстраховка, экскурсия. 12 ночей на Пхукете с вылетом 24 июля обойдутся от 34 300 рублей. В цену входят перелет, проживание, трансфер, страховка.

Отдохнуть еще в одной азиатской стране — Вьетнаме — немного дороже. Так, минимальная стоимость тура по этому направлению — 30 400 рублей на 11 ночей с вылетом уже 17 июля. Здесь все то же — перелет, проживание, страховка и трансфер. 13 дней с вылетом в тот же день предлагают за 36 500 рублей. Как вы заметили, в предложенные туры не включено питание. А это значит, что на еду придется потратить еще как минимум 10-15 тысяч.

На пляже. Фото Евгении Жилинской
На пляже. Фото Евгении Жилинской

За 10 дней отдыха в Турции (вылет 30 июля) придется заплатить от 38 400 рублей. В стоимость тура входит перелет, проживание, трансфер, страховка, питание по системе «все включено». Однако дополнительно потребуется заплатить еще 40 долларов за топливный сбор. Есть и куда более заманчивое предложение — 41 000 рублей с вылетом 18 июля на 14 дней. Условия те же, что и в туре, указанном выше.

Как отмечает менеджер офиса продаж «Пегас Туристик» Анастасия Кадильникова, значительного падения спроса не наблюдается, несмотря на возросшие цены. Наиболее популярным летним направлением у иркутян остается Турция по системе «все включено».

Анастасия Кадильникова:
— С сегодняшним курсом доллара это очень выгодно. Немного подросли цены на туры в Таиланд и Вьетнам из Иркутска. Последнее время горящие туры не появлялись, потому что сейчас многие бронируют туры заранее. Тех клиентов, кто привык отдыхать в Европе, мы отправляем через Красноярск или Москву, подбирая удобные стыковки. Также большой популярностью пользуется Крым — спрос очень вырос как на туры, так и просто на авиабилеты до Симферополя.

Самым популярным летним местом отдыха иркутян, конечно, является Байкал. По данным июньского опроса на нашем сайте, более 30 % пользователей собирались провести свой летний отпуск именно там. Заграницу предпочли 25,7 % респондентов, на даче отдохнут еще 14 %, лето в городе проведут 21,6 % опрошенных.

По словам представителя компании «А-Б Турс» Ольги Росляковой, существенного увеличения спроса на туры и базы на Байкале не было. Стоимость размещения осталась на уровне прошлого года, а вот питание подорожало. Как отмечает наша собеседница, если в прошлом году полный пансион составлял около 750—800 рублей, то сейчас средняя стоимость — примерно 950 рублей.

Ольга Рослякова, представитель компании «А-Б Турс»:
— Мечта туриста — домик с удобствами и кухней на берегу теплого залива с песчаным пляжем за реальные деньги. Желательно в безлюдном месте. Но таких вариантов практически нет, либо с кухней, либо с удобствами, либо в 600 метрах от пляжа. И про пустынные пляжи в разгар сезона можно вообще забыть. Очень популярна у семей с детьми бухта Мандархан в Мухорском заливе. Баз там с удобствами практически нет, но ради теплой воды люди готовы поехать в номера без удобств, но с кухнями, что позволяет семье сэкономить на питании. На втором месте по популярности Посольский сор, который тоже славится своей теплой водой. Многим важна инфраструктура: детские игровые площадки, бассейны, игровые комнаты. На номера с удобствами тоже есть запросы, обычно от семей с маленькими детьми. Ольхон тоже людей интересует, но многие опасаются очередей на паром.

Вид на базу. Фото с сайта IRK.ru
Вид на базу. Фото с сайта IRK.ru

Как нам сообщили в агентстве «Байкал трэвел», также у туристов пользуются популярностью местности Сарма, Шида, Радость. Если говорить о пакетных турах, то средняя стоимость индивидуального составляет около 30 тысяч рублей на человека, сборного — от 20 тысяч.

По словам наших собеседников, место под палатку в кемпинге обойдется около 500 рублей в сутки, неблагоустроенное жилье будет стоить 900—1000 рублей, номера с удобствами — от 2000—2500 тысяч. Как отметила Ольга Рослякова, сейчас на базах практически не осталось свободных мест на июль, активно заполняется первая половина августа, после 15 августа многие базы уже снижают цены и свободные места найти гораздо проще.

На основе предложений баз отдыха посчитаем, во сколько обойдется десятидневный отпуск на Байкале. Классифицировать будем по степени комфорта: кемпинги, домики без удобств, благоустроенные базы отдыха.

Итак, начнем с палаток. Самый бюджетный вариант — разместиться на одном из «диких» пляжей, тогда придется потратить деньги только на дорогу, снаряжение и продукты. С палаткой можно встать и на территории одной из баз отдыха. Как нам сообщили в базах «Наратэй», «Баяр» и «Байкал-трек», стоимость размещения в сутки составит 500 рублей с палатки. Столько же будет стоить остановка в районе самого теплого залива Мандархан. Преимущество такого размещения в том, что неподалеку есть туалет и умывальники, а территория охраняется. В кемпинге «Большая Медведица» стоимость аренды деревянной площадки под палатку (25 квадратных метров) составит 1000 рублей в сутки, также можно арендовать палатку со спальниками, в этом случае цена размещения составит 800 рублей. Стоимость комплексного питания — 530 рублей.

Вид на базу. Фото с сайта IRK.ru
Вид на базу. Фото с сайта IRK.ru

В заливе Мухор неблагоустроенные домики на базе «Чара» обойдутся в 1880 рублей на двоих, отдельно 100 рублей придется заплатить за душ. Номера категории «Стандарт» обойдутся дороже — 4270 рублей на двоих в сутки, категории «Комфорт» — 4380 рублей. За размещение в трехместном домике придется выложить уже 7980 рублей. Номер категории «Люкс» будет стоить отдыхающим 9780 рублей. Питание — 1080 рублей в сутки. Действует скидка 30 % на размещение детей до 12 лет.

На том же заливе, но на территории базы «Шида», можно разместиться экономнее. Неблагоустроенные номера обойдутся от 850 рублей на человека, двухместный благоустроенный номер будет стоить туристу от 1600 рублей. Стоимость питания — 900 рублей в сутки.

В Куркутском заливе размещение в неблагоустроенных домиках на базе «Ветер странствий» стоит от 600 рублей с человека (туалет и душ на территории), за домик с верандой придется доплатить 220 рублей. Размещение в юрте обойдется в 1400 рублей (могут проживать до пяти человек). Благоустроенные домики стоят от 1950 рублей на человека. Питание — 980 рублей в сутки.

На базе «Наратэй» четырехместный домик без удобств обойдется в 2200 рублей (550 рублей с человека), трехместные полублагоустроенные номера от 2800 (около 900 рублей на человека) рублей на троих. Однокомнатный люкс в коттедже стоит 4800 рублей на троих (1600 на человека), двухкомнатный номер этой же категории обойдется уже в 5900 (около 1500 на человека) рублей на четверых. Стоимость питания — 720 рублей в сутки.

Номер. Фото с сайта www.naratey-baikal.ru
Номер. Фото с сайта www.naratey-baikal.ru

Двухместный домик с удобствами на базе «Баяр» будет стоить туристам 5500 рублей (2750 на человека). Коттедж на семью из двух взрослых и двух детей обойдется в 6500 рублей (1625 на человека), дом на шестерых стоит 9000 рублей (1500 на человека). Питание обойдется еще в тысячу рублей на человека в сутки.

На заливе Мандархан остановиться на одноименной базе отдыха можно за 900 рублей в сутки. За эти деньги туристам предлагают неблагоустроенные домики, но зато с кухней. Отдохнуть на базе «Мандерхан-плюс» будет немного дороже — 1000 рублей в сутки с человека. Домики без воды и туалета, но также есть кухня. Удобства на территории.

Итак, а сейчас самое интересное. Считаем приблизительную стоимость десяти дней отдыха на одного человека (при двухместном размещении). Отдых с палаткой: проживание — 250 рублей в сутки (если арендовать палатку — 400 рублей), питание — около 600 рублей в сутки; проезд 2000 рублей туда-обратно (на маршрутке). Итого: минимум 10 500 рублей на человека. Остановиться в неблагоустроенном домике на базе дороже: проживание около 10 000 рублей; питание в среднем 9000 рублей; дорога — 2000. Итого 21 000 на человека за десять дней отдыха.

Отдых с комфортом в благоустроенном номере или домике в среднем обойдется в 17—18 тысяч рублей, еще 9 000 придется заплатить за питание и 2000 за дорогу. Итого получается 28—29 тысяч рублей на человека. Это, кстати, стоимость путевки в Таиланд. Пока туристы не готовы тратить так много, по данным нашего опроса, 60% пользователей сайта планировали потратить на отдых на Байкале менее пяти тысяч рублей на человека. Важно отметить, что в нашем обзоре приведены минимальные цены на размещение, таких вариантов практически не осталось.

Свободными остаются номера и домики более высоких категорий, проживание в которых значительно превысит обозначенные 30 тысяч рублей. Вероятно, именно поэтому многие иркутяне предпочитают отправлять на отдых с палаткой или сократить время отпуска на Байкале до нескольких дней. Кто-то вполне резонно считает, что такой отдых не стоит своих денег и отправляется за границу. Но побывать на Байкале один-два раза за лето нужно каждому. Насладиться природой, отведать местной кухни и, конечно, искупаться. Всем, кто еще не был этим летом на озере, желаем отличного отдыха!

ИА «Иркутск онлайн»

  • Аня 22 декабря 2020 в 14:29

    Мой первый комментарий!

    Почему-то считают за границей без питания, а на Байкале с питанием)… Ну и, если сейчас сравнивать категорию размещения, то на Байкале конечно завышена цена, зато воздух и просто надо знать места) а ещё лучше, арендовать катер. Тут и мест больше, и остановиться можно в безлюдном месте, и все…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля