Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Статус болот в Ленинском районе Иркутска определят в феврале-марте

Новоленинские болота. Фото Вести-Иркутск

Новоленинские болота. Фото Вести-Иркутск

В течение двух месяцев решится вопрос о присвоении природному комплексу Новоленинских болот «Птичья гавань» статуса особо охраняемой территории. Планируется, что территорию благоустроят. Здесь появится экологическая тропа для школьников.

Виктор Попов, заместитель директора Прибайкальского национального парка:
— Пока решение о том, чтобы придать этому участку особый статус, принято только лично мэром Иркутска Виктором Кондрашовым. История должна была завершиться еще в декабре прошлого года, однако из-за бюрократических проволочек (проблемы с кадастровыми номерами) вопрос отложили. Есть надежда, что он будет рассмотрен Городской думой ориентировочно в феврале-марте. Тогда же статус и привилегии территории и будут утверждены окончательно.

По мнению Виктора Попова, Иркутск становится передовым по части отношения к экологии городом. Статус особо охраняемой территории уже присвоен Кайской роще, также вскоре его получат участки в районе Синюшиной горы, Ершовского водозабора и Плишкинский лес.

Изучение болот началось еще 30—40 лет назад. В 1988году горсовет принял решение об образовании там заказника. Но планы так и не реализовали.

На данный момент городская администрация приняла решение о резервировании участка, оставшегося наиболее ценным на этой территории, а это около 3 километров, для создания особо охраняемой природной территории. Теперь нужно проводить исследования состояния, территориальное планирование, землеотводы, окончательное определение статуса этой ООПТ. На что должны быть выделены средства.Пока администрация пообещала, что ничего больше на названном участке строиться не будет.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20120203/swamp/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля