Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экспедиция с участием московских студентов завершилась на Байкале

Байкал. Автор фото — Екатерина Филиппова

Байкал. Автор фото — Екатерина Филиппова

Комплексная научно-исследовательская экспедиция, организованная Фондом содействия сохранению озера Байкал, прошла в Бурятии с 17 июля по 17 августа. В ее состав вошли студенты и сотрудники географического факультета МГУ, которые представляют кафедры рационального природопользования, геохимии почв, гидрологии и ландшафтоведения.

Основными целями экспедиции были исследования на Холоднинском полиметаллическом месторождении, в курортной местности Хакусы (Северобайкальский район Бурятии) и особой экономической зоне «Байкальская гавань» (Прибайкальский район).

Участники экспедиции взяли пробы воды и донных отложений из штольневых стоков реки Холодной, образцы растительности и почв. В дальнейшем их планируют проанализировать во Всероссийском научно-исследовательском институте. Данный анализ поможет установить степень воздействия штольневых ручьев, содержащих повышенное содержание ряда химических элементов, на окружающую среду и непосредственно на экосистему самого Байкала.

Кроме этого, при помощи полевой лаборатории во всех водных объектах и почвенных образцах были измерены показатели кислотности, минерализации, окислительно-восстановительный потенциал и температура.

Второй этап экспедиции прошел в экологическом лагере «Хакусы» на побережье Байкала. Совместно со студентами географических и экологических специальностей из Бурятского и Иркутского университетов московские экологи исследовали инфраструктуру курортной местности Хакусы, благоустроили экологические тропы и прибрежные зоны, начали работу по проектированию пешеходно-оздоровительных троп.

Заключительный этап экспедиции прошел в Прибайкальском районе Бурятии на территории строящейся особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». Здесь специалисты оценили максимально допустимую рекреационную нагрузку на окружающую среду, а также прогнозировали изменения экосистемы при резком увеличении туристического потока. В результате исследований участники собрали большое количество материала для разработки предложений по организации разных видов туристической деятельности в пределах турзоны.

В настоящее время проводится обработка полученных материалов. Итоги исследований опубликуют на сайте Фонда содействия сохранению озера Байкал.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20120822/expedition/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля