Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский альпинист установит флаг города на вершине восьмитысячника мира

Самый северный восьмитысячник мира. Изображение с сайта www.k2-winterclimb.ru

Самый северный восьмитысячник мира. Изображение с сайта www.k2-winterclimb.ru

К восхождению готовится иркутянин Владимир Белоус. Он единственный из иркутян, кто вошел в национальную команду России по альпинизму, которая планирует первой в мире совершить зимнее восхождение на вершину К2 в Исламабаде. Эта вершина считается самым сложным и самым северным восьмитысячником мира. Экспедиция, в составе которой 12 российских альпинистов, стартует в начале декабря.

Как сообщает КП-Иркутск со ссылкой на Федерацию альпинизма России, было предпринято всего 2 попытки зимнего восхождения на К2. Однако никому не удалось покорить вершину. Основная сложность маршрута  это погодные условия. Средняя температура днем там  -22 градуса, ночью  -33 -38 градусов. И это в условиях недостатка кислорода. Технически такой маршрут под силам только опытным профессионалам.

Накануне мэр Иркутска Виктор Кондрашов передал флаг города Владимиру Белоусу. На встрече присутствовали руководители Федерации альпинизма Иркутской области. Речь шла о строительстве первого скалодрома для иркутских спортсменов.

Напомним, в этом году Федерация альпинизма Иркутской области выиграла конкурс на получение субсидии городской администрации для строительства первого современного полномасштабного тренажера для занятий альпинизмом, скалолазанием и ледолазанием. Открытие скалодрома планируется в декабре этого года. Руководят проектом известные иркутские альпинисты Евгений Башкирцев и Денис Веретенин – единственные в Иркутске обладатели престижной российской награды «Золотой ледоруб — 2010».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20111206/mountain/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля