Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

ТОП-10 страшных фильмов

В преддверии Хеллоуина мы подготовили список из десяти фильмов, которые способны напугать даже самого смелого.

Каждый зритель обладает своим набором страхов, комплексов и болевых точек, нащупать которые могут только опытные пальцы. А что страшно одному, другого вгоняет в скуку. Представленный ниже перечень всецело субъективен, ни на что не претендует и не гарантирует испуг у читателя.

Позиция фильма в списке в большинстве случаев ничего не говорит о его художественной или иной ценности по отношению к остальным лентам. Это лишь список картин, которые по какой-то причине когда-то напугали автора и оставили в его душе неизгладимый след.

«Астрал» (2010)

Не идеальный, не лишенный сомнительных визуальных решений — особенно в изображении монстров, но отлично справляющийся со своей непосредственной задачей хоррор от Джеймса Вана. Режиссёр начинает неспешно и неторопливо: со случайных поскрипываний, постукиваний и мелькающих на краю зрения фигур, которых к финалу физически устаешь пугаться.

Заставит бояться шорохов в соседней комнате и собственного отражения.

«Райское озеро» (2008)

Впечатляюще реалистичный триллер о молодой паре (Келли Райлли и Майкл Фассбендер), которым не посчастливилось встретить на отдыхе неприятную компанию школьников-садистов. Нечто большее, чем просто пыточный хоррор. Провоцирующее на дискуссию кино о проблемах воспитания, родительской безответственности, детской безнаказанности и общей вседозволенности.

Заставит бояться чужих детей и их родителей.

«Пила: Игра на выживание» (2004)

Снова детище Джеймса Вана, главная хоррор-франшиза прошлого десятилетия, чья звезда ярко вспыхнула, но стремительно потухла. Первый фильм серии — эталонный пример оригинальной изобретательности при ограниченном бюджете. Напряжённый, филигранно балансирующий между примитивной «расчленёнкой» и интеллигентным саспенсом сюжет, переходящий в ошеломляющий и опустошающий финал.

Заставит бояться пенсионеров со смертельным диагнозом и дипломом инженера; ножовок, цепей и мрачных подвалов.

«Оно» (2015)

Просто один из лучших образцов жанра за последние годы. История о неотвратимом проклятии, передающемся через сексуальный контакт. Невидимое для других «Оно» придёт за тобой, где бы ты ни был и куда бы ни скрылся. Единственный выход — передать проклятье кому-то ещё.

«Оно» — белая ворона среди прочих хорроров. Режиссёр Дэвид Роберт Митчелл проигнорировал избитые жанровые приёмы с резкими звуками и внезапными появлениями. Вместо этого он мастеровито нагнетает атмосферу, заставляет зрителя поверить в происходящее и подключить собственное воображение. Получилась умнейшая и довольно жуткая метафора об ужасах взросления и важности осознанного выбора.

Заставит бояться случайных связей и закрытых помещений.

«Отвращение» (1965)

Чёрно-белый триллер полувековой давности от живого классика мирового кинематографа Романа Полански с молодой Катрин Денёв в главной роли. Пугающе достоверная история одного женского психоза в декорациях замкнутого пространства квартиры. После «Отвращения» недолго начать бояться симпатичных блондинок, что, весьма вероятно, никогда не было лишено здравого смысла.

Заставит бояться женщин.

«Сияние» (1980)

Классика жанра, обязательный участник верхних строчек любого подобного тематического списка. Стенли Кубрик снял великий фильм, но весьма посредственную экранизацию романа Стивена Кинга, чего последний режиссёру так и не простил.

Действие разворачивается в уединённом отеле «Оверлук» и подробно иллюстрирует развитие теперь уже мужского безумия. Джек Николсон исполнил в «Сиянии» одну из своих знаковых ролей. Пугающих эпизодов в современном их понимании здесь не так много, но те, что есть, запомнятся на всю жизнь.

Заставит бояться пустых отелей.

«Антихрист» (2009)

Что-то вроде экранизации конспекта лекций по психопатологии и одновременно клиническая картина глубочайшей депрессии режиссёра Ларса Фон Триера. Болезненное и нездоровое кино о Боге и сатане, женском и мужском начале, о скорби и об утрате, посвящённое Андрею Тарковскому и через слово дискутирующее то с Фрейдом, то со средневековыми богословами.

Заставит бояться женщин, режиссёра Фон Триера и говорящую лису.

«Звонок» (2002)

Голливудский ремейк знакового японского хоррора, место соприкосновения если не культур, то кинематографических традиций Востока и Запада. Провоцирующий приступы паранойи рассказ о видеокассете, после просмотра которой жить остаётся ровно неделю. Выверенный визуальный ряд, тревожный саундтрек и убедительная актёрская игра делают «Звонок» невероятно напряжённым и захватывающим зрелищем.

Заставит бояться телефонных звонков и длинноволосых девочек.

«Молчание ягнят» (1991)

Не хоррор в прямом смысле слова, но до краев переполненный саспенсом триллер о знаменитом маньяке-психиатре Ганнибале Лекторе (Энтони Хопкинс). Психологическая игра с изощрёнными правилами, демонический Хопкинс и загипнотизированная им Джоди Фостер — пожалуй, лучшая экранная пара и странная история некого искалеченного чувства, которое язык не повернётся назвать любовью, хотя ничего более подходящего на ум и не приходит.

Заставит бояться Энтони Хопкинса.

«Малхолланд драйв» (2001)

Как и примерно все работы Дэвида Линча, не поддающийся рациональному анализу фильм, который смотреть следует чем угодно, но не разумом. Линч, минуя сознание, работает напрямую с самыми древними и глубинными слоями психики. Восприимчивый зритель под конец действия будет погибать от хтонического ужаса, но ни за что не сможет внятно объяснить природу своего кошмара — как и в столь значимых для Линча снах, здесь самые обыденные вещи и события вдруг обретают пугающие смыслы, невыразимые словами.

Заставит бояться того, что сны начнут сбываться.

Вадим Пашин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Irbis Irk38 22 ноября 2016 в 14:19

    А как же классика «Детские игры» все части с 1988 года включая и «Невеста Чакки». опять странные списки от авторов?!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля