Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

25 сентября в Иркутске пройдет пикет в защиту скальника Старая крепость

Техника возле скальника. Фото организаторов пикета

Техника возле скальника. Фото организаторов пикета

25 сентября с 15:00 до 17:00 на сквере имени Кирова пройдет пикет в защиту скальника Старая крепость в Шелеховском районе. Об этом сообщают организаторы на странице «ВКонтакте». В нем может принять участие любой желающий.

Организаторы пикета предлагают присвоить 23 скальникам Олхинского плато статус памятников природы и объединить их в природный парк, который станет объектом регионального значения. Но тем временем Старую крепость уже начали разбирать. С начала сентября на месте работает спецтехника.

Елена Королькова, организатор пикета:
— В воскресенье были там вместе с детьми. Вокруг скалы уже вырубили лес. Возле скальника была утрамбована площадка, стояло два погрузчика. Рабочих в выходной день на месте не было, только сторож.

Как отметила Елена, в 2007 году Министерство природных ресурсов и экологии выдало лицензию на добычу в этом месте розового гранита. Документы разрешали добычу горной породы на Олхинском плато в течение 50 лет. В ноябре 2012 года состоялся первый пикет в защиту Старой крепости. Тогда с общественностью встречался министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук.

Глава ведомства пообещал остановить разрушение Старой крепости и создать природный парк «Витязь», куда войдут скальники Олхинского плато. На реализацию проекта в начале 2013 года были выделены деньги из бюджета Иркутской области. Как пояснила Елена Королькова, был разыгран тендер и его выиграло предприятие, которое в итоге не разработало проект создания парка. Деньги вернулись обратно в бюджет. В 2014 году расходов на реализацию проекта предусмотрено не было.

Кроме того, в 2012 году защитники скальника подали документы в Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру. Тогда прокурор выявил нарушения, которые запрещали добычу гранита. На три года работы были приостановлены.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20150922/picket/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сохраним Олхинское плато!

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля