Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

Самостоятельный отдых в Таиланде

Таиланд уже не первый год становится самым популярным направлением у иркутских туристов. А все потому, что зачастую отдохнуть в этой азиатской стране можно даже дешевле, чем на родине. Однако путешествовать пакетными турами согласны не все, поэтому инструкция Анны Крымовой будет как нельзя кстати. Начать путешествовать самостоятельно можно как раз с Таиланда.

Не так давно прочитала новость: 300 человек застряли в аэропорту Пхукета из-за проблем с чартерным рейсом. Туристы 15 часов ждали возможности отправиться домой. Надо отметить, что с регулярными рейсами такие задержки встречаются намного реже. Да и вообще, летать самостоятельно, планировать свой отпуск самому намного интереснее! Сегодня я расскажу вам, как съездить в Таиланд самостоятельно.

Купить недорогой билет до Бангкока — это главная задача самостоятельного путешественника, потому что самой дорогой частью поездки для иркутян по-прежнему является дорога. В Бангкок летают регулярные рейсы авиакомпании S7, можно добираться и с пересадками через Пекин, Гонконг и Сеул. В июне этого года билет по маршруту Иркутск — Бангкок — Иркутск на октябрь можно было купить за 20 500 рублей (со всеми сборами). Детский билет стоил порядка 16 тысяч. Для поиска дешевых билетов рекомендую пользоваться специальными сервисами. Есть удобные опции подписки, так можно следить за изменением стоимости. Известны случаи, когда билеты из Иркутска до Бангкока (с пересадками) покупались за 13—15 тысяч рублей (туда-обратно). Проще всего людям, не привязанным к расписаниям школ, других учебных заведений и тем, кто может взять отпуск в любой момент. Виза в Таиланд не нужна, что упрощает путешествие.

Вечерний Бангкок
Вечерний Бангкок

Понятно, что отдых не может целиком проходить в Бангкоке, несмотря на всю неизъяснимую прелесть этого города. Не выходя из дома, за пять минут можно купить билет из Бангкока на острова Пхукет, Самуи, в провинцию Краби. В Таиланде летает несколько лоукостеров — AirAsia, NokAir, Orient Thai Airlines, на сайтах которых можно купить недорогие билеты до курортов. Например, билет на Пхукет обойдется примерно в 2 700—3 000 батов (туда-обратно). Но нужно знать, что эти авиакомпании вылетают из старого аэропорта Бангкока — Дон Муанг. До него нет прямой линии метро, что делает не очень удобным трансфер. Как вариант — такси. Еще один момент: для лоукостеров характерны задержки рейсов. Альтернатива — авиакомпания «Бангкокские авиалинии», билеты у них дороже, но полеты осуществляются из нового аэропорта «Суварнабхуми». Другие отличительные особенности: хорошие самолеты, красивые приветливые стюардессы, неплохой перекус и отличный сервис. Например, в аэропорту Пхукета есть лаунж, специально для пассажиров. В уютном кафе с зоной свободного wi-fi можно бесплатно перекусить (выпечка, суши) и выпить кофе или чаю. Билет до Пхукета стоит порядка 5—7 тысяч батов в обе стороны. Проще всего добираться из аэропорта «Суварнабхуми», куда прилетает рейс из Иркутска, до курорта Паттайя. Такси стоит порядка 1 200 батов.

Итак, вы прилетели в Бангкок. Еще в самолете вам предложат заполнить два экземпляра иммиграционных карт. Один следует отдать при паспортном контроле, второй нужно бережно хранить весь отпуск, его у вас потребуют при обратном пересечении границы. Пройти мимо паспортного контроля после самолета трудно — там всего один путь, можно просто идти вслед за туристами из своего самолета. Иностранцев обслуживают в окнах с табличкой Foreign. Обычно тайцы очень быстро проводят эту процедуру. Будьте готовы к тому, что вас сфотографируют на мини-камеру, напоминающую web-камеру. Затем вам следует получить багаж. Бангкокский аэропорт очень логичен и удобен для путешествующих. На табло Arrivals (их несколько в зоне прилета) нужно найти свой рейс и напротив его номер ленты выдачи багажа. Обычно багаж можно забирать уже через 20—30 минут после прилёта.

Кто-то берет «сквозные» вылеты на острова (перелеты друг за другом), но я бы не советовала этого делать — из-за возможной задержки рейса из Иркутска. В таком случае билеты могут «сгореть». Поэтому лучше переночевать в Бангкоке, благо дешевых отелей на одну ночь здесь достаточно. Для этого вам нужно будет попасть в город. Самый дорогой вариант — такси. Самый бюджетный и одновременно быстрый (полчаса до станции метро) — электричка. Их две, одна называется Airport Express, идет 15 минут и стоит 150 батов, другая именуется City Line, идет 30 минут, ее стоимость 15—45 батов на человека (в зависимости от количества станций). Ориентируйтесь на таблички City, Train to City, City Link. Поезда ходят каждые 10—15 минут, билеты продаются в кассе. Если ваш отель расположен недалеко от обычного метро, вам нужно доехать до станции Makkasan, если рядом с BTS — до станции Phayа Thai.

Для поиска и бронирования отелей существует несколько ресурсов. Достаточно задать в строке город, а в столбике слева выбрать параметры — по цене, количеству звезд, типу размещения (отель, хостел, апартаменты, гостевой дом), удобствам (бассейн, wi-fi, кухня, терраса и так далее). Из десятков и даже сотен вариантов всегда можно что-то выбрать. Имейте в виду — чем раньше вы бронируете отель, тем дешевле в нем проживание. Один из самых интересных и недорогих районов Бангкока — знаменитая Кеосан-роуд, но она мало подходит для семей с детьми, также пролегает далеко от метро, добраться до нее можно на такси либо по воде. Но бюджетные отели можно найти в любых районах города, выбирайте варианты недалеко от станций метро или BTS. При бронировании запрашивается номер вашей банковской карты, но при этом оплата отеля будет происходить непосредственно при заселении. Есть еще нюансы — возможен штраф при отмене бронирования в неположенный срок. Средняя цена двухместного номера в отеле в одну—две звезды — 500—900 батов за ночь. Возможно, на обратном пути вы захотите остановиться в Бангкоке подольше, тогда стоит поискать более комфортный отель (например, с бассейном, это большое благо в бангкокском пекле). Кстати, в поиске отелей уже на местности прекрасно подходят карты типа Google Map. Еще дома в интернете ищите маршрут, запоминайте ориентиры (например, вывески магазинов или ресторанов), и уже на месте найти отель будет гораздо проще.

Вид из номера бюджетного отеля
Вид из номера бюджетного отеля

Кстати, не забудьте еще про пару мелочей: если в турпакет медицинская страховка включена, то при самостоятельном путешествии позаботиться о ней нужно самому. В Иркутске работает немало страховых компаний, предлагающих эту услугу. По прилету не стоит менять валюту в аэропорту — там очень невыгодный курс. В переходе между выходом из City Link до станции BTS есть несколько пунктов обмена валюты, курс там лучше, чем в аэропорту, но тоже не самый оптимальный. При снятии наличных в банкомате учитывайте комиссию в 180 рублей.

После ночевки можно отправляться и в аэропорт: на такси или же на электричке, для этого нужно проделать обратный путь от станций Phayа Thai или Makkasan. Электричка привезет вас на нулевой этаж аэропорта, зона вылетов расположена на четвертом этаже. Ищите стойку регистрации на ваш рейс на табло, регистрируйтесь и проходите в свою зону вылета. Полет на острова обычно длится около полутора часов.

Добраться из аэропорта Самуи или Пхукета до своего отеля тоже не так уж и трудно. Можно взять такси, можно воспользоваться услугами мини-вэна, стоимость его в аэропорту Пхукета составляет 180 батов на человека. Причем мини-вэн доставляет не только до вашего пляжа (Патонг, Ката, Чалонг), но и до отеля.

Меню в местном кафе
Меню в местном кафе

В лобби отеля достаточно предъявить распечатку бронирования, и вас заселят в номер. Оплатить номер нужно будет сразу за весь период. Экскурсии можно смело покупать в уличных турагентствах.

В самостоятельной поездке в Таиланд (или другую страну) нет ничего сложного. Правда, более выгодным, чем турпакет, это путешествие будет лишь при одном, но очень важном условии — покупке дешевых билетов до Бангкока. Ну и уж, конечно, нет ничего выгоднее горящих туров. Но если туры рассчитаны на 9—12—15 дней отдыха, то при самостоятельной поездке вы сами вольны выбирать продолжительность отдыха. Конечно, лучше владеть базовыми навыками английского, но и без него можно обойтись. Главное — ничего не бояться.

В следующей статье читайте, как можно бюджетно отдохнуть на Пхукете, который, как известно, является самым дорогим курортом Таиланда.

Анна Крымова
Фото автора

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • stereonin 12 января 2015 в 21:16

    С Пхукета до материка на автотранспорте (там есть мост), а с материка есть паромная переправа на Самуи. 5 часов в пути. Рейс до Пхукета прямой, если туром брать. Есть также туры с Пхукета на Самуи самолётом, и есть с Бангкока на Самуи самолётом. Кто как хочет: разные варианты, разная…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля