Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Чиновники предлагают внести поправки в закон об охране Байкала

Байкал. Фото Анны Кожевниковой

Байкал. Фото Анны Кожевниковой

Министр природных ресурсов России Сергей Донской 28 января провел совещание по вопросам природоохранных ограничений на Байкальской природной территории (БПТ). В нем приняли участие главы Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края, а также полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе.

На совещании предложили передать экологическую экспертизу объектов, не оказывающих значительного влияния на территорию, в ведение регионов. Однако опасные производственные объекты должны проходить самую строгую экспертизу на федеральном уровне.

Как отметил полномочный представитель президента в СФО Николай Рогожкин, необходимо принять конкретные решения, облегчающие жителям Байкальской природной территории ведение домашнего хозяйства, строительства жилья и социальных объектов.

На совещании также затронули вопрос о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о границах центральной экологической зоны БПТ. Пока органы местного самоуправления распоряжаются земельными участками вблизи Байкала самостоятельно. Кроме того, на совещании обсудили вопрос смягчения режима полного запрета сплошных рубок и перевода земель лесного фонда в земли иных категорий в центральной экологической зоне БПТ. Необходимые поправки в законодательство решено подготовить в кратчайшие сроки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20150130/baikal/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля