Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Бархатный сезон: цены кусаются?

В сентябре начинается традиционный бархатный сезон на юге России. Именно в это время температура воздуха наиболее комфортная: уже не так жарко, как в июле, а также большое разнообразие фруктов и приятное море. Мы узнали, в какую сумму иркутянам обойдется отдых на российских курортах.

В этом году для отдыха россияне стали чаще выбирать отечественные курорты, и главная причина смены приоритетов — конечно, курс рубля. По данным Росавиации, с января по июнь этого года пассажирские перевозки на авиатранспорте снизились на 0,4%, прежде всего за счет спада на международных направлениях — они «потеряли» сразу 4,2%, а вот российские, напротив, в плюсе — 11,3%. В Сочи по сравнению с прошлым годом отправились на 11,8% пассажиров больше, чем годом ранее, а в Симферополь поток увеличился сразу на 216%. Цифра впечатляющая, но не будем забывать, что в первой половине прошлого года россияне вряд ли массово ездили в Крым, ведь до марта 2014 года он еще был украинской территорией.

В Сочи. Фото с сайта www.sochiadm.ru
В Сочи. Фото с сайта www.sochiadm.ru

Аналогичная ситуация складывается в Иркутске: при общем спаде пассажиропотока за полгода на 3% российские направления прибавили 6% — 578 249 пассажиров. В целом показатели превышают прошлогодние значения на 9% в июне и сразу на 16% в июле. Самое популярное направление — Москва, в Симферополь улетели 6 245 человек.

Как сообщает АТОР со ссылкой на сервис Slelat.ru, в этом году российские курорты значительно прибавили. По итогам первого полугодия Россия заняла шестое место в общем рейтинге наиболее популярных мест отдыха, в то время как ранее не входила даже в десятку. В период с мая по июль туристы чаще всего интересовались отдыхом в Крыму (10%), Сочи (9%), Адлере (5,5%), Ялте (5,2%) и Анапе (5%).

Возросший спрос на российские курорты подтверждает и статистика «Яндекса». Так, в июле интерес пользователей к отдыху за рубежом сократился, а число запросов на туры по России увеличилось сразу на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает аналитическая служба АТОР.

По словам руководителя агентства Sunmar Сергей Ильина, в последнее время туристы действительно стали чаще интересоваться российскими курортами, а не зарубежными. Чаще всего клиенты выбирают Крым, Сочи и Абхазию.

Сергей Ильин:
— Мы работаем с российскими операторами «Дельфином» и «Алеаном». В Абхазию спрашивают как экскурсионные туры, так и просто проживание в пансионатах и санаториях. В Сочи в основном спрашивают недорогие гостиницы, которых там после Олимпиады пруд пруди, поэтому и привлекательно. В Крым летают 2 оператора из Иркутска — «Пегас» и «Корал Тревел». Лишь туда прямые вылеты остались, в Адлер только с пересадками. Реже всего узнают про Анапу, но туда мы тоже отправляли в этом году, проживание там стоит недорого, но перелёт опять же со стыковкой в Москве.

Как отмечает наш собеседник, на побережье Черного моря вполне реально найти приличную гостиницу на две недели за 20 тысяч рублей на двоих с завтраками. Средний чек на тур в Сочи (перелет и проживание) — 40 тысяч на человека за две недели, Крым немного дешевле — 30 000 на человека за тот же период.

Ялта. Фото с сайта www.crimeaz.ru
Ялта. Фото с сайта www.crimeaz.ru

А теперь посчитаем стоимость самостоятельного отдыха в Сочи и Крыму. К сожалению, добраться до столицы зимней Олимпиады прямым рейсом не получится — билеты авиакомпании «Ангара» уже закончились. Минимальная стоимость перелета с пересадкой в Москве — 28 800 рублей на человека туда-обратно. За эти деньги «Уральские авиалинии» перевезут с вылетом из Иркутска 7 сентября и возвращением 22 числа, однако в пути придется провести достаточно много времени, в общей сложности 34 часа. Чтобы добраться побыстрее, придется доплатить. Те же «Уральские авиалинии» доставят в Сочи 5 сентября и вернут в Иркутск 14 числа за 34 тысячи рублей (около 18 часов в дороге). «Аэрофлот» с вылетом 7 сентября и возвращением 22 числа перевезет за 35 тысяч рублей.

Еще лет 10-15 назад традиционным транспортом доставки на Черноморские курорты был, конечно, поезд. Сейчас также немало поездов отправляется на побережье. Доехать из Иркутска до Адлера по железной дороге можно за сумму от 15 тысяч рублей туда-обратно на человека в плацкарте и от 24 тысяч в купе.

Остановиться на две недели в Сочи или в одном из близлежащих курортных поселков можно вполне бюджетно — от 7,5 до 8 тысяч рублей за двоих в гостевом доме или на частной базе, но и рассчитывать за эти деньги на шикарные условия проживания не приходится. Скромный отель с завтраками будет стоить уже в два раза дороже — от 19 тысяч рублей на двоих. Отель с собственным бассейном, тренажерным залом и богатым шведским столом обойдется от 46 тысяч рублей.

Изображение ИА «Иркутск онлайн»
Изображение ИА «Иркутск онлайн»

До Симферополя билеты на прямые рейсы еще в продаже есть, на направлении работают сразу два перевозчика: «Оренбургские авиалинии» и Pegas Fly. Минимальная стоимость за билет туда-обратно (вылет 4 сентября, возвращение — 17 «Оренбургскими авиалиниями») — 43 тысячи рублей на человека, общее время в пути — около 12 часов. Немного сэкономить можно, если отправиться на отдых с пересадкой. К примеру, в Москве — 32 тысячи рублей на человека («Уральские авиалинии», вылет 4 сентября, возвращение 9), однако в дороге придется провести 33 часа. Дешевле и быстрее получится добраться с «Трансаэро» (вылет 9 сентября, возвращение 17) — за 27 тысяч рублей на человека с пересадкой в Москве, 23 часа в пути.

Но, пожалуй, самый выгодный вариант — перелет с Pegas Fly. Билет туда-обратно с вылетом 2 и возвращением 15 сентября обойдется в 34 тысячи рублей на человека, путь туда-обратно займет около 12 часов. Билет в одну сторону на 19 сентября обойдется еще экономичнее — 8900 рублей на человека, вернуться можно, к примеру, 29 числа с одной пересадкой в Москве за 14 тысяч рублей, итого — около 23 тысяч рублей на человека туда-обратно.

Вариантов для проживания, конечно, куда больше. Остановиться, к примеру, в Евпатории, в гостевом доме, можно от 13 тысяч рублей, мини-отель или гостиница с завтраком обойдется от 20 тысяч, однако есть и куда более приятные спецпредложения. Отель на первой линии можно найти от 33-35 тысяч на двоих.

Цены на проживание в Феодосии стартуют от 10 тысяч рублей на двоих, за эти деньги можно расположиться в гостевом доме недалеко от пляжа. А вот вариантов с завтраком немного — 18 и 33 тысячи за проживание в гостевых домах. Гостевой дом в Ялте обойдется от 14-16 тысяч рублей, а небольшой отель с завтраками — от 40 тысяч.

А теперь самое интересное: считаем общую стоимость отдыха на двоих. Отправиться вдвоем на отдых в Сочи можно от 57 600 (77600 — проживание в небольшом отеле с завтраками) за две недели с учетом авиаперелета и от 32 тысяч с учетом билета на поезд в плацкарт. Отдохнуть в Крыму можно минимум от 55 тысяч рублей на двоих с учетом проживания в недорогом гостевом доме и от 65 тысяч с проживанием в гостинице.

Однако, по словам нашего эксперта, при самостоятельной организации отдыха возможны и подводные камни. — На самых популярных сервисах по бронированию отелей каждый человек может самостоятельно выбрать и забронировать гостиницу, но цены там ниже только на первый взгляд, — отмечает Сергей Ильин. Низкая цена складывается из того, что, к примеру, в такое бронирование не входят завтраки, за которые могут попросить доплатить непосредственно на месте (и чаще всего эти доплаты обязательны), а также чаще всего в стоимость таких бронирований не включён налог, который зачастую прибавляют к сумме проживания после выселения. В итоге люди переплачивают на месте, купив, как они считают, выгодный отель.

Иркутские турфирмы предлагают туристам отдохнуть в Крыму от 29 тысяч рублей на человека за две недели. В стоимость входит перелет, проживание, трансфер от аэропорта до отеля и обратно, а также страховка. Со всеми предложениями вы можете ознакомиться по ссылке. За неделю в Сочи придется заплатить от 20 тысяч рублей на человека. Если вы решили провести осень на черноморских курортах, желаем вам приятного отдыха и удачи в подготовке путешествия.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Михаил 27 августа 2015 в 19:05

    В Тай бы полетел с удовольствием…
    А вот Арм-сервис както не прильщает.
    Ну а в Хохляндию уж не за какие каврижки.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля