Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Два случая группового заболевания сальмонеллезом зарегистрированы в Иркутске с начала года

Администрация Иркутска. Фото IRK.ru

Администрация Иркутска. Фото IRK.ru

Оба случая произошли в детских садах. В конце января этого года вспышка сальмонеллеза была зарегистрирована в детском саду № 62. Тогда заболели 78 человек. Источником заражения стала работник пищеблока. С 27 мая по 4 июня в детском саду № 123 заболел 31 человек. Оба детских сада расположены в микрорайоне Юбилейный.

Как сообщила исполняющая обязанности заместителя мэра, начальник департамента образования Валентина Перегудова, в связи с осложнением эпидемиологической обстановки по сальмонеллезу иркутские власти направили письмо в управление Роспотребнадзора по Иркутской области. В письме они обратили внимание на вероятность широкого носительства сальмонеллы среди населения микрорайона Юбилейный.

Валентина Перегудова:
— Как только мы получили известие о том, что в детском саду заболели дети, были предприняты меры по купированию ситуации. Провели лабораторные исследования. По результатам исследований патогенной флоры в детском саду не обнаружено. Также не обнаружена сальмонелла у работников пищеблока и в пробах пищи. Все поставщики продуктов проверены. Таким образом, можно предположить, что заражение произошло не пищевым путем. Но на сегодняшний день эпидемиологическое расследование продолжается.

Учитывая особое эпидемиологическое неблагополучие по сальмонеллезу в микрорайоне Юбилейный, не исключена возможность повторного заноса инфекции в образовательные учреждения. Поэтому администрация Иркутска просит Роспотребнадзор провести внеплановые проверки юридических лиц, реализующих продукты питания на этой территории.

Валентина Перегудова также обратилась к родителям, чтобы они были бдительны и соблюдали меры предосторожности, не кормили детей на улице и в сомнительных пунктах общественного питания. Медики также предупреждают, что не стоит в случае расстройства желудка заниматься самолечением, так как это может привести к скрытой, хронической форме заболевания сальмонеллезом, и такой человек будет являться распространителем опасной инфекции.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • tanata 13 июня 2013 в 15:41

    поставщики продуктов питания работают не только с садиками Юбилейного. нужно проверять всех поставщиков и все садики в городе.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля