Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Организаторы ледового марафона на Байкале отказались изменить маршрут

Участники марафона в 2014 году. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Участники марафона в 2014 году. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Сотрудники ГУ МЧС Иркутской области просят перенести маршрут запланированного на 1 марта марафона «За сохранение чистых вод». Организаторы марафона, бюро Absolute Siberia, заявили, что переносить маршрут марафона не намерены. По словам руководителя и автора идеи марафона Алексея Никифорова, трасса абсолютно безопасна. Как сообщает пресс-служба ведомства, 25 февраля сотрудники ГИМС провели проверку маршрута предстоящего марафона. Она показала, что толщина льда на участке, где запланировано проведение марафона, составляет 30—50 сантиметров. Кроме того, в районе поселка Листвянка вдоль побережья на удалении от 10 до 300 метров проходит становая трещина, местами открытая, шириной до 15 сантиметров, имеющая динамический характер.

Алексей Никифоров:
— Мы уже много раз проверяли трассу, вчерашняя проверка была шестой по счету. Проверяли с помощью GPS, даже провели уже маркировку трассы. Замечу, что все проверки трассы проходили по нашей инициативе, специалистов ГИМС мы же и приглашали, по результатам вчерашней проверки никаких актов составлено не было. Могу сказать, что даже при толщине льда в 20 сантиметров можно проводить марафоны.

Напомним, что марафон «За сохранение чистых вод» проходит уже в 11 раз, ранее спасатели также настаивали на переносе мероприятия. Длина трассы составляет 42 километра 195 метров. В прошлом году, по данным организаторов, в марафоне приняли участие 145 человек.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20150226/marathon/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля