Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

36 тонн мусора убрали на Ольхоне

Ольхон. Фото с сайта www.olhon.narod.ru

Ольхон. Фото с сайта www.olhon.narod.ru

Там прошла акция «Праздник чистоты», организованная местными предпринимателями. За несколько дней участники акции вычистили лес на окраине поселка Хужир, а также убрали мусор в местностях Буругер, Семисосны, Хулы, Нуры и Хоргой.

В акции приняли участие 200 человек. Это местные жители, сотрудники туристических баз и отелей, а также бригады министерства природных ресурсов Иркутской области, Общественной палаты области, рабочие Прибайкальского национального парка и волонтеры.

Организаторы акции намерены и дальше следить за чистотой острова. Очищенный от мусора лес они хотят поставить под постоянный контроль. По словам инспектора Прибайкальского национального парка Артура Мурзаханова, руководство парка сейчас формирует волонтерские бригады, которые будут убирать накопившийся мусор и оборудовать стоянки для туристов. Волонтерам обещают бесплатное проживание в юртах или палатках на самых лучших участках Сарайского пляжа, а также питание. Волонтерский лагерь разобьют на все лето, чтобы люди могли приезжать в него на выходные или всего на несколько дней.

Надежда Николаева, один из организаторов акции:
— Мы выступили с инициативой о создании постоянно действующего экологического патруля, в который будут входить представители администрации Хужира, национального парка и волонтеры. Таким образом, мы сможем не только вовремя засекать появление свалок, но и находить мусорщиков и привлекать их к ответственности.

Туристы также смогут сигнализировать о свалках. Для этого организуют горячую линию. Позвонив на нее, человек сможет рассказать, где нашел свалку, и даже попросить убрать за собой.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20130611/cleaning/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля