Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

Маршрут выходного дня: КБЖД

В рамках цикла материалов «Маршрут выходного дня» продолжаем рассказывать о бюджетном отдыхе в Иркутской области. В этот раз на очереди — Кругобайкальская железная дорога. За два дня Татьяна Юрасова преодолела маршрут от Темной Пади до Листвянки на разных видах транспорта, бюджет путешествия — 2 500 рублей.

— О красотах бескрайнего Байкала можно говорить долго, зимой озеро по-своему прекрасно, ведь можно увидеть, как под слоем прозрачного льда жизнь озера замерла. В этот раз Байкал меня встретил заснеженным. И непривычно тихим и умиротворяющим. Кажется, если остановиться и прислушаться, то кроме звенящей тишины ты ничего не услышишь. А какой вид открывается на просторы Байкала! Начиная от торосов и заканчивая горами, что расположены напротив берега. Без восхищения не взглянешь. Каждый раз, приезжая на берега Байкала, открывается что-то новое. И каждый раз он разный.

В этом году я открыла новый туристический сезон походом от старой Темной Пади до мыса Бакланий. Оттуда путь продолжился до Порта Байкал, а дальше уже в Листвянку. Весь маршрут занял два дня. Никого сейчас не удивишь тем, что в Иркутске существуют группы туристов, которые разрабатывают маршрут и зовут всех желающих присоединится. Именно этим я и воспользовалась. Бюджет поездки составил 2 500 рублей с человека. За эти два дня наша веселая компания прокатилась на нескольких видах транспорта. Сначала на электричке от Иркутска до станции Темная Падь, далее также по железной дороге от мыса Бакланий до Порта Байкал. Следом на «Хивусе» до Листвянки, и уже оттуда в Иркутск. Но обо всем по порядку.

От станции Темная Падь наша группа пошла вниз навстречу Байкалу. Несколько километров прошли по льду озера, но из-за глубокого снега передвигаться было тяжело, поэтому пришлось сделать привал и подняться на дорогу. Оставшуюся часть пути уже шли по КБЖД. Кстати, чтобы снег не попадал в обувь можно надеть гамаши, которые заранее нужно положить в рюкзак. Во время похода мы делали несколько остановок, успевая подкрепляться вкусным чаем и чем-нибудь питательным. Я заметила, что у каждого туриста свой чай. У кого-то он просто черный заваренный, у других — с малиной или травами. В общем, сколько людей столько и вкусов чая.

Байкал был тих, как никогда, и только хруст снега под ногами нарушал эту тишину. А когда стемнело, на небе показались звезды. Их было огромное количество — в городе такое вряд ли увидишь. Звездный небосвод простирался далеко на километры.


На ночь мы остановились в гостевом доме в районе 129-го километра железной дороги. Гостиница вместительная и уютная, есть все необходимое, в частности, и место для приготовления еды, а также печка. На следующий день мы отправились на электричке до Порта Байкал. Всю дорогу наслаждались видом из окна и делились эмоциями о нашем скоротечном, но очень интересном путешествии. Даже за короткие выходные при минимальном бюджете можно отлично провести время, подышать свежим воздухом и пообщаться с новыми людьми.

Татьяна Юрасова, фото автора

  • m-sapfira 20 марта 2015 в 22:26

    да, там здорово)) было время - практически каждые выходные туда ездили) осталось много чудесных добрых воспоминаний)

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля