Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минприроды предлагает открыть промышленное производство бутилированной воды на Байкале

Байкал зимой. Фотография из личного архива Евгения Глазунова

Байкал зимой. Фотография из личного архива Евгения Глазунова

В Минприроды России прошло заседание межведомственной комиссии по охране озера Байкал. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин представил проект постановления правительства РФ. В нем говорится о внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Одна из инициатив — использование байкальской воды для бутилирования в масштабах промышленного производства. Также предлагается разрешить переработку дикорастущих растений, овощей, ягод и производство лекарственных средств на основе кедрового ореха и древесины лиственницы. По данным министерства природных ресурсов и экологии РФ, в центральной экологической зоне ежегодная заготовка ягод может составлять 16,3 тысячи тонн, грибов — 7,8 тысячи тонн, кедрового ореха — от 10 до 30 тысяч тонн.

Ринат Гизатулин:
— Разрешение на сбор и переработку сырья для пищевой и фармацевтической промышленности является одной из мер социально-экономической поддержки населения Байкальска. Поправки, предложенные минприроды России, дают возможность местным жителям перерабатывать дары леса, а также плодово-ягодные и овощные культуры непосредственно на месте сбора, не вывозя их за пределы центральной экологической зоны, что позволяет значительно сэкономить на транспортных перевозках продукции и является серьезной поддержкой развития малого и среднего бизнеса.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20131213/baikal/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля