Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

Маршрут выходного дня: до пещеры Козий Двор

Продолжаем рассказывать о бюджетном отдыхе в Приангарье. В регионе немало мест, куда можно отправиться на один день. В конце апреля Элла Силушкина вместе с другими любителями пеших прогулок отправилась в поход вдоль Китоя до пещеры Козий Двор.

— Всего в походе приняли участие 17 человек на пяти машинах. Около 10 часов утра останавливаемся у Китойского моста в точке сбора, а после уходим на село Старая Ясачная. Заезжаем в поселок Раздолье, чтобы забрать еще двоих участников нашей группы. Какое-то время «боролись» с машиной: не хотела она заводиться, но, к счастью, разобрались.

Тропа начинается за поселком в районе кладбища. Здесь перед нами возникает местный дед: «Итак, товарищи туристы, я тут услышал слово „костер“! Вы мне тут давайте поосторожнее!». В общем, нам прочитали лекцию о пожарной безопасности, но мы уверили пенсионера, что все прекрасно знаем и взяли чай в термосах.

Мы оставили машины и вышли на тропу. Впереди несколько сопок, при подъеме на первую начало сильно болеть колено, но решила потерпеть, чтобы все же увидеть всю красоту и пообедать на свежем воздухе.

По пути фотографировали все подряд: коряги, причудливые деревья, цветы, скалы, долину Китоя. Виды, действительно, очень-очень красивые. Перед нами — долина Китоя, впереди — белые шапки Саян. Там, где лед на реке уже сошел, слышится шум воды. В этом месте река начинает постепенно терять свою горную скорость и мощь, выписывая зигзаги по долине, с множеством проток и островов. К Ангарску Китой становится «дачной» рекой. Место, действительно, раздольное. Светит солнце, по-весеннему поют птицы, попадаются первоцветы — подснежники и медунички. Плюс ко всему — прекрасный воздух, так как большая часть тропы идет по сосновому лесу.

Делаем легкий перекус на базе — здесь есть столик и кострище у реки, неплохое место для ночевки. Хорошо ловит сотовая связь, кто любит постить фото с места событий как можно быстрее — пожалуйста. Не решаемся оставить вещи на базе, забираем все с собой.

Еще один крутой подъем вверх, ангарчане закрепляют веревку — скалы сильно осыпаются, поэтому по крутой тропинке вниз к гроту лучше спускаться, держась за веревку. Складываем вещи, привязываем собак, берем фонарики и идем в грот.

Место просто фантастическое! Непонятно, например, как получился такой скальный мыс напротив грота. К сожалению, с нами не было геолога. В этой скале маленькая пещерка, возмущаемся, что все стены исписаны в духе «здесь был Вася».

Размеры грота впечатляют, люди кажется совсем маленькими. Фото, к сожалению, не передают всего этого. Снизу правая скала, с которой мы и спустились, напомнила мне скальник Голубка на Енисее. Голубка тоже сыпучая.

Грот большой, и слева в глубине все становится вполне пещерно: темно, холодно, ледяные сталактиты и сталагмиты. На потолках видны варварские следы того, что посетители отбивали образцы карста. Зачем рушить? Под ногами много неплохих образцов.

Возле ледяной фигуры Нина зажигает свечку. Пробуем провести фотосессию с живым теплым светом. Современная молодежь обсуждает, что все это может «покатить» на неплохое количество «лайков». Слева ход сужается и заканчивается ледяным озерцом. В козырьке грота еще какое-то продолжение вверх. Но туда без снаряжения не подобраться. Правая часть грота светлая.

На выходе берем по образцу красивого кальцита. Мой, наверное, с килограммчик. Тут же обнаруживаем гнездо какой-то птички, сделано красиво и прочно. Поднимаемся наверх, к радости собак, и быстро спускаемся обедать к берегу Китоя.

Участники нашей группы — Роман с семьей — пытаются идти назад по Китою, но вскоре они возвращаются, говорят, что там не пройти, вода, и мы все снова идем на тропу. Когда вышли к машинам, уже начинало темнеть.

В районе Борисово пробили колесо. После установки запаски ехали потихоньку. В итоге дома я была около девяти вечера. В целом, все здорово, приятные впечатления от прогулки, от выбранного места.
Отличный маршрут одного дня.

Расстояние от начала тропы до грота — около 6,5—7 километров. Для детей может показаться тяжеловато, особенно первая сопка, где козья тропа очень узкая. Для подростков маршрут вполне по силам. С младшими детьми, наверное, лучше идти зимой или ранней весной по замерзшему Китою, пешком или на лыжах, так короче до грота. Снизу интересно смотреть на скалистые берега.

Элла Силушкина

Фото Надежды Наран

  • eridy 11 мая 2018 в 09:46

    Напомню о клубных летних экспедициях на лето 2018 года:
    - http://angara.net/forum/t118945
    Собрание уже прошло, теперь информация только по телефону

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля