Представители Иркутской области победили на чемпионате России по альпинизму

Участник соревнований. Фото предоставлено организаторами

23 августа в Слюдянке стартовалзабег на пик Черского в дисциплине скайранниг в рамках чемпиона России по альпинизму. Среди женщин на 42-километровой дистанции победу одержала Елена Кравченко из Иркутской области, Наталья Нещерет из Челябинской области стала второй, а Надежда Королятина из Красноярского края — третьей. У мужчин победу одержал Виталий Чернов, представляющий Иркутскую область, вторым стал Владимир Родыгин из Свердловской области, а третьим — еще один представитель Приангарья, Александр Улитин.

В рамках состязаний также прошли областные соревнования по скайраннигу на дистанции 21 километр. Первым среди мужчин в этой дисциплине стал Станислав Попов из Ангарска, второе место занял Евгений Щапов из Шелехова, а третье — Владимир Филипчук из Красноярска. Среди женщин победу праздновала Елена Белоголова из Иркутска, следом за ней финишировала Елена Пыресева из Красноярска, а Ирина Мингалиева из Ангарска взяла бронзу.

В лайт-марафоне на 14 километров для детей до 14 лет среди юношей два первых места заняли спортсмены из Байкальска — Дмитрий Таскаев и Владислав Раздобудкин. Лев Матвеев из Ангарска замкнул тройку лидеров. Среди девушек победила Кристина Хороших из Байкальска, за ней расположились две представительницы Ангарска — Дарья и Валерия Веретенины. В забеге также принял участие министр спорта Иркутской области Павел Никитин. Он прошел дистанцию за один час 36 минут и 29 секунд, отставание от лидера составило 22 минуты.

По данным организаторов, всего в соревнованиях приняло участие 130 человек из 16 регионов России. Шесть спортсменов представляют сборную страны. Самый младший участник забега — 4-летний Ярослав Овсюков, а самый старший — Ираида Никонова 1942 года рождения.