Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Горящие» туры: считаем затраты

С наступлением сезона дождей цены на туры на любимые иркутянами азиатские курорты начали снижаться. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, отдых в «несезон» уже не кажется плохим вариантом для отпуска. Мы решили посчитать, какую сумму придется потратить в отпуск.

Давайте для начала разберемся, чем же так плох сезон дождей? Как правило, это кратковременные ливни, чаще в ночное время. Температура не опускается ниже 28 градусов. На Пхукете сезон дождей длится с мая по октябрь. Погода жаркая и влажная, жизнь на острове в это время куда спокойнее, цены снижены. Однако есть и минусы — неспокойное море с большими волнами. Этот период идеально подходит для занятий серфингом и виндсерфингом.

Как отмечает иркутянка Марина Милентьева, которая вот уже несколько лет живет в Таиланде, в сезон дождей погода бывает разной. «В сентябре-ноябре могут быть затяжные дожди, иногда на улицах воды по колено. Но это крайне редко. Обычно раз в день проливной дождь на полчаса и прохладно, хорошо. Но море плохое: мутное, медузы, купаться опасно. Особенно на Пхукете — там летом-осенью подводные течения, люди тонут», — рассказывает Марина. Подтверждает ее слова и Алексей Федосов, который сейчас отдыхает на Пхукете. «С мая по октябрь море на Пхукете с большими волнами. И купание запрещено. Часто приходят шторма и дожди», — делится наш собеседник.

Высокий сезон на Пхукете начинается в ноябре и заканчивается в марте. В это время погода теплая и сухая. Днем воздух прогревается до 30 градусов тепла, вода немного прохладнее — 27-28 градусов. А дождей значительно меньше, но и цены, конечно, выше. Как отмечает менеджер агентства Pegas Touristik Анастасия Кадильникова, с ноября (и с начала осенних школьных каникул) цены туров на Пхукет увеличиваются. В прошлые годы «горящие» предложения на этот период времени найти было сложно. По мнению нашего эксперта, в этом году возможна иная ситуация.

Как отмечает Анастасия Кадильникова, в Паттайе сезон дождей не так страшен, как, к примеру, на Пхукете. «В Паттайе сезон круглый год. Август и сентябрь считаются дождливыми месяцами. Но дожди не такие, как у нас в России. Чаще они идут вечером или ночью в виде тропических ливней, но обычно непродолжительны и отдыху совершенно не мешают».

Сейчас самый дождливый месяц — сентябрь — остался позади, однако и в октябре курортный город может «поливать». Но все, конечно, зависит от небесной канцелярии.

Паттайя. Фото с сайта www.tonkosti.ru
Паттайя. Фото с сайта www.tonkosti.ru

Другое курортное азиатское направление — Вьетнам. На юге страны — в Муйне и Фантьете — сухой период длится с ноября по март-апрель. Дожди начинаются с мая и длятся по октябрь. Это могут быть как короткие осадки, так и затяжные ливни. Осенью на море большие волны, поэтому здесь можно встретить немало серферов, которые специально приезжают во Вьетнам в это время года.

В центральной части страны — Нячанге — дожди начинаются в октябре-ноябре и идут почти до конца зимы. Сухой сезон длится с февраля по август-сентябрь. Температура воды и воздуха комфортная в любое время года.

Анастасия Кадильникова:
— «Несезон» будет зависеть от выбранного курорта. В Нячанге сейчас еще сезон. Условно на курорте сезон дождей с ноября по февраль, море неспокойное. Но в то время, когда «несезон» в Нячанге, туристам можно предложить отдых в Муйне, где «сезоном» считается время с ноября по март.

Сейчас иркутские турагентства предлагают отдохнуть по заманчивым ценам. Так, неплохой вариант на ближайшую дату можно найти за 50 тысяч рублей на двоих. Для непритязательных туристов цены будут еще ниже.

На нашем сайте иркутские турагентства предлагают путевки, к примеру, в Паттайю от 21400 рублей на человека с вылетом 5 октября. В стоимость входят перелет, проживание, трансфер, медстраховка. Отдохнуть на Пхукете с вылетом 4 октября можно от 23 700 рублей на человека за 13 дней. 15 дней обойдутся в 27 тысяч на человека. Отдохнуть сразу на Пхукете и Самуи будет куда дороже — 55 000 рублей на человека за 15 дней.

Для тех, кто готов бросить все дела и рвануть на море, самое бюджетное предложение во Вьетнам — 2 недели от 19 тысяч рублей на человека. На следующей неделе – 9 октября – туда можно отправиться за 23300 рублей на человека на 11 дней. В стоимость включены перелет, проживание, трансфер, страховка. Есть и варианты отдыха по системе «все включено» — от 47000 рублей на человека за две недели, однако вылет уже завтра.

Еще одна важная составляющая отдыха — затраты. С прежним курсом рубля эта тема не была такой животрепещущей. Разобраться в тайских ценах нам помогла Марина Милетьева. По словам девушки, общественный транспорт обойдется в 10-20 бат, проехать на мотобайке получится за 100-200, такси будет стоить подороже – 150-400 бат. Обед или ужин в туристической зоне обойдется в 300-600 бат, в заведениях для местных жителей — от 40. К примеру, купить манго или бананы можно за 40-70 бат. Крепкий местный алкоголь можно приобрести в среднем за 270 бат, слабый — от 45. Учитываем, что 1 рубль — это 0,56 бата.

Во Вьетнаме стоимость обеда или ужина также может быть различной — в зависимости от заведений. К примеру, суп фо стоит от 30-40 тысяч донгов, рис с морепродуктами — от 70-80 тысяч. В среднем, обед или ужин из двух полноценных блюд на одного человека обойдется в 150-200 тысяч донгов. Овощи и фрукты на рынке очень доступные: бананы — 8 тысяч донгов; маракуйя — 15 тысяч. Слабый алкоголь от 10 тысяч донгов, крепкий — от 60-80 тысяч. Стоимость такси составляет от 9 тысяч донгов за километр, все строго по счетчику. Чем крупнее машина, тем выше стоимость. Для справки: 1 000 донгов — это 2,92 рубля. Рассказать о своих затратах на отдых, а также поделиться впечатлениями от отпуска в Таиланде и Вьетнаме вы можете в комментариях.

Таким образом, минимальные затраты составят от 18 до 20 тысяч рублей на человека. С учетом стоимости тура можно вполне «уложиться» в 50 тысяч рублей на человека. Если вы собираетесь в отпуск, желаем вам приятно отдохнуть!

Стоимость путевок действительна на день выхода материала.

ИА «Иркутск онлайн»

  • richiehustle 5 октября 2015 в 14:15

    Никогда не ездейте в Муйне это песец

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля