Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Фильмы в октябре: без «Марвел» никуда

Октябрь запомнится готической сказкой от Тима Бёртона, остросоциальной драмой с Константином Хабенским, ремейком культового ужастика «Ведьма из Блэр», несколькими триллерами и, как же без них, очередными приключениями героев «Марвел».

«Коллектор» 16+

Российский остросоциальный монофильм о человеке, чья работа — запугивать должников. Как это принято в остросюжетных фильмах, охотник становится жертвой. Обиженная им девушка выкладывает в интернет компрометирующее видео, и у коллектора есть только одна ночь, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

За весь фильм в кадре нет никого, кроме Константина Хабенского. Вы тоже смотрели «Лок» с Томом Харди? В прокате с 6 октября.

«Дом странных детей Мисс Перегрин» 12+

Тим Бёртон переносит на экран современный детский бестселлер. В главной роли Ева Грин. В центре сюжета история мальчика Джейкоба (Эйса Баттерфилд). Герой попадает на маленький островок, где в уединении живут таинственная Мисс Перегрин (Ева Грин) и дети со странностями.

Больше всего «Дом странных детей» походит на какую-то школьную постановку «Людей Икс» в декорациях «Алисы» от того же Бёртона. Западные критики фильм ругают, фанаты оригинальных книг негодуют от одного вида трейлеров и отказываются делать уроки. В прокате с 6 октября.

«Ведьма из Блэр: Новая глава» 18+

Продолжение одного из важнейших современных хорроров от режиссёра Адама Вингарда (фильмы «Тебе конец!», «З/Л/О», «Гость»), чьё имя хорошо знакомо всем, кто интересуется ужасами в кино. «Ведьма из Блэр» 1999 года задала вектор развития жанра на годы вперёд, но к сегодняшнему дню превратилась в железобетонное клише.

Вингард и не старается изобретать что-то новое, да это и невозможно при заданных ограничениях. Режиссёр концентрируется на совершенствовании технической стороны — перефразируя известный мем, «Мы стали более лучше снимать». В прокате с 6 октября.

«Инферно» 16+

Экранизация четвёртой части приключений Роберта Лэнгдона, придуманного писателем-мистификатором Дэном Брауном. Продолжение картин «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны». Лэнгдона играет бессменный на этой роли Том Хэнкс, режиссёром вновь выступает Рон Ховард («Игры разума», «Гонка»).

На этот раз герои будут искать и, как ни странно, находить зловещие знаки в аду Данте, чтобы спасти ничего не подозревающее человечество от смертоносного вируса. В прокате с 13 октября.

«Ученик» 18+

Резонансная картина прошедшего «Кинотавра» от Кирилла Серебрякова. «Ученик» — пересаженная на российскую почву пьеса немецкого драматурга о трудном подростке, зачитавшемся Библией до фанатизма.

Парнишка объявляет «священную войну» окружающей его безнравственности и заходит в этом слишком далеко. Неудобное многим, но мощное и нужное кино о современной действительности. В прокате с 13 октября.

«Джек Ричер — 2: Никогда не возвращайся»

Продолжение боевика 2012 года, экранизация одного из романов автора «крутого детектива» Ли Чайлда о Джеке Ричере (Том Круз). Герой должен выпутываться из неприятной истории — его обвиняют в убийстве, которого он не совершал (или просто забыл, тут некая интрига и неоднозначность).

У франшизы сменился режиссёр — теперь это серьёзный постановщик Эдвард Цвик («Кровавый алмаз», «Последний самурай»). В прокате с 20 октября.

«Доктор Стрэндж» 12+

Страшно подумать, но это уже 14-й фильм киновселенной «Марвел». Картина представляет нового персонажа в исполнении Бенедикта Камбербэтча. Доктор Стрэндж — выдающийся хирург, который теряет свои навыки врачевателя после несчастного случая, но обретает могущественные магические силы.

В фильме заняты шикарные Тильда Суинтон и Мадс Миккельсен. Пожалуй, один из самых необычных актёрских составов у «Марвел». В прокате с 28 октября.

Полный график премьер и расписание сеансов в иркутских кинотеатрах смотрите в афише IRK.ru.

Вадим Пашин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Генадий Аксаметов 5 октября 2016 в 16:20

    Какой бы не был фильм Ева Грин шикарная. Да фильмы Мурвел всегда радость

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля