Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Взрывоопасный Таиланд

17 августа в столице Таиланда произошел мощный взрыв в районе перекрестка Ратчапрасонг у местного святилища, которое также является туристической достопримечательностью. Рядом с местом происшествия расположен пятизвездочный отель и крупные торговые центры. Журналист ИА «Иркутск онлайн» узнал у представителей турагентств и россиян, живущих в Бангкоке, о ситуации в городе.

По сообщениям федеральных СМИ, в результате погибли 27 человек, в том числе восемь иностранцев, еще более 80 человек получили различные ранения. Российских туристов среди пострадавших не было. Как отмечают в городской полиции, мощность взрывного устройства составила 5 килограмм в тротиловом эквиваленте. Также на месте происшествия обнаружили неразорвавшуюся бомбу.

"Как предполагают в полиции, за некоторое время до взрыва мужчина прошел на территорию святилища индуистскому богу Эравану и оставил взрывное устройство под скамейкой. Глава национальной полиции Сомйот Пумпунмуанг ранее отметил, что высока вероятность того, что «подозреваемый является иностранцем». Но, по его словам, даже если теракт был совершен группой иностранных граждан, «у них были сообщники среди местного населения», — сообщает ТАСС.

Однако на этом все не закончилось, уже во вторник прогремел еще один взрыв. Предполагаемый преступник бросил взрывное устройство с моста, но оно угодило в воду, благодаря чему никто не пострадал. Позже появилось сообщение о том, что задержали подозреваемых в организации взрыва, однако спустя некоторое время полиция заявила о непричастности к преступлению гида и гражданина КНР. Об этом сообщает ТАСС. Мужчины сдались властям после того, как узнали, что их подозревают в причастности к взрыву.

На месте взрыва. Фото vk.com/bkk_for_all
На месте взрыва. Фото vk.com/bkk_for_all

Произошедшее привлекло внимание всей мировой общественности, забеспокоились и туристы, отправляющиеся в королевство. Таиланд, пожалуй, любимая страна для отдыха у жителей области. Мы узнали у представителей иркутских туристических агентств, как клиенты реагируют на ситуацию.

По словам менеджера агентства «Индиго» Марии Машуковой, люди стали больше спрашивать о Таиланде, интересоваться ситуацией со взрывами. — Клиенты стали более настороженно относиться к отдыху в Таиланде, однако каждый решает для себя сам. От туроператоров никаких писем не было, все работают в штатном режиме, – рассказывает наша собеседница.

По словам Марии, аэропорт Бангкока находится достаточно далеко от города, поэтому туристы, следующие, к примеру, в Паттайю, даже не заезжают в город. К тому же тайские партнеры готовы принимать все чартеры из России в аэропорт Паттайи (бывший военный аэродром). Так уже поступали, когда в Бангкоге проходили массовые беспорядки.

Как отметила представитель агентства «Экзотик Азия Тур» Наталья Синицына, туристы от путевок не отказываются, однако менеджеры предупреждают клиентов о ситуации, дают рекомендации. А в месте, где произошел взрыв, как правило, туристов из России не бывает.

Паттайя. Фото с сайта www.tonkosti
Паттайя. Фото с сайта www.tonkosti

Более подробно о ситуации в Бангкоке ИА «Иркутск онлайн» рассказали россияне, проживающие в столице Таиланда. По словам Александры, местные жители связывают взрывы с конфликтом тайских политиков.

Александра:
— В местных новостях утверждают, что после первых взрывов в течение пары часов полиция нашла и обезвредила еще две бомбы в двух больших торговых центрах Siam Paragon и Gaysorn, но опять же местные считают, что это неправда и просто «промывка мозгов» населению с целью показать, как хорошо работает полиция. Чрезвычайного положения пока не вводили, после теракта было закрыто около 500 общеобразовательных школ, все остальные учреждения работали в обычном режиме.

Как пояснила другая жительница Бангкока, Виктория, на выезде из города стоят блокпосты — идет выборочная проверка документов водителей. В торговых центрах на входе после рамок металлоискателя показывают сумки.

Виктория:
— В аэропортах уже две недели усиленный контроль проверки багажа. В места скопления людей — мобильный пост военнослужащих. Все заведения работают.

Из-за усиленных мер безопасности в аэропорту администрация авиаузла рекомендует пассажирам отправляться в путь за 5—6 часов до времени вылета. Ростуризм и посольство России в Таиланде советуют туристам соблюдать меры безопасности: не покидать мест своего проживания, избегать посещения мест массового скопления людей, соблюдать предельную осторожность, выполнять требования местных властей. Ряд авиаперевозчиков пошли навстречу клиентам и согласились вернуть или обменять билеты в Бангкок. Об этом сообщается на сайте «Тонкости туризма». Так, в «Белавиа» согласны в индивидуальном порядке рассматривать обращения. Ранее с аналогичными предложениями выступили азиатские перевозчики – «Тайские Авиалинии» (Thai Airways), «Сингапурские Авиалинии» (Singapore Airlines), «ТайгерЭйр» (TigerAir) и австралийский «Джетстар» (Jetstar).

Бангкок. Фото Егора Семигузова
Бангкок. Фото Егора Семигузова

По оценкам экспертов, опубликованным в тайских СМИ, два взрыва, которые произошли в начале этой недели в столице королевства, будут иметь последствия для тайского туристического рынка: в краткосрочной перспективе его потери составят до 10%. Об этом сообщается на сайте АТОР. По словам министра туризма Таиланда, пока рано оценивать ущерб, причиненный туристической отрасли произошедшими взрывами, однако правительство обеспокоено тем, какая ситуация сложится в туризме до конца этого года.

По прогнозам, в первую очередь от поездок в королевство откажутся китайцы, а это 20% от всего турпотока. Управление по туризму Гонконга уже заявило о снятии всех туров в Таиланд на август, аналогичные сообщения стали поступать из Японии. Федеральные СМИ со ссылкой на международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщают, что взрывы в Бангкоке негативно скажутся на экономике страны.

Как показывает практика, туристов из России напугать достаточно сложно. В прошлом году, когда в Таиланде шли беспорядки, россияне по-прежнему отправлялись в королевство. Сейчас в стране так называемый низкий сезон, кроме того, иркутяне предпочитают отдыхать на курортах — в Паттайе и на Пхукете, а Бангкок служит лишь транзитным узлом, поэтому при соблюдении определенных мер безопасности отдых вряд ли будет омрачен. Маловероятно, что страна, получающая огромную прибыль от туризма, будет наплевательски относиться к безопасности гостей и имиджу государства в целом.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • id181178616 24 августа 2015 в 08:45

    Я что-то не пойму. Сайт иркутский, пишет про ИРКУтСКИЕ новости! Каким боком тут ТАЙЛАНД?!
    Нет материала? Про Украину давайте, чего стесняться то?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля