Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Взрослые сериалы: для любителей погорячее

Основная аудитория кинотеатров — дети и подростки, а взрослые развлечения, как правило, перебираются на малые экраны. Если «Игра престолов» давно просмотрена, а душа требует продолжения, то подборка из восьми страстных, жестоких, неприличных и будоражащих кровь сериалов поможет заполнить эту пустоту.

«Рим» (2 сезона, 2005—2007) 18+

Предтеча, современная классика телевидения, до сих пор никем и ничем не превзойдённый сериал совместного производства британского BBC и американского HBO. Сюжет повествует о последних годах правления Гая Юлия Цезаря и скрупулезно реконструирует эпоху расцвета великой Империи.

Кадр из сериала «Рим». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Рим». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Без «Рима» не было бы никакой «Игры престолов». Именно здесь HBO нащупали золотую жилу, которая позже станет их фирменным знаком, а потом и всеобщим трендом. Сложная комбинация из политических интриг, низменных страстей, предельно реалистичного насилия и бесстыдно откровенных сцен.

«Тюдоры» (4 сезона, 2007—2010) 16+

На волне успеха «Рима» канал Showtime — другой небезызвестный поставщик взрослого контента на американском телевидении — запустил свой исторический проект. Столь же дорогой, до мелочей продуманный и ничуть не уступающий по качеству исполнения, но порой слишком вольно обращающийся с историческими фактами.

Кадр из сериала «Тюдоры». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Тюдоры». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Showtime избрали другую эпоху и место действия. Англия 16 века, период правления противоречивого Генриха Восьмого. Бесконечная грызня за власть, дворцовые интриги, предательство, красочные иллюстрации быта и жестоких нравов позднего Средневековья. В Тюдорах отметилась целая плеяда британских актеров, а Джонатан Риз Майерс превосходно и нетривиально воплотил на экране образ самого известного и сложного британского монарха.

«Борджиа» (3 сезона, 2011—2013) 18+

Не успев закончить с семейством Тюдоров, Showtime перенесся на эпоху вперёд и выстрелил амбициозным проектом о ещё одном политическом клане — итальянском Борджиа. Сериал показывает парадоксальное противоречие между пышной внешней роскошью и уродливой внутренней нищетой кровавого и жестокого семейства, играющего судьбами всей Европы.

«Борджиа» чуть не разорил своих создателей, поэтому было принято решение закрыть его после третьего сезона. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
«Борджиа» чуть не разорил своих создателей, поэтому было принято решение закрыть его после третьего сезона. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Дорогостоящий и перегруженный сюжетными подробностями, «Борджиа» обошёлся с создателями крайне безжалостно. Впрочем, ничего другого от носителей этой фамилии ожидать и не стоило. Showtime едва не разорились на съемках и поспешно обрубили действие после третьего сезона, решив сконцентрироваться на чём-то менее затратном.

«Спартак: Кровь и песок» (4 сезона, 2010—2013) 18+

Апофеоз жанра исторического сериала, переигравший в жестокости и откровенности абсолютно каждого конкурента. Кровавый и поначалу неторопливый эпос о восстании знаменитого раба-гладиатора, посрамившего войска Римской империи.

Историческая достоверность в «Спартаке» отступает далеко на второй-третий план. На первом месте здесь зрелищность и потакание самым низменным звериным инстинктам.

Кадр из сериала «Спартак». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Спартак». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

«Спартак» стремился стать развлечением того же порядка, что и бесчеловечные бои гладиаторов на арене в угоду беснующейся толпе. Создатели намеренно упрощали сюжет, делая основную ставку на эффектные гиперреалистичные сражения с фонтанами крови и бесчисленные любовные сцены совершенно всех возможных и невозможных вариаций.

Сначала происходящее шокирует, затем к нему (что самое ужасное) привыкаешь, а потом просто становится скучно. К финалу «Спартак» всё-таки мобилизуется и едва ли не из последних сил выдаёт достойную концовку.

«Настоящая кровь» (7 сезонов, 2008—2014) 18+

В 2008 году прозорливые люди с HBO в своей обычной манере ловко подхватили разгорающийся в массовой культуре очередной тренд — вампирский. Богатая тема, прочно ассоциирующаяся с завораживающей эстетикой изощренного насилия и возвышенно-утонченного разврата, оказалась невероятно благодатной почвой, позволившей растянуть историю современных вампиров на семь достаточно успешных сезонов.

HBO нащупали очередной тренд — вампирский. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
HBO нащупали очередной тренд — вампирский. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Зашкаливающий градус изобретательного эротизма, восхитительные центральные персонажи и шикарные саундтреки — отличительные черты шоу. Основную фабулу сериала, заключающуюся в выживании и приспособлении «особенных» существ к миру людей, принято считать метафорой секс-меньшинств: «Настоящая кровь» трепетно любима и особенно почитаема в ЛГБТ-сообществе.

«Отбросы» (5 сезонов, 2009—2013) 18+

Без преувеличения культовый британский сериал о трудных подростках на исправительных работах. В один прекрасный день неподалеку от исправительного центра происходит таинственный природный катаклизм, и группа аутсайдеров получает разнообразные сверхспособности. Как они ими распорядятся и что будут делать со свалившимся на голову могуществом — вопрос всех пяти сезонов.

«Отбросы» — культовый британский сериал о трудных подростках на исправительных работах. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
«Отбросы» — культовый британский сериал о трудных подростках на исправительных работах. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

«Отбросы» разобраны на цитаты, в основном крайне малопристойные. Саундтрек представляет большой интерес и достоин отдельного разговора, а персонажи настолько колоритны, уморительны и незабываемы, насколько это вообще возможно. К последнему сезону центральный актерский состав сменился полностью и не во всех случаях замена была равноценной, но как минимум первые три сезона шикарны от первой и до последней серии.

«Блудливая Калифорния» (7 сезонов, 2007—2014) 18+

Тяжелые будни популярного американского писателя с лицом Дэвида Духовны. Трогательная, остроумная и весьма неприличная история о затяжном моральном разложении широкой и необъятной души героя, бесконечном самобичевании и самоотрицании, кризисе среднего возраста и творческом поиске.

Кадр из сериала «Блудливая Калифорния». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Блудливая Калифорния». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Казалось бы, навсегда оставшийся в памяти «агентом Малдером» Духовны создал абсолютно противоположного персонажа Хэнка Муди, представляющего некий собирательный образ американского писателя, составленный по чуть-чуть из Генри Миллера, Чарльза Буковски и Брета Истона Эллиса. В завершающих сезонах Духовны словно устаёт от Муди, и тот опасно превращается не то в пародию на себя самого, не то в грустного клоуна, вызывающего скорее жалость.

«Банши» (4 сезона, 2013—2016) 18+

Тестостероновый боевик, в котором ни секунды не раздумывают, а решительно действуют. Случайное стечение обстоятельств позволяет вышедшему из тюрьмы вору выдать себя за нового шерифа маленького городка. Вместе со значком и револьвером мужчина получается практически неограниченную власть и возможности.

Если разделять сериалы на мужские и женские, то «Банши»  — эталонное мужское зрелище. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Если разделять сериалы на мужские и женские, то «Банши» — эталонное мужское зрелище. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Прелесть «Банши» в его вызывающей прямолинейности и самоуверенной напористости. Он примитивен, груб, непристоен и сделан словно наспех топором из сучковатого полена. Но от него захватывает дух и мурашки по коже. Если разделять сериалы на мужские и женские, то «Банши» — эталонное мужское зрелище.

Вадим Пашин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Alexandra Benoit 24 августа 2016 в 17:51

    А я вот Фарго качаю. Первый сезон, говорят, хороший

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля