Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Итоги экспедиции «Миров» на Байкале подводят в Монако

Аппарат «Мир-2». Фото с сайта www.beenergy.ru

Аппарат «Мир-2». Фото с сайта www.beenergy.ru

В Музее океанографии в Монте-Карло начала работу международная научная конференция «Байкал – всемирное сокровище». Конференция стала частью двухдневной презентации научных итогов масштабного проекта Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) – международной научно-исследовательской экспедиции «Миры на Байкале»(2008-2010).

Как сообщил на мероприятии руководитель ГК «МЕТРОПОЛЬ» Михаил Слипенчук, уникальных данных, собранных учеными во время байкальской экспедиции, хватит на 10 лет.

Руководитель экспедиции «Миры на Байкале», президент ФССОБ, депутат Госдумы Артур Чилингаров заявил, что сохранение уникального в мировом масштабе озера Байкал, содержащего 83 % запасов пресной воды России и 20 % — общемировых — общенародная задача. Он считает, что мир должен знать все о сохранении этого озера-моря.

В рамках презентации также состоялась торжественная премьера научно-популярного фильма «К глубинам Байкала» на французском языке. Фильм, созданный по заказу ФССОБ на студии Всероссийской государственной телерадиокомпании специально для европейского зрителя, посвящен Байкалу и экспедиционному проекту по его изучению. Главные герои документальной ленты — само озеро и байкальские гидронавты-участники международной экспедиции «Миры» на Байкале".

В настоящее время «Миры» направлены для изучения Женевского озера. Их сопровождают более 20 российских ученых и специалистов из лаборатории глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии имени Ширшова Российской академии наук. До конца августа аппараты будут производить погружения во второе крупнейшее озеро Центральной Европы, расположенное на границе Швейцарии и Франции. Они будут собирать образцы грунта для проведения химического и биологического анализа на загрязненность, проводить исследования параметров водных масс, в основном, течения, которые переносят загрязненность, донный ил, осадки по всему озеру.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля