Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

Маршрут выходного дня: камень Шахтай

Наряду с прекрасными местами у берегов Байкала особую популярность среди туристов имеет также и Олхинское плато. Здесь расположено множество различных скальников: Ворона, Идол, всеми любимый Витязь, Фараон, Клеопатра и другие. Татьяна Юрасова рассказала о походе к камню Шахтай.

— Камень Шахтай расположился в районе железнодорожной станции Санаторный, откуда нам с друзьями пришлось пройти немалый путь. Как и все байкальские достопримечательности, он скрывается от глаз обывателя в самом центре леса.

Еще в начале сборов место было оговорено сразу же. Нам лишь оставалось прийти в назначенное утро и, купив билеты на утреннюю электричку, отправиться в путь. Затраты на дорогу туда-обратно составили 148 рублей. Что меня удивило, так это то, что в воскресенье народа было не так много и всем хватило места. Наша маленькая, но дружная компания вышла на станции Санаторный и пошла в обратную сторону вдоль путей по дороге в самый лес. Идти было сложновато, местами подтаявший снег проваливался, в итоге поход от станции до камня у нас занял около двух часов.

Заблудиться там просто невозможно, кроме того, на дороге есть табличка-указатель, на которой черными буквами написано: «камень Шахтай». От этого места до камня — 5-7 минут ходьбы. И вот он стоит, такой большой, такой необъятный. Слово камень здесь явно было неуместно. Это была скала.

Камень Шахтай — это огромный каменный холм, в западной части которого возвышается скалистая башня, на вершине установлен триангуляр. Увы, он был почти весь в снегу, поэтому нам не удалось рассмотреть камни, которые один за одним образовали эту красоту. Когда мы подошли вплотную, оказалось, что на него можно забраться и насладиться открывающимся видом.

Мы не стали упускать такой возможности и аккуратно, камень за камнем, поднялись наверх. С одной стороны на десятки километров простиралась тайга, с другой были видны Саяны. У подножия горы было тепло и не было намека на ветер, но когда поднялись —почувствовали сильные порывы. И та часть нашей компании, которая успела переодеться во что-то легкое, начала утепляться. Но даже ветер не помешал насладиться увиденной красотой. Так как камень наверху был тоже усыпан снегом, то перемещаться приходилось перескакивая с камня на камень.

Спустившись, решили устроить обед и накрыли неплохой стол на одном из камней. Утолив голод всем тем, что было приготовлено с вечера, все желающие вернулись наверх и, не теряя времени, фотографировались, а кто-то остался сидеть у костра, разведенного ранее. А потом, собрав все вещи, пошли в обратный путь. Он также составил около двух часов.

И всё же мы надеемся вернуться туда еще раз, в более теплое время года, возможно, летом. Правда, есть мнение, что природа в разное время года имеет свою изюминку.

На территории Приангарья есть уникальные памятники природы — скальные останцы, образовавшиеся в результате выветривания горных пород за сотни тысяч лет. Эти каменные изваяния, не уступающие по своей исторической и культурной ценности знаменитым Красноярским столбам, скрыты от любопытных глаз, хотя и находятся на расстоянии всего 60 километров от Иркутска.

Татьяна Юрасова

Фото Евгения Абзарова

  • Алексей Копытов 11 июля 2016 в 01:33

    Мой первый комментарий!

    Ходили на Шахтай на 9 мая. Оттуда открывается шикарный вид на Хамар-Дабан. Фото и рассказ можно найти здесь: http://mountaintrails.ru/hiking/olha-plateau/gnezdo-shakhtaya

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля