Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Строительству турзоны «Ворота Байкала» мешает БЦБК

На Байкале. Автор фото — Екатерина Филиппова

На Байкале. Автор фото — Екатерина Филиппова

Три потенциальных инвестора просят закрыть комбинат, иначе они не придут на иркутскую площадку. Об этом сообщил директор департамента министерства экономического развития РФ Дмитрий Левченков.

Поскольку БЦБК закрыть нельзя – он является градообразующим предприятием, комбинат может быть переведен на замкнутый цикл водооборота. В то же время Левченков отметил, что правительство Иркутской области подготовило концепцию развития новой площадки. Работа идет над планировкой территории около Байкальска.

Сейчас правительство России рассматривает вопрос о закрытии двух особых экономических зон туристско-рекреационного типа – в Ставропольском крае и Калининградской области. Причина — отсутствие интереса у инвесторов к этим площадкам. Напомним, в 2010 году правительство России уже приняло решение о закрытии туристско-рекреационной зоны в Краснодарском крае, сообщает газета «Северный Кавказ»

Дмитрий Левченков, директор департамента министерства экономического развития России:
— Проекты постановлений (о закрытии) уже внесены в правительство. Министерству совместно с субъектом поручено провести работу по привлечению инвесторов до конца сентября. Скорей всего, эти постановления будут приняты.

Турзона в Иркутской области также считается проблемной. Поскольку впервые о строительстве «Ворот Байкала» заговорили в 2006 году, но у территории до сих пор нет даже установленных границ. Изначально туристско-рекреационная зона должна была появиться в пади Крестовая в поселке Листвянка. После турзону переносили в поселок Большое Голоустное. Проведя исследования, от этой идеи отказались. На данный момент границы зоны не определены и проект находится под угрозой закрытия.

Сейчас, по оценкам министерства, активно развиваются туристско-рекреационные зоны в Бурятии, в Алтайском крае, в республике Алтай. Идет активная подготовительная работа на владивостокском острове Русском и туристского кластера на Северном Кавказе – это шесть площадок в шести регионах.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля