Благодаря схожести очертаний берегов и чистой воде, у Байкала теперь есть родственник во Франции. Иркутские художники нашли сходство с озером Анси во время поездки в Верхнюю Савойю.
Иркутяне провели во Франции 15 дней. За это время они приняли участие в местных творческих проектах, а также посетили озеро Анси. По словам художников, оно похоже на Байкал по своим очертаниям, хотя значительно меньше по размерам, и вода также чиста.
Когда французы ранее гостили в Приангарье, они зачерпнули байкальской воды и затем вылили ее в свое местное озеро. Как сообщает Байкал-Daily, представители иркутской делегации, побывавшие на французской земле, намерены сделать тоже самое, в знак «братания» озер. Привезенную воду из Верхней Савойи ближайшее время отправят на Байкал.