Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

СБАТ обратилась к бизнес-омбудсмену за помощью в решении проблемы нелегалов в турсфере

На совещании. Фото с сайта www.ombudsmanbiz-irk.ru

На совещании. Фото с сайта www.ombudsmanbiz-irk.ru

В Иркутске прошло совещание по вопросу работы нелегалов в туристической сфере региона. За помощью в решении проблемы к бизнес-омбудсмену Алексею Москаленко обратилась СБАТ (Сибирская Байкальская Ассоциация Туризма). По словам председателя ассоциации Игоря Коваленко, въездной туризм в регионе захвачен иностранными нелегальными предпринимателями, прежде всего гражданами Китая и Кореи. Они работают под прикрытием турфирм или как частные лица и не входят в состав государственного реестра туроператоров России. Сейчас в 95 % случаев обслуживанием иностранных туристов в регионе занимаются их сограждане.

Алексей Москаленко предложил создать межведомственную рабочую группу по противодействию незаконному предпринимательству в туристической сфере региона. Свои рекомендации уполномоченный направит в прокуратуру, миграционную службу и правоохранительные органы.

По мнению собравшихся, такая ситуация не способствует развитию туристической отрасли региона и не позволяет создавать рабочие места. Нелегальные турфирмы арендуют нелицензированный автомобильный и водный транспорт, организуют некачественное расселение и питание туристов. Кроме того, отсутствует информационное сопровождение для потребителей туристических услуг на разных языках. Все это наносит удар по имиджу региона.

Как отмечают в СБАТ, ведущие туроператоры Китая заинтересованы в сотрудничестве на серьезном профессиональном уровне с российскими туркомпаниями. По словам временно исполняющей обязанности руководителя регионального агентства по туризму Марины Рожковой, для решения обозначенной проблемы необходимо организовать обязательную аккредитацию гидов-переводчиков, экскурсоводов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20150717/illegals/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля