Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Майские праздники: активный отдых за городом

Долгожданные майские праздники совсем близко, большую часть жителей региона ждут длинные выходные — с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 9 мая. Провести это время можно не только на даче, но и более активно и познавательно. Мы подготовили для вас обзор развлечений и интересных мест для посещения.

Любимый иркутянами музей «Тальцы», как всегда, подготовил праздничную программу. Вот уж где точно можно совместить приятное с полезным. 1 мая с 13:00 всех желающих ждут на праздник «Христово Воскресенье». В программе запланирован пасхальный молебен, во время которого можно освятить куличи, пасхи, яйца. Также состоится выступление фольклорного коллектива, пройдут игры и мастер-классы.

В День Победы 9 мая с 13:00 до 15:00 пройдет праздничная программа «Поклонимся великим тем годам». Прозвучат песни военных лет и стихи, кроме того, все посетители смогут потанцевать. Получить дополнительную информацию можно по телефону: 24-32-51, 8 950 145-40-75, 72-76-83.

Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»

Если в праздники повезет с погодой, то лучше как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Например, на конной прогулке. Совсем рядом с городом пообщаться с животными можно в клубе «Конный век» (ТСЖ Молодежный, 12-й километр Байкальского тракта). Стоимость от 1000 рублей на взрослого. Клуб работает все праздники, кроме 1 мая. Необходима предварительная запись за пару дней и небольшая предоплата. Номера телефонов для связи: 72-00-91, 8 902 175-00-91. Также информация доступна в группе ВКонтакте.

Есть подобное место и в Листвянке — Байкальский конный двор (улица Дорожная, 13). В выходные дни стоимость прогулки — 1000 рублей в час с человека. Сотрудники рекомендуют заранее записываться по телефону (3952) 914-912. На прогулку не допускаются люди в состоянии алкогольного опьянения. Посетителям рекомендуют надеть удобные спортивные брюки и обувь без глубокой рифлёной подошвы. Дополнительную информацию можно узнать на сайте и в группе ВК. Для тех, у кого есть опыт в верховой езде, конный клуб предлагает походы продолжительностью от нескольких дней до двух недель, стоимость начинается от 10 тысяч рублей. На базе «Голубые ели» (между селом Олха и поселком Большой луг) также можно покататься на лошадях за 1000 рублей на человека. Номер телефона для связи: 64-07-08

Фото horsebaikaltour.com
Фото horsebaikaltour.com

Прокатиться можно не только на лошадях, но и, например, на теплоходе. С 6 мая открывается навигация по Ангаре. Пригородная линия с отправлением от причала на бульваре Гагарина работает в выходные дни с 12:00 до 20:00. Стоимость проезда на теплоходе «Лебедь» при продолжительности 30 минут — 70 рублей для детей и 150 для взрослых, за час прогулки нужно заплатить 225 и 450 рублей соответственно.

Также для тех, кто остается в городе, — экскурсия от Московских ворот на теплоходе «Сокол» в 14:00, 17:00, 18:30, стоимость билета — 500 рублей, продолжительность прогулки — 1 час. Для удобства пассажиров традиционного экскурсовода на судне заменяет аудиогид. Современный прибор позволяет участникам водной прогулки самим выбирать тему интересующей их экскурсии.

Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»

С 30 апреля стартует железнодорожный туристический сезон на КБЖД. Однодневный тур по маршруту Иркутск — Слюдянка — Старая Ангасолка — Половинная — Порт Байкал — Иркутск (также возможен в обратном направлении) обойдется в 4000 рублей на ретропоезде. Следующий ближайший тур запланирован на 7 мая. В стоимость включено: поездка на ретропоезде от вокзала Иркутск-Пассажирский до станции Порт Байкал, паромная переправа из порта Байкал в поселок Листвянка, переезд на автобусе от поселка Листвянка до Иркутска, экскурсионное обслуживание по программе. Дополнительно оплачивается питание.

Как сообщает ВСЖД, стоимость билетов на экскурсионный поезд стартует от 2600 рублей за вагон третьего класса. Также на Кругобайкальской железной дороге продолжат ходить пригородные поезда. В понедельник, четверг, пятницу и воскресенье — электропоезд № 6201 Слюдянка — Байкал; в понедельник, вторник, пятницу и субботу — электричка № 6202 Байкал — Слюдянка.

Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»

Любители активного отдыха могут прокатиться на квадроциклах. Часовая аренда в Листвянке обойдется в 3000 рублей, лучше бронировать время заранее по телефонам: 67-67-23, 8 902 515-55-52 (Куликова, 44).

Самые отважные могут испытать себя в роли дайвера. Погружение для новичка обойдется в 4000 рублей, в стоимость входит аренда оборудования, инструктаж и непосредственно погружение. Совершать путешествие к глубинам можно с дайвцентром «Свал» (29-50-51, 60-79-28) или «Три измерения» (58-75-75). Записаться на пробное погружение нужно заранее по указанным телефонам. Как сообщают в одном из центров, в водах озера можно увидеть байкальскую губку, байкальского бычка, а также дойти до свала — уходящего в бездну дна озера.

Фото dive-baikal.ru
Фото dive-baikal.ru

Просто подышать свежим воздухом и с пользой провести время приглашает гостиница «Прибайкальская»*. Она находится на территории национального парка на достаточном расстоянии от тракта. К услугам посетителей две большие финские сауны и кедровая фитобочка, а с наступлением жары откроется летний бассейн!

Фото Предоставлено гостиницей «Прибайкальская»
Фото Предоставлено гостиницей «Прибайкальская»

Любителям спортивных развлечений рекомендуют тренажеры под открытым небом, экстрим-парк (аттракционы «Гиперкуб», «Паутина», «Скалодром» и другие), а также новый мини-стадион с искусственным покрытием.

Фото Предоставлено гостиницей «Прибайкальская»
Фото Предоставлено гостиницей «Прибайкальская»

Для дружных коллективов — проведение тимбилдингов с использованием спортивно-развлекательного инвентаря: гигантских «сарделек» и мяча, а также шашек. На территории можно пожарить шашлыки: посетителям предлагаются пикниковые площадки, мангалы, можно арендовать тент с деревянным настилом для проведения пикника. Для тех, кто не хочет тратить время на подготовку, разработано специальное пикниковое меню — повара приготовят все самое вкусное.

Фото Предоставлено гостиницей «Прибайкальская»
Фото Предоставлено гостиницей «Прибайкальская»

Также открылась отличная остекленная терраса в баре «Панорама» с видом на Ангару для желающих выпить кофе любуясь окружающей природой. 1 и 2 мая 2016 года в гостинице проходит акция: 20 % скидка на размещение, зажигательная дискотека и пасхальный мини-сюрприз каждому посетителю ресторана! Подробности на сайте www.pribaikalskaja.ru или по телефонам (3952)70-72-16, 62-58-00.

* На правах рекламы

ИА «Иркутск онлайн»

  • Chisto 3 мая 2016 в 23:29

    Обзорчик моего похода по Кругобойкальской железной дороге. Может поможет решиться посетить ее тому, кто сомневается)
    https://youtu.be/QuRQ-ZrBaeo

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля