Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутская область может потерять турзону из-за неподготовленных документов

Байкал. Фото с сайта www.nature.baikal.ru

Байкал. Фото с сайта www.nature.baikal.ru

Если до июля этого года проектно-сметную документацию не подготовят, Иркутская область может потерять возможность строительства турзоны в Слюдянском районе. Об этом сообщил на интернет-конференции в Законодательном собрании вице-спикер Геннадий Истомин. Строительство «Ворот Байкала» значительно затянулось. На данный момент определяют ее границы.

Еще одной проблемой в строительстве турзоны стал Байкальский ЦБК. Вице-спикер отметил, что одновременное существование БЦБК и турзоны невозможно. Поэтому вопрос о закрытии и перепрофилировании комбината необходимо решить на федеральном уровне как можно скорее.

Геннадий Истомин напомнил, что в Бурятии уже построена вся инфраструктура турзоны «Байкальская гавань». Сейчас идет проектирование гостиничных комплексов, перепрофилирование и подготовка кадров. На эти цели выделено 3,8 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета – 3 миллиарда рублей, сообщает Байкал Инфо.

Ранее предполагалось, что особая экономическая зона разместится в поселке Большое Голоустное в 125 километрах от Иркутска. В турзоне планировалось построить 11 гостиниц, способных принять единовременно 1,2 тысячи туристов, и несколько вилл. На проектные работы в поселке израсходовали 83 миллиона рублей, но в последствии проект признали бесперспективным.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля