Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутянин победил в международной многодневной гонке по льду Байкала

Участники гонки. Фото с сайта www.extremeworldraces.com

Участники гонки. Фото с сайта www.extremeworldraces.com

Первым в экстремальной гонке «Siberian Black Ice Race» стал 24-летний иркутянин Евгений Глазунов. Он прошел первым маршрут от Листвянки до Северобайкальска за рекордные 4 дня 4 часа и 38 минут. Победитель преодолел 550 километров на горном велосипеде, сообщается на официальном сайте организаторов.

На данный момент гонка продолжается, еще не все спортсмены дошли до финиша. Несколько человек сошли с дистанции по разным причинам, были случаи с обморожениями.

Проводит спортивное мероприятие компания Extreme World Races из Великобритании, специализирующаяся на экстремальных спортивных мероприятиях, гонках в самых суровых условиях на планете. Однако и они не ожидали таких высоких показателей от сибиряков. Один из организаторов гонки, Дэйв Мартин, рассказал, что поражен результатами, которые показал спортсмен, его умением ориентироваться на Байкале, удерживая при этом высокий темп скорости.

Напомним, марафон начался 17 марта. На старт вышли более 30 спортсменов и любителей из России, Англии, Норвегии, Австралии, Ирландии и других стран. Способ передвижения по льду Байкала спортсмены выбирали самостоятельно: пешком, на коньках, лыжах, горном велосипеде, кайте.

Специальной трассы для соревнования не готовили, гонка проходит через торосы и снежные заносы. Участникам выделили коридор шириной 10 километров, которого они придерживаются с помощью навигационных устройств.

Во время пути участникам необходимо отмечаться в трех контрольных точках по маршруту: на полпути между Листвянкой и Ольхоном, на самом острове, на полпути между Ольхоном и Северобайкальском. Гонка полностью автономная, от начала и до конца все необходимое – продукты, топливо, палатки, спальные мешки, лыжи и личное снаряжение – участники несут на себе или тянут на санях.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20120322/rice/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля