Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ЮНЕСКО не будет требовать отмены Постановления № 1

Подводный сброс сточных вод БЦБК. Фото с сайта «Гринпис Россия»

Подводный сброс сточных вод БЦБК. Фото с сайта «Гринпис Россия»

Члены Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО исключили из проекта решения по проблеме Байкала конкретные требования об отмене постановления № 1, разрешающего работу БЦБК в разомкнутом режиме и немедленном прекращении сброса неочищенных сточных вод в озеро. Возможно, это произошло из-за давления российской делегации либо члены Комитета действительно поверили в обещания российской стороны.

31 июля на 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО обсуждали проблемы Байкала. В момент, предшествующий голосованию по проблеме, российская делегация сделала заявление, которое содержало несколько сенсационных пунктов.

Согласно заявлению, правительство России решило перенести производство беленой целлюлозы с БЦБК на другое предприятие за пределами водосборного бассейна Байкала. Было сообщено также о принятии Федеральной целевой программы по защите озера Байкал, которая, в частности, предусматривает утилизацию и переработку накопленных промышленных отходов и альтернативное социально-экономическое развитие региона. И наконец, было заявлено, что проблема загрязнения Байкала сбросами и выбросами БЦБК будет решена в течение 30 месяцев. Это подразумевает либо закрытие комбината с перепрофилированием на альтернативное безопасное производство, либо внедрение замкнутого водооборота.

Несмотря на столь сенсационное заявление, Комитет выразил чрезвычайную озабоченность в связи с запуском БЦБК. Представители ЮНЕСКО заявили, что Россия взяла на себя обязательства сохранить Байкал для будущих поколений, поэтому решение о запуске комбината выглядит, по меньшей мере, странно. Возобновление работы БЦБК ведет к загрязнению озера токсичными стоками и, как следует из многочисленных доводов ученых, специалистов, не имеет должного основания, а также противоречит нормам международного законодательства. В частности, запуск БЦБК в режиме разомкнутого водооборота, является грубым нарушением Конвенции об охране всемирного наследия.

Комитет заявляет, что необходимо срочно разработать эффективные сценарии решения проблемы, которые позволят исключить загрязнения Байкала стоками БЦБК. Комитет также призывает решать социальные и экономические проблемы города Байкальска не в ущерб природе. Комитет всемирного наследия намерен досконально разобраться в ситуации и для этого поручил директору Центра всемирного наследия организовать встречу с российскими властями, владельцами комбината, представителями общественности, чтобы окончательно прояснить ситуацию и выработать срочные меры по ее решению.

Кроме того, в решении cессии содержится требование к России представить до 1 февраля 2011 года отчет, в котором должны быть представлены шаги, предпринятые Россией для прекращения загрязнения Байкала Байкальским ЦБК, а также сокращения загрязнения озера со стоками реки Селенги.

Андрей Петров, руководитель проекта Гринпис по всемирному наследию:
— Отрадно, что ЮНЕСКО поддержала требования 125 тысяч людей, подписавших обращение к руководству этой организации с просьбой защитить Байкал от ядовитых стоков. Комитет всемирного наследия не раз помогал защитить уникальные российские территории. Однако обещания российского правительства по проблеме БЦБК могут в очередной раз оказаться «пустышкой». Совершенно непонятно, зачем нужны эти 30 месяцев. Комбинат можно вернуть на замкнутый водооборот гораздо быстрее.

К сожалению, без требования об отмене Постановления № 1 решение Комитета выглядит не так внушительно. Будут ли выполнены все обещания российской делегации, пока неизвестно.

Сергей Цыпленков, исполнительный директор Гринпис России:
— То, что члены Комитета пошли на поводу у российской делегации, говорит о том, что даже в таких уважаемых международных организациях политическая конъюнктура важнее уникальных природных объектов. Фактически, отсутствие требования об отмене Постановления № 1 может означать, что России дана индульгенция на продолжение загрязнения Байкала еще в течении 2,5 лет. За это время, даже по официальным данным, в Байкал будет сброшено 112,5 миллионов кубометров стоков.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20100802/14030/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля