Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Туристический кризис в Египте: многомиллионные убытки

Приостановка полетов в Египет уже в самом ближайшем будущем может серьезно сказаться на работе крупных туроператоров. Только на турах, оформленных до Нового года, компании потеряют около 200 миллионов долларов. О том, как египетский кризис отразится на отрасли и стоимости путевок, мы узнали у иркутских экспертов.

Вечером 6 ноября стало известно о приостановке полетов в Египет. Такое решение принял президент России Владимир Путин, а 8 ноября был опубликован соответствующий приказ. Как отмечали в Ростуризме, на территории Арабской Республики Египет находились около 45 тысяч россиян, однако позже появилась информация о 80 тысячах отдыхающих.

Своих граждан эвакуировали и другие страны, к примеру, Великобритания и Нидерланды. При этом вывозили туристов без багажа, на борт разрешалось взять не более 20 килограммов ручной клади — все в целях безопасности. Как сообщается на сайте Росавиации, «Остальной багаж регистрируется наземными службами аэропорта и хранится в специально отведенных местах до последующей транспортировки. Доставка багажа будет осуществляться как бортами МЧС, так и транспортными самолетами других российских авиаперевозчиков до аэропортов Москвы. Для пассажиров не из Москвы (из других регионов) багаж будет доставляться регулярными рейсами из Москвы до аэропорта назначения. О прибытии багажа пассажир будет проинформирован службами аэропорта назначения». С учетом этих фактов версия теракта становится более очевидной.

Фото www.tonkosti.ru
Фото www.tonkosti.ru

Многих туристов новость о запрете полетов в Египет застала в аэропорту. Разгневанным пассажирам туроператоры предложили альтернативу: отдых на других курортах (чаще — турецкой Анталье). Однако поменять теплое Красное на уже прохладное Средиземное море, естественно, согласились далеко не все. Позже стало известно, что туристы смогут отложить поездку в Египет на более поздний срок или сохранить деньги на счету туроператора.

А вот тем, кто вовсе отказывается ехать, аннуляция тура может влететь в копеечку — все в соответствии с условиями договора. Пока только TUI заявил о том, что вернет стоимость путевки в полном объеме. Узнать о предложениях всех операторов можно здесь. На совещании в аэропорту «Внуково» вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович рассказал о регламенте процедуры возвращения денег за купленные путевки.

Аркадий Дворкович:
— Завершается подготовка необходимых нормативных документов, которые будут регулировать соответствующие правоотношения. После этого будет сообщение о том, в каком порядке люди могут потребовать свои деньги. Это вытекает из договоров с туристическими компаниями, операторами, агентами. Нормативными актами будут урегулированы дальнейшие взаимоотношения, в том числе, возможно, и с государством.

Аркадий Дворкович. Фото с сайта правительства России
Аркадий Дворкович. Фото с сайта правительства России

В этом году из Иркутска чартеров в Шарм-Эль-Шейх или Хургаду не было — все из-за общего снижения спроса на зарубежные направления. Однако любителей отдохнуть на Красном море не останавливают трудности — туристы летают через другие города. Как нам рассказала менеджер агентства Pegas Touristik Анастасия Кадильникова, туры в африканскую страну пользовались спросом даже с учетом того, что вылет был из Красноярска или Москвы. Среди туристов компании, которые уже приобрели путевки в Египет, по словам нашей собеседницы, иркутян нет.

Анастасия Кадильникова:
— Туроператорам сейчас нелегко, но думаю, что серьезных последствий не будет. Туристам предложена альтернатива — Турция с сохранением всех параметров раннее подтвержденного тура. Для тех, кто не согласен лететь в Турцию, туроператор предлагает перебронировать тур на другие направления и даты в течение одного года согласно ценам в системе бронирования туроператора. При отказе туриста от тура аннуляция осуществляется согласно действующему договору с выставлением фактически понесенных расходов в соответствующем размере. Ожидаем увеличение спроса на азиатские направления. Как скажется эта ситуация на стоимости путевок в Азию, пока говорить рано.

Фото www.tonkosti.ru
Фото www.tonkosti.ru

Организатор путешествий турбюро «ЭкоКлуб» Анна Оганесян считает, что иркутянам не стоит опасаться роста стоимости отдыха в Азии в связи с возможным ростом популярности этого направления у жителей европейской части России. По словам исполнительного директора СБАТ (Сибирской Байкальской ассоциации туризма) Галины Солониной, сразу после появления информации о приостановлении полетов в Египет сотрудники ассоциации начали обзванивать иркутские турфирмы. Представители только одной компании — «Сириус Тур» — заявили, что их клиенты из Иркутска сейчас находятся в этой стране и дали полную информацию об отдыхающих. Они улетят на родину по графику. Сейчас на египетских курортах в целях безопасности свернута вся экскурсионная программа, операторы уже перечислили турфирмам 50% стоимости экскурсий. Как отметила наша собеседница, не все туркомпании так охотно делятся информацией, потому сейчас сложно установить точное количество иркутян в Египте.

По данным аналитической службы АТОР, в этом году на египетских курортах ежемесячно отдыхали от 100 до 250 тысяч российских туристов при средней стоимости путевки 600 долларов на человека. По данным туроператоров, до Нового года уже продано примерно 150 тысяч путевок. Таким образом, если авиасообщение с Египтом не будет восстановлено до конца декабря, потери оборота отрасли могут составить не менее 200 миллионов долларов.

Фото www.tonkosti.ru
Фото www.tonkosti.ru

Председатель правительства Дмитрий Медведев дал указание проработать вопрос поддержки туротрасли. «Операторы должны в срок до 12 ноября проанализировать объем аннулированных, перебронированных и отложенных туров и, соответственно, оценить свои затраты», — сообщается на сайте АТОР.

Вероятно, потери туроператоров будут только расти, — Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсант» сообщает о том, что запрет на полеты в Египет введен на длительный срок и может быть расширен на другие направления. В некоторых регионах туристы уже заметили реакцию туроператоров на сворачивание египетской программы полетов — цены на другие направления, в частности Таиланд и Вьетнам, начали расти, — об этом сообщают федеральные СМИ. Стоимость туров из Иркутска пока остается на прежнем уровне.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • KYS 11 ноября 2015 в 12:55

    Иркутяне на Байкал ездят, че им ваш Египет подмигиваю

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля