Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

Маршрут выходного дня: по Байкалу на «Хивусе»

Мы продолжаем рассказывать о бюджетном отдыхе в Байкальском регионе. Можно потратить всего один выходной день и получить положительные эмоции на целую неделю. Татьяна Юрасова рассказала о поездке по Байкалу на «Хивусе». Что примечательно, в такое мини-путешествие можно отправиться в любое время года.

— Что может быть лучше, чем провести выходной день на природе?! Думаю, со мной согласятся многие. В апреле от зимних морозов не остается и следа, а на деревьях начинают появляться почки. Именно в это время я решила взглянуть на Байкал, который освобождается ото льда, с «Хивуса».

Данный вид транспорта очень популярен в Листвянке и зимой, и летом. С видом транспорта мы определились тут же, а вот маршрут нам предложил капитан нашего судна. Чтобы путешествие было не утомительным, мы выбрали трехчасовую поездку и заплатили по 2 500 рублей с человека.

Наш маршрут пролег вдоль КБДЖ от поселка Листвянка до мыса Толстый, потом Порт Байкал и снова Листвянка. По пути к конечной точке мы совершили пару остановок. Первая была у Шаман-камня у истока Ангары. Каждый желающий, проплывая это место, обязательно фотографируется. Также сделали и мы. Всю дорогу нас сопровождал экскурсовод — добрая и милая женщина, Ольга Кузнецова. И, пользуясь случаем, от нашей дружной компании выходного дня благодарим ее за чудную экскурсию.

После легендарного камня вода сменяла лед и наоборот. Было удивительно увидеть на водной глади то, как отражались скалы в воде, будто мы плывем по зеркалу.

За несколько километров до мыса мы сделали еще одну остановку. Капитан нашего «Хивуса» дал возможность еще раз ступить на лед Байкала. В некоторых местах он был еще очень крепким. И не упуская возможности мы сфотографировались на фоне уходящего льда. Пройдя вереницей до берега нашему взору представилась часть уникального памятника инженерного и архитектурного искусства — КБЖД, с ее тоннелями и подпорными стенками. «Кругобайкалка» — это место, где на узкой полоске побережья удивительным образом слились воедино каменная кладка и скалы.

И каждый раз бывая там, не устаешь удивляться и поражаться этим архитектурным памятником. Оказавшись на борту нашего «корабля». мы продолжили путь вперед. Следующей стоянкой стал мыс Толстый. Ступив на берег, мы увидели, что у подножья горы растут подснежники, — первые весенние цветы. И все неравнодушные ринулись делать снимки. Подышав воздухом и насладившись окружающей красотой, мы продолжили свой путь в сторону Листвянки. Следуя нашему маршруту, прибыли в Порт-Байкал, где была организована экскурсия в музей КБЖД.

Здесь представлены четкие и достоверные макеты Порта Байкал КБЖД в то время, когда строительные работы только начались. Ну и конечно, мы увидели вагон поезда тех времен, она расположен недалеко от станции. Кажется, его только поставить на рельсы, и он поедет.

На этом и закончилось наше небольшое, но очень содержательное путешествие. К тому же повезло с погодой, было солнечно и тепло. Так мы и закрыли зимний походный сезон. Впереди новые задумки и летние байкальские путешествия.

Татьяна Юрасова, фото автора

  • Александр Цариков 11 июня 2015 в 16:41

    Отличное времяпровождение, в этом году как раз проездом в Иркутске:
    http://www.travel.ru/hotel/russia/irkutsk/
    Вот теперь думаю что нужно обязательно посетить Хивус

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля