Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Памятник «Турист» открыли в Иркутске 27 сентября

Памятник «Турист». Фото IRK.ru

Памятник «Турист». Фото IRK.ru

Скульптурная композиция представляет собой собирательный образ любителей отдыха на природе в палатках. Высота бронзовой фигуры – 2,2 метра и вес почти 300 килограмм.

Памятник установили на пересечении улиц Карла Маркса и Литвинова и расположили таким образом, словно турист с удивлением смотрит на соседнее здание – бывшую гостиницу «Гранд-Отель». Это одно из наиболее заметных старинных зданий на Карла Маркса, построенное в стиле неоренессанса в 1899—1902 годах.

В Иркутск скульптуру доставили еще в начале сентября в грузовой фуре. До установки «Турист» находился в мастерской у авторов Ильи и Евгения Ставских. Скульптура «Турист» была отлита в мастерской «ЛитАрт» в городе Жуковский Московской области. Это самое известное в России предприятие по производству монументов. Стоимость памятника составила 2 миллиона 100 тысяч рублей. Проект полностью финансируется компанией «Слата».

Илья Ставский, автор проекта:
— Изначально скульптура была из пластилина, затем из гипса. Я подумал что скульптура будет хорошо смотреться в городе. Турист такой в ботинках, с рюкзаком, можно подумать, что он приехал в Иркутск с Байкала, поскольку это Мекка дикого, палаточного туризма.

Автору скульптуры принадлежат в Иркутске и другие работы: монумент «Виолончель» на Урицкого, солнечные часы возле торгового центра «Вояж», рельеф у памятника «Основателям города».

Открытие памятника приурочили ко Всемирному дню туризма. Во время открытия, говорилось о перспективах развития Иркутска как туристического города.

Алексей Альмухамедов, председатель комитета по экономике администрации Иркутска:
— 350-летие города послужило стимулом развития новых туристических объектов в Иркутске. Сейчас работаем над новым проектом «Зеленая линия». Вблизи исторических мест установят стенды с информацией об объектах. Их объединит зеленая линия. И по ней город можно будет обойти за час. Послушать аудиогид на любом языке. Еще один проект, который поможет туристам лучше ориентироваться в городе и за его пределами — это «Городская радуга». Основные направления движения транспорта выделят разными цветами.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20110927/monument/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Памятники Иркутска

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля