Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На месте БЦБК предлагают создать экологический парк

БЦБК. Фото с сайта www.bcbk.ru

БЦБК. Фото с сайта www.bcbk.ru

Концепция перепрофилирования БЦБК получила название «Экспоцентр заповедников». Недавно ее презентовали экологи в штаб-квартире Русского географического общества в Москве. В основе программы лежит идея создания федерального учебного центра заповедной системы. По мнению авторов проекта, Байкал – оптимальное место для реализации государственной экологической политики.

В рамках концепции предлагается основать на территории БЦБК первый в России эколого-просветительский парк. Для его создания планируется использовать сооружения и оборудование комбината. Например, железная дорога станет транспортом для обзорных экскурсий по будущему парку, а один из цехов переоборудуют в скалодром. Устаревшее оборудование станет экспонатом уникального Музея экологических катастроф.

Помимо всего прочего, авторы проекта готовы трудоустроить бывших сотрудников комбината. Инженерные кадры задействуют при организации научно-технических работ. Опыт работы сотрудников предприятия в вопросах экологии будет полезен при организации природоохранной деятельности. А продукцию местных садоводов, в частности клубнику, включат в меню туристов. Параллельно с развитием всех перечисленных направлений планируют начать рекультивацию накопленных отходов комбината.

Над проектом концепции работают благотворительный фонд охраны окружающей среды «Зеленое будущее» совместно с минприроды России и правительством Иркутской области. В начале декабря концепцию представят на утверждение правительству России.

Василий Темгеневский, глава Байкальска:
— Комбинат сделал свое дело: построил город, развил территорию. Если бы не было комбината, не было бы и города. Но сегодня здесь есть и другие направления развития.

Для справки

Байкальский ЦБК работает в Иркутской области с 1966 года. Предприятие получило широкую известность как крупнейший источник загрязнения Байкала. Работу комбината неоднократно приостанавливали и возобновляли. 27 февраля 2013 федеральные власти заявили о том, что принято решение постепенно закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат и перенести производство на другие предприятия. С сентября 2013 года работают только ТЭЦ комбината и вспомогательные службы данного теплоисточника. Около 300 работников Байкальского ЦБК уволились по собственному желанию. Еще почти 500 человек получили уведомления о сокращении.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20131202/park/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля