Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

Бюджетный Пхукет

При верном подходе даже в кризисные времена можно отдохнуть за границей вполне бюджетно.

Не так давно Анна Крымова уже рассказывала о самостоятельном отдыхе в Таиланде. Сегодня девушка поделится впечатлениями о Пхукете, а также расскажет, как сделать отдых экономным. Пожалуй, сейчас это особенно важно.

— Пхукет — самый большой тайский остров, который давно заслужил репутацию самого дорогого места в Таиланде. Но его однозначно стоит увидеть. Остров омывается прекраснейшим из морей — Андаманским. Здесь несколько превосходных пляжей и практически нет паттайской суеты. Сегодня мы расскажем вам, как можно немного сэкономить на отдыхе на Пхукете.

Аэропорт Пхукета принимает как международные, так и внутренние рейсы. Если вы прилетаете международным, значит, скорей всего, купили пакетный тур, вас встретят и отвезут в отель. Если внутренними авиалиниями, то первая ваша задача после получения багажа — добраться до своего пляжа. Варианта три: такси, мини-бас и автобус. Дорога до Банг Тао и Камалы будет стоить дешевле, чем до Патонга, а до Каты и Карона — дороже. Поэтому за основу возьмем стоимость проезда до Патонга, достаточно прибавить или отнять сотню—другую батов, чтобы определиться с ценой. Самый незамысловатый и простой вариант — добраться до своего пляжа на автобусе. Но не самый удобный, особенно с детьми и большими чемоданами. Самый комфортный, но и самый дорогой (900—1000 батов до Патонга) — такси.

Вид на Пхукет из иллюминатора
Вид на Пхукет из иллюминатора
Вот на таком мини-басе вас за 180 батов доставят до Патонга
Вот на таком мини-басе вас за 180 батов доставят до Патонга

Но есть промежуточный и довольно славный вариант — мини-бас. На выходе из аэропорта находится информационная стойка, здесь можно купить билет до своего пляжа. Важный момент: вас привезут не просто на Патонг или Карон, вас довезут до забронированного отеля! Стоимость — 180 батов с человека, таким образом на семью из четырех персон вы потратите 720 батов. Мини-басы довольно комфортны, дорога до Патонга занимает около часа, до пляжа Най Харн — полтора—два часа езды.

Если ваша цель — сэкономить, то селиться лучше на Патонге. Это самый многолюдный, но и самый недорогой курорт Пхукета. Здесь достаточно много отелей, есть гестхаусы, выбор хороший. До ситуации с ростом доллара номер в простеньком отеле можно было снять за 700 рублей, сейчас ситуация изменилась — дешевле 1 200 рублей за двухместный номер в сутки отелей нет. Варианты поприличнее, с бассейнами, стоят от полутора тысяч рублей за сутки. Лучше всего закладывать сумму от 2 000 рублей в сутки за номер. Многое зависит от сезона, летом цены ниже, самый пик цен приходится на начало ноября—март. Если вы путешествуете с ребенком, ищите отели, где дети до 12 лет могут селиться бесплатно. Не все гостиницы предлагают такой бонус, но выбор есть. Также обращайте внимание на наличие завтрака.

Некоторые туристы снисходительно отзываются о пляже Патонг, сравнивают его с Паттайей. Но море здесь чистое, пляжи не переполненные. И ни на одном пляже Пхукета нет такого выбора магазинчиков и едален. Bangla Road лишь отдаленно напоминает знаменитую Walking street, вообще, Пхукет произвел довольно целомудренное впечатление. На Патонге расположен большой торговый центр Jung Ceylon, где можно не только закупиться всякой всячиной, но и поесть, и развлечься, здесь великолепный музыкальный фонтан. Но у ТЦ довольно сложная внутренняя логистика, первое время можно легко плутать между переходами и выходами.

Монахов можно частенько увидеть на улицах Таиланда
Монахов можно частенько увидеть на улицах Таиланда

На Патонге очень большой выбор общепита. Начиная от ресторанов (дорогих и не очень) и заканчивая макашницами. Вот на последних мы и советуем остановиться, если необходимо сэкономить. Про тайские макашницы ходит много споров, но мой личный опыт и несколько визитов в Таиланд свидетельствуют о том, что это вкусная, здоровая и безопасная для желудка пища. Главная опасность путешественника — грязные руки, и для полной безопасности с собой лучше всегда иметь влажные салфетки или обеззараживающие жидкости. Макашницы на Пхукете примерно в два раза дороже паттайских: суп с лапшой за 30 батов здесь не купишь. Средняя стоимость блюда — 50—120 батов. Таким образом, обед на семью из трех человек обойдется минимум в 150—200 батов (в Паттайе удавалось пообедать за 70).

Придорожная макашница в переулке
Придорожная макашница в переулке
Рис с морепродуктами
Рис с морепродуктами

Если в Паттайе банановый блинчик стоит 20—30 батов, то на Пхукете 40—50. Есть и маленькие хитрости — стоит вам свернуть с основной улицы в переулок, макашницы здесь будут дешевле. Уличная еда вдоль основных улиц всегда стоит дороже. Возможно, вам полюбится какая-то одна макашница, и вы будете обедать только здесь. Еще один вариант бюджетной еды можно найти в торговом центре Jung Ceylon. Внутри его расположен огромный супермаркет Big C. Если пройти его до конца, вы увидите прилавки как с полуфабрикатами, так и с готовой едой. Если вы фанат морской рыбы, то советуем вам следующее: любую понравившуюся рыбу можно выбрать на прилавке со льдом. Примерно за 30—40 минут вам тут же приготовят ее в печи или на гриле и отдадут горячей. Стоимость рыбки очень привлекательная — небольшого окуня можно взять за 89 батов, с гарниром и салатами вполне хватит на двоих человек. Если нет желания ждать, готовая рыба уже лежит на прилавках, но она не всегда бывает горячей.

Свежая рыба
Свежая рыба
Сушеные кальмары
Сушеные кальмары

Салаты продаются поблизости, причем ингредиенты можно подбирать по своему вкусу. Заправок несколько видов, в том числе и классический майонез. Такой ужин или обед может обойтись вам в 150—200 батов. Поесть можно в номере или расположившись у уличного столика «Макдональдс» (берете картошку фри или напиток, и никто вам слова не скажет за трапезу не из «маковской» еды). Для сравнения: обед в ресторане средней руки на семью обойдется в 700—1000 батов. Зато пицца недорогая, но вкусная — около 300 батов (плюс—минус сотня). На фрукты на Пхукете скидывают неохотно, максимум удавалось сбить 10—15 батов.

Такую рекламу общепита можно встретить на Пхукете
Такую рекламу общепита можно встретить на Пхукете

Сложнее всего сэкономить на экскурсиях. Это вполне реально не в сезон, но с 1 ноября до начала марта держится так называемый высокий сезон, когда цены сбить трудно. Но помните: если вы в одном агентстве купите сразу несколько экскурсий, вам сделают небольшую, но скидку. Точно также дешевле экскурсии на острова Джеймса Бонда (здесь проходили съемки фильма «Человек с золотым пистолетом») или любые другие экскурсии на яхте, если вы покупаете тур с англоязычным, а не с русскоговорящим гидом. Тайцы говорят на довольно простом разговорном английском языке, но их бывает трудно понять из-за специфического произношения. В конце концов, если вашей целью является не самообразование, а просто приятная морская прогулка, вам не так уж обязательно понимать речь.

Экскурсия на каяках в пещеры
Экскурсия на каяках в пещеры
Скалы в воде — характерный для Андманского моря пейзаж
Скалы в воде — характерный для Андманского моря пейзаж
Знаменитая скала в виде бутылки на острове Джеймса Бонда
Знаменитая скала в виде бутылки на острове Джеймса Бонда

Ориентируйтесь на других членов группы — они готовятся к высадке на берег, вы за ними. Единственное, что вам нужно усвоить — точное время, когда яхта будет собирать народ в обратное плавание. Кстати, экскурсия на яхте предполагает и обед, обычно это шведский стол, так что на еду тратиться не придется. Самостоятельно, на арендованном «тук-туке» или мотобайке можно съездить к Большому Будде или на маяк, где принято провожать закатное солнце. В столицу острова — Пхукет-Таун — ходят автобусы. Дорога займет больше времени, чем на такси, но зато и стоит около 20 батов из Патонга.

Также тайцев подкупает искренняя улыбка и несколько слов на их родном языке в процессе общения. Выучите простые слова — «здравствуйте», «спасибо», «дорого», «немножко», это не только облегчит вам пребывание в Таиланде, но и расположит к себе местных жителей. Замечено: иностранцам, обладающим минимальным запасом вежливых тайских слов, скидки делают охотнее.

Анна Крымова, фото автора

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Сергей Живайкин 14 апреля 2015 в 22:47

    Немного удивило утверждение - «…дешевле 1 200 рублей за двухместный номер в сутки отелей нет».
    Даже поверхностный пробег по метапоисковикам сегодня дает результат на апрель/май от 500 - 550 рублей, даже с бассейном можно найти от 700 рублей.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля