Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские спелеологи обнаружили уникальную пещеру в Тайшетском районе

Пещера. Фото из архива пресс-службы ВЧНГ

Пещера. Фото из архива пресс-службы ВЧНГ

В начале августа 2013 года иркутские спелеологи побывали в экспедиции в районе рек Бирюса, Туманшет и Тагул. Там они обнаружили уникальную для региона пещеру с подземным озером. Председатель секции спелеологии Иркутского областного отделения Русского географического общества Александр Осинцев рассказал, что пещера Бездонная Яма расположена на Тагуле. Точные сведения о месторасположении этой пещеры были когда-то утрачены.

Александр Осинцев:
— Это колодец глубиной примерно 20 метров, на дне которого находится достаточно большое подземное озеро и есть ходы, которые заполнены водой, что очень необычно для наших условий. Как правило, местные пещеры почти сухие, а здесь достаточно большой объем воды.

По предварительным данным, глубина озера составляет полметра, но не исключено, что под озером есть ходы, заполненные водой.

Спелеологи составили карту пещеры, где отмечено 162 метра ходов. Их продолжат исследовать в следующем году. Также из озера отобрали первые пробы пещерных насекомых, там же нашли следы, вероятно, донных жителей.

Само озеро находится недалеко от входного колодца пещеры, но свет туда не проникает. Это создает хорошие условия для жизни некоторых организмов. Кроме того, с поверхности к ним попадают органические остатки, которыми можно питаться. В пещере также были отобраны палеонтологические пробы. В одном из пещерных проходов найден скелет крупной, скорее всего, хищной птицы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20130815/cave/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля