Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Прокуратура рекомендует Прибайкальскому нацпарку организовать бесплатные места для отдыха

На Ольхоне. Фото с сайта www.nature.baikal.ru. Автор —  Лев Белых

На Ольхоне. Фото с сайта www.nature.baikal.ru. Автор — Лев Белых

Западно-Байкальская природоохранная прокуратура настаивает на том, что Прибайкальский национальный парк должен предоставлять туристам альтернативные бесплатные места для размещения палаточного лагеря в туристических зонах парка. Как рассказал прокурор Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры Алексей Калинин, закон об особо охраняемых природных территориях гласит, что палатку можно размещать либо в оборудованном месте, либо в специально предусмотренном. Именно такое место является бесплатной альтернативой оборудованной стоянки. Между тем, работники нацпарка утверждают, что палатку можно ставить только в оборудованном месте, а это обойдется посетителю в 200 рублей в сутки.

Алексей Калинин, прокурор Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры:
– Обустроенных мест в парке крайне мало, их не хватает, должна быть альтернатива. Нацпарк должен организовывать свою работу таким образом, чтобы приобретение услуги было делом добровольным. Если остановиться можно только в оборудованных платных местах нацпарка, то нарушается основной принцип свободного доступа к национальному природному достоянию, которое является общенародным. В этом вопросе прокуратура настаивает на том, что услуга должна быть добровольной, должна быть альтернатива и возможность выбора.

Кроме того, прокуратура проверяет факт взимания средств с туристов за посещение Прибайкальского нацпарка. В прокуратуру поступила жалоба от группы, отдыхавшей на Байкале, с которой взяли деньги не за конкретные услуги, а за посещение территории нацпарка. По действующему законодательству об ООПТ подобная мера является незаконной.

Туристы утверждают, что работники парка потребовали деньги, мотивируя это тем, что отдыхающие не могут находиться на территории нацпарка, не приобретя ни одной услуги. В подтверждение своих доводов заявители представили аудиозаписи разговоров с работниками парка. Сейчас записи анализируются. Проверка по данному факту еще ведется, но если выяснится, что такое злоупотребление со стороны работников парка имело место, то прокуратура привлечет виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что нацпарк имеет право брать деньги только за оказание конкретных услуг. Причем, как рассказал Алексей Калинин, стоимость услуги высчитывается исходя из затрат на предоставление той или иной услуги. Например, затраты на обустройство палаточного городка складываются из затрат на строительство деревянной площадки размером 3х3 метра под каждую палатку, оборудование костровища, строительство туалета размером 1,5х1,5 метра и высотой 2 метра, стола, лавочек.

К перечню платных услуг парка Западно-Байкальская прокуратура вынесла предостережение, так как не было соответствующих комментариев, которые должны пояснять, что понимать под той или иной услугой. Алексей Калинин напоминает, что такой услуги как «посещение парка» или «пребывание на территории парка» нет.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля