Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

За высшим образованием — в Европу

Когда в Европе открылись первые университеты (в 1212 году в Париже, потом в Риме, Праге, Гейдельберге), в них потянулись жадные до наук молодые люди из разных стран. В наше время университеты есть практически везде, но идея получить образование за рубежом жива. Поэтому очень важно не ошибиться и правильно выбрать не только будущую специальность, но и место учебы. В любой стране есть университеты-лидеры и университеты-аутсайдеры. То же можно сказать и о специальностях: где-то замечательно преподают технические науки, а гуманитарные не в чести, где-то с точностью до наоборот. Уровень обучения тем или иным предметам разнится не только по странам, но и по городам и университетам.

Поэтому с каждым годом все больше российских абитуриентов становятся студентами зарубежных вузов. Чтобы получать достойную зарплату и соответствовать высоким требованиям работодателей, надо иметь в своем резюме какой-нибудь козырь. Можно, конечно, отличиться британским или американским дипломом, но такая возможность выпадает относительно немногим и зависит от благосостояния студента. А вот получить диплом Германии, Австрии, Чехии или другой европейской страны вполне реально. Ниже речь пойдет именно о тех случаях, когда за высшее образование не надо платить совсем или надо платить не так уж много.

Начнем с Австрии. Тем более что австрийцы признают российский аттестат о среднем образовании. Но без знания немецкого языка альма-матер не примет. Поэтому перед обучением на программе бакалавриата придется пройти годичные языковые курсы немецкого языка при университете. Такие бесплатные языковые программы есть практически у каждого вуза.

Фото с сайта www.studymir.com
Фото с сайта www.studymir.com

Что касается Германии, то тут дело обстоит несколько сложнее, по крайней мере для россиян, только что закончивших школу. Поскольку в Германии другая система образования, немецкие вузы не считают наш аттестат достаточным основанием для поступления в их университет. Поэтому в германский вуз лучше поступать после второго курса российского вуза или идти на одногодичную платную программу предвузовской подготовки Штудиенколледж, чтобы после её окончания успешно сдать квалификационный экзамен для зачисления в университет.

Германия как страна бесплатного высшего образования привлекает на учёбу массу зарубежных студентов. Во многих ВУЗах преподают только на немецком языке, однако в стране есть и такие университеты, где обучение также бесплатное, но предметы читают на привычном всем английском.

В соседствующих с Германией Нидерландах в большинстве университетов учиться можно на английском языке. Нидерланды привлекают студентов разнообразием специальностей, разносторонним подходом к обучению и демократичной стоимостью программ по сравнению с программами многих других стран. Стать студентом университета здесь можно сразу после российской школы.

Фото с сайта www.ods.cz
Фото с сайта www.ods.cz

Бесплатное образование в Европе можно получить в Чехии. Чехия — одна из немногих европейских стран, предлагающая бесплатное высшее образование на чешском языке для иностранцев.

Одной из стран, предлагающих качественное образование на английском языке по сравнительно невысокой стоимости, является Венгрия. Дипломы и учёные степени венгерских университетов признают не только в Европейском Союзе, но и в США и Канаде. Венгрия славится качественной подготовкой специалистов во всех областях медицины: от общей терапии до фармакологии. В вузах Венгрии также успешно готовят экономистов, маркетологов, менеджеров, биологов, инженеров, юристов и представителей творческих профессий – музыкантов и художников. Венгерские университеты постоянно расширяют перечень программ на английском языке и принимают абитуриентов из России на основании аттестата о среднем полном образовании.

Фото с сайта www.collegesworld.com
Фото с сайта www.collegesworld.com

Получать высшее образование в Болгарии — значит получать качественное европейское образование. Все университеты страны имеют болгарскую аккредитацию, а некоторые даже двойную — национальную и американскую, французскую, британскую, голландскую, немецкую. В настоящее время в высших учебных заведениях Болгарии обучается более 11 тысяч иностранных студентов, и это число имеет явную тенденцию к росту. В Болгарии получают высшее образование и студенты из Германии, Италии, Великобритании — при существенной экономии на стоимости обучения и проживания иностранные выпускники болгарских ВУЗов получают качественное образование, открывающее широкие карьерные перспективы. Очень популярным направлением для иностранных студентов является медицина. Студенты, получившие медицинское образование в Болгарии, имеют право стажироваться или работать в клиниках на всей территории EC и многих других стран.

Литва — одно из новых, но активно набирающих обороты направлений для получения высшего образования. Обучение в Литве становится популярным: с каждым годом число иностранных студентов в университетах Литвы увеличивается на 10—15%. После вступления в Европейский Союз Литва провела масштабные реформы в сфере образования — в настоящее время квалификации, полученные в литовских ВУЗах, признаются во всём Евросоюзе.

Лидирующим направлением обучения выступает медицина, также активно изучаются инженерия, социальные науки. Для иностранных учащихся все большее число курсов и учебных программ ведутся на английском языке.

Фото с сайта www.rscollege.in
Фото с сайта www.rscollege.in

Вступительный сезон сейчас в самом разгаре: ВУЗы набирают студентов на зимний семестр будущего учебного года, который стартует с октября. Существует два варианта поиска подходящего университета и программы. Вариант первый — связаться с университетом напрямую. Это обойдётся несколько дешевле, но при этом придётся самим поломать голову над тем, какой университет и программу лучше выбрать, где остановиться, какие документы нужны для визы, как лучше добраться и так далее.

Вариант второй — через агентство, предлагающее программы международного образования. Обращаясь за посредническими услугами в профессиональное, хорошо зарекомендовавшее себя агентство, вы снимете с себя часть забот, связанных с выбором и оформлением на курс обучения, подготовкой необходимых документов для университета и посольства, подбором места проживания и так далее. Также помощь специалистов позволит значительно сэкономить время. Исходя из ваших пожеланий и возможностей, они подберут программу и предоставят необходимые консультации по учебным и организационным вопросам.

На правах рекламы

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля