Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

Маршрут выходного дня: полет на параплане

Мы продолжаем рассказывать о возможностях активного отдыха в Иркутской области. За небольшие деньги можно получить массу положительных эмоций и отлично провести время. О своем опыте рассказал Олег Беспрозванных.

— Наш полет на парапланах был запланирован на одни из апрельских выходных. «Запасные» дни необходимы, так как нужны определенные погодные условия. Полеты не могут
состояться при сильном ветре, дожде, в условиях плохой видимости. Участники должны быть готовыми при команде «Погода шепчет» выехать на следующий день на один из трех полигонов в окрестностях Иркутска: гора Булен, ИАЗ или Мишелевка.

Организацию полетов обеспечивала парапланерная школа. В итоге 25 апреля в обед была дана команда, и в воскресенье в 11 часов утра мы все собрались около Усть-Ордынского. Нас было 16 взрослых и двое детей. Был выбран вариант полетов на «затяжке»: когда параплан выводят на высоту стационарной лебедкой, а затем пилот отцепляется самостоятельно. Инструкторы Саша и Иван катали нас целый день. В лебедках даже бензин закончился, доливали.

Параплан — безмоторный пилотируемый летательный аппарат с неподвижным крылом, планер с мягким двухоболочковым крылом, которое надувается через воздухозаборники набегающим потоком воздуха.wikipedia

Для каждого участника провели инструктаж, выдали необходимое оборудование, руководитель полетов по рации был на связи с пилотами и инструкторами. При натяжении лебедки необходимо сначала немного упираться, а затем трос тебя выносит наверх. Длина троса около километра. Особенно волновались за первого участника, но потом пошли друг за другом в небо. Кто-то визжал от восторга, кто-то мужественно восторги переносил. Продолжительность каждого полета зависела от удачного ветра или потока.

Ожидание своей очереди тоже не было скучным: красивая природа, чистый воздух, интересная компания. В итоге для всех участников был незабываемый день, а для кого-то он станет началом серьезного увлечения небом.

Параплан — это вид управляемого парашюта, который позволяет пилоту поворачивать в полете, спускаться и подниматься. Полет начинается обычно с небольшой возвышенности и может продолжаться от пары минут до нескольких часов на высоте до нескольких километров.

Параплан поднимается вверх потоками ветра или теплого воздуха, полет достаточно безопасный и управляемый. Самое главное в том, что, когда ты висишь в воздухе, испытываешь настоящее чувство восторга. Полет длится куда дольше, чем при обычном прыжке с парашютом.

Олег Беспрозванных

Фото от Дмитрия (Raynor) и Татьяны Угорской

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля