Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дополнительные камеры наблюдения за животными планируют установить на Байкале

Байкальский музей ИНЦ СО РАН, автор фото — Владимир Короткоручко, пресс-служба ИНЦ СО РАН

Байкальский музей ИНЦ СО РАН, автор фото — Владимир Короткоручко, пресс-служба ИНЦ СО РАН

Байкальский музей Иркутского научного центра СО РАН вошел в число грантополучателей Русского географического общества 2013 года и получил 1,5 миллиона рублей. Музей направит средства на поиск мест для установки видеокамер для наблюдений за труднодоступными ландшафтами, природными явлениями, флорой и фауной в зоне Байкальской природной территории. На покупку оборудования и его установку потребуется дополнительное финансирование.

Как сообщил директор Байкальского музея Владимир Фиалков, в планах участников экспедиции посетить 5 особо охраняемых территорий на Байкале (Байкало-Ленский заповедник, Байкальский заповедник, Баргузинский заповедник, Забайкальский национальный парк, Прибайкальский национальный парк) и выбрать места, где впоследствии установят камеры наблюдения.

В первую очередь это будут те места, где обитают разные виды животных, редкие животные или редкие растения. Например, камеры в Алтычейском заказнике (Байкальский заповедник, Бурятия) позволят в режиме реального времени наблюдать за кабанами, соболями, кабаргой, козами, изюбрами, тарбаганами, за различными видами птиц.

Напомним, в Байкальском музее уже работает подобный проект по наблюдению за нерпами в режиме онлайн. С помощью камеры и ретранслятора, установленных на Ушканьих островах, научные работники получают изображение с лежбища нерп и ведут подсчет популяции вида. Наблюдать за нерпами можно на специальных экранах в Байкальском музее и на его сайте.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20130603/seal/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля