Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

Хошимин: воры оставили без документов

Хошимин — место, где очень распространены кражи у туристов. И здесь нужно быть крайне осторожными.

Хошимин — второй по значимости город во Вьетнаме. Обычно он служит перевалочным пунктом по пути на моря. Но иногда путешественники останавливаются здесь на несколько дней с целью разглядеть настоящий Сайгон (старое название этого вьетнамского города).

Иркутянка Наталья Стрельченко запланировала начать знакомство с Вьетнамом с поездки в Хошимин. Было желание сделать путешествие максимально разнообразным и познавательным. А Хошимин как раз подходил для изучения быта и нравов вьетнамцев. Но уже во второй день отпуска вьетнамские нравы были изучены так, как обычно видится в туристических кошмарах. Двое вьетнамцев на байке на перекрестке посреди дороги в полдень выдернули у Натальи сумочку, в которой находилось буквально все. Два загранпаспорта (свой и мужа), четыре банковских карты, телефон, миллион донгов (около 3 000 рублей) и фотоаппарат.

Как выяснилось, в Хошимине это большой и поставленный бизнес. Только российских паспортов за минувший год украдено 103. В прежние годы эти цифры были больше. Сколько было украдено паспортов других стран, российский консул не знает, но — не меньше, так как иностранцев там бывает больше, чем россиян, а воруют у всех. Сценарий всегда один — сумки хватают с байков. Иногда вьетнамские виртуозы режут при этом ремни. От ширины и крепости ремня и способа перекинуть его через себя сохранность вещей не зависит. На форумах много свидетельств, как люди пытались удержать свои сумки, падали, их тащили по дороге, но вьетнамцы все равно одерживали верх.

— Паспорта просто выкидывают. За все время в отеле, в милицию или консульство подкинули только четыре паспорта, и то после того, как люди уже уезжали домой, — рассказывает девушка. — После первого шока мы вернулись в отель. Тогда-то и выяснилось — это происходит тут постоянно. Мы позвонили российскому консулу, в банк, чтобы заблокировать карты. Затем поехали с сопровождающим вьетнамцем из отеля в участок милиции, чтобы написать заявление. По-английски милиционеры не говорят (во всяком случае, не обязаны), должен быть вьетнамец, который будет им все переводить и поможет написать заявление на двух языках. Без сопровождающего вьетнамца с тобой в участке и разговаривать не станут. Но отели всегда такого сопровождающего дают. Нам еще повезло, что у мужа была пластиковая карта с достаточными средствами на ней. А если бы мы остались совсем без карт и без денег, и без паспортов! Мы даже не смогли бы получить деньги переводом через «Вестерн Юнион», так как документов-то нет!

Российское консульство. Фото с сайта www.vietnam.mid.ru
Российское консульство. Фото с сайта www.vietnam.mid.ru

Еще одна любопытная деталь: украденный телефон работал до самого вечера. Иркутянка звонила на него, писала смс по-английски с просьбой вернуть паспорта за вознаграждение (в сейфе отеля осталось 700 долларов наличными, они и были обещаны в качестве вознаграждения). Но никто не объявился, конечно. Хотя возврат паспортов избавил бы семью от хлопот и нервов.

— На ресепшене остались копии наших паспортов, которые сделали при заселении. У меня был с собой российский паспорт (его не украли, он оставался в отеле), а у мужа он был дома, в России, что тоже в итоге стало проблемой. По закону, ему требовалось подтверждение, что он —гражданин России. Причем, ни копия российского паспорта, ни права, никакие иные документы с фото не могут быть приняты во внимание консульством. Если российского паспорта нет, то нужны двое россиян с имеющимися паспортами, которые должны личным присутствием в консульстве и заявлением засвидетельствовать, что ты россиянин.

В законодательстве РФ прописаны все правила действий на случай утраты паспорта за границей. От страны, в которой утрачен паспорт, не зависит, все одинаково по всему свету. Итак, если документы украдены, прежде всего нужно написать заявление о происшествии в полицию и получить заверенную копию рапорта от полиции с печатью и подписью. Потом с этим рапортом и всеми остальными (любыми) документами и копиями документов, которые у тебя есть, в рабочий день, в рабочее время необходимо прийти в российское посольство/консульство. Тем, у кого это произошло на островах или на курорте далеко от консульства, особенно «интересно» добираться, так как на самолет тебя не посадят. Еще в консульство нужно две фотографии 3х4.

— Обокрали нас в пятницу, рапорт из милиции с печатями нам принесли вечером пятницы, консул сказал нам явиться в понедельник в 9:00, в выходные все равно никто не работает. Поэтому мы решили отправиться в Вунгтау, местечко недалеко от Хошимина, где у нас был забронирован отель. До приезда в вунгтайский отель написали туда о том, что у нас украли паспорта, поэтому просим поселить нас без оных. Отель без вопросов согласился. Так прошли выходные. А в понедельник мы рано встали, чтобы успеть на паром в Хошимин в семь утра. И поплыли в консульство. Дорога по морю и по реке Сайгон занимает всего 1,2 часа, плывешь на нашем русском «Метеоре» или «Ракете» мимо больших разнообразных кораблей в довольно комфортных условиях.

Когда семья Стрельченко к девяти утра прибыла в консульство, там уже находилась пара россиян с аналогичными проблемами. У девушки «дернули» сумку, в которой были оба ее паспорта и загранпаспорт ее парня, а также телефон, карты. Встреча товарищей по несчастью принесла практическую пользу — на четверых человек без загранпаспортов было два человека с российскими документами. Что позволило взаимно подтвердить российское гражданство тех двоих, кто отправился за границу без российских паспортов (а так делают многие).

Хошимин. Фото с сайтй www.votpusk.ru
Хошимин. Фото с сайтй www.votpusk.ru

— Далее в консульстве нужно было заполнить еще несколько бумаг, — вспоминает Наталья. — Затем в течение часов трех (и то, если будут быстро поворачиваться), по заполненным формам в консульстве делают и выдают вам гербовые бумажки взамен утраченного паспорта. Это так называемое разрешение на въезд в РФ. По ним можно вернуться в Россию. Пребывать в иной стране после их получения можно 15 дней (можно продолжить свой отпуск). По прибытию в Россию эти документы необходимо сдать в УФМС, выдавшее паспорт. На их основании примут заявление на выдачу нового загранпаспорта.

Однако получение бумажек, разрешающих возвращение в РФ, — это еще не все. Несчастный ограбленный должен узаконить свой статус и во Вьетнаме. С полученными бумажками из консульства РФ (помимо разрешения на въезд они дают ноту с печатью и подписью, в которой просят вьетнамскую сторону содействовать вам и небольшую анкету о пребывании во Вьетнаме, которую нужно заполнить по-английски) иркутяне с новоприобретенными товарищами отправились в эмиграционный офис Вьетнама. Где высидели большую очередь из таких же потерпевших всех мастей и вьетнамцев, которые тоже получали какие-то свои разрешения. После поговорили с вьетнамским служащим и сдали ему все документы, которые только что получили у российского консульства. В ответ вьетнамцы должны были выдать свои бумажки о том, что туристы законно находятся на территории Вьетнама. По закону, делают они их не более пяти дней. Получить эти все документы мог один человек из каждой пары. Семьи продолжили отпуск во Вьетнаме, стараясь получить от него максимальное удовольствие.

— Это приключение для нас с мужем оказалось гораздо более простым, чем для наших новообретенных товарищей. У нас обратные билеты были просто Хошимин — Москва (мы выбрали этот путь из-за дел в столице). А у них уже сгорел перелет на остров Фукуок, обратные билеты в Россию были через две пересадки: Хошимин — Куала-Лумпур — Гонконг — Москва. Все билеты невозвратные, сдать и купить прямой до Москвы нельзя. А без паспортов вроде как они должны если и лететь куда-то, то только на родину, а не в третьи страны. Мы прилетели в Москву, а ребят не пустили в Куала-Лумпур, но разрешили улететь из Хошимина в Гонконг, откуда они уже вылетели в Москву (опять же им пришлось покупать новые билеты).

Вывод для путешественников можно сделать простой: лучше, наверное, оставлять паспорта и банковские карты в сейфе отеля. А с собой брать их копии и некоторое количество наличных. Если же есть необходимость носить все с собой (например, на пути в аэропорт), то сумочка через плечо (или через все тело, висящая на бедре) — это не вариант, это во Вьетнаме воруют запросто. Лучше уж носить все в рюкзаке, сорвать его намного сложнее, чем сумку. Обязательно берите с собой за границу российские паспорта и делайте копии всех возможных документов.

Анна Крымова, ИА «Иркутск онлайн»

  • lilk 29 апреля 2015 в 07:30

    2 паспорта, 4 банк. карты…. ЗАЧЕМ, ЗАЧЕМ это все носить с собой?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля