Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Кино в декабре: «Звездные войны» и «Викинг» из Крыма

Провожаем уходящий год в компании Брэда Питта, Уилла Смита, а также Данилы Козловского в образе князя Владимира. Смотрим дизайнерский триллер, мультфильм от «Диснея», космические приключения на любой вкус и фильм-катастрофу.

Шпионская драма «Союзники» 18+

Фильм от Роберта Земекиса («Назад в будущее», «Форрест Гамп», «Экипаж»). Макс (Брэд Питт) и Марианн (Марион Котийяр) — разведчики стран-союзниц, выполняющие совместную миссию против фашистов в Касабланке.

Опасность задания сближает: после завершения операции пара переезжает в Лондон, играет свадьбу и заводит ребёнка. Спустя некоторое время Макс узнаёт, что Марианн — не та, за кого себя выдает.

В прошлый раз после съёмок в подобном проекте Брэд Питт женился на партнёрше по площадке, прожил с ней десять лет и завёл целый детский сад, а потом внезапно сбежал. Продолжаем наблюдать. В кино с 1 декабря.

Мультфильм «Моана» 6+

Диснеевская мультипликация про неугомонную дочку островного вождя, ищущую приключений где-то в Полинезии. Над «Моаной» работала команда профессионалов, за чьими плечами классика уровня «Алладина» и «Русалочки» и недавние хиты вроде «Города героев». Красочное и подкупающее искренними, но полузабытыми детскими эмоциями путешествие в мир Тихого океана. В кино с 1 декабря.

Драма «Землетрясение» 12+

Режиссёр Сарик Андреасян за каких-то пять лет снял ремейк советской классики («Служебный роман. Наше время»), несколько разной степени чудовищных комедий («Беременный», «Тот ещё Карлосон!», «Что творят мужчины — 2»), поработал в «Голливуде» («Ограбление по-американски») и даже экранизировал настольную игру («Мафия: Игра на выживание»). Словом, сделал всё, чтобы начать раздражать как можно большее число зрителей.

«Землетрясение» (в кино с 1 декабря) — не то попытка реабилитироваться, не то искренний творческий жест. Картина основана на реальной катастрофе и национальной трагедии: 7 декабря 1988 года Армения содрогнулась от землетрясения, унесшего десятки тысяч жизней. Андреасян подробно реконструирует события того дня, кажется, впервые относясь к теме со всей ответственностью и уважением.

Иронично, что следующим фильмом Сарика Андреасяна значатся «Защитники» — безумный ответ американским «Мстителям» с человеком-медведем в главной роли. Каким проектом придётся заглаживать такое?

Триллер «Под покровом ночи» 18+

Стильный арт-триллер от человека и модного бренда Тома Форда. Фильм расскажет историю разведённых Сьюзен (Эми Адамс) и Тони (Джейк Джилленхол). Сьюзен давно живёт новой жизнью, но неожиданно получает посылку от бывшего мужа, а в ней — рукопись мрачного романа, в сюжете которого угадываются жестокие аллюзии на их неудачный брак.

Параллельно развивается линия, иллюстрирующая сюжет романа Тони. На экране разворачивается кровавый роуд-муви посреди пустыни, разыгрываемый тем же Джилленхолом при участии Аарона Тейлор-Джонсона и Майкла Шеннона. В прокате с 8 декабря.

«Изгой-один. Звёздные войны: Истории» 12+

Модный в наши дни спин-офф громкой франшизы, события которого будут разворачиваться перед четвёртым эпизодом «Звёздных войн». Картина повествует об отряде повстанцев во главе с бывшей преступницей Джин (Фелисити Джонс), которым поручено получить разведданные о строительстве галактического супероружия, известного как Звезда Смерти.

Если вы не понимаете всей важности этой задачи и необходимости снять об этом отдельный кинофильм, посмотреть «Изгой-один» всё равно стоит — хотя бы ради Форреста Уитакера в густом парике. Кинотеатр «Баргузин» обещает в день премьеры открыть в Иркутске самый настоящий IMAX®-кинозал. В прокате с 15 декабря.

Драма «Призрачная красота» 16+

Духоподъёмная предпраздничная сказка в стиле «Рождественской песни» Диккенса о потерявшем дочь мужчине (Уилл Смит), вступившем в переписку со Смертью, Временем и Любовью. Коллеги решают помочь герою, но разобраться во всем сможет только он сам.

В фильме впечатляющий актёрский состав: Кира Найтли, Кейт Уинслет, Эдвард Нортон, Наоми Харрис и Хелен Миррен. Режиссёром выступил Дэвид Фрэнкел — автор нетленок «Дьявол носит Прада» и «Марли и я». Тёплый и уютный новогодний позитив в большой компании приятных людей. В прокате с 15 декабря.

Фантастика «Пассажиры» 16+

Номинант «Оскара» за драму «Игра в имитацию» норвежец Мортен Тильдум берётся за серьёзный голливудский проект — космическую фантастику со звёздами первого эшелона на борту. На корабле, перевозящем тысячи спящих пассажиров к планете, которая должна стать новым домом человечеству, просыпаются двое — Джим (Крис Пратт) и Аврора (Дженнифер Лоуренс). Дата на календаре указывает на то, что герои проснулись на 90 лет раньше срока. Тем временем на челноке начинают происходить странные вещи, ставящие в опасность всю переселенческую миссию.

«Пассажиры» немного опоздали. В этом году уже вышел лучший фантастический фильм (да, это «Прибытие»), а два раза снаряды такого калибра в одно место не бьют. Впрочем, говорят, под Новый год разное волшебство случается. В прокате с 21 декабря.

Исторический боевик «Викинг» 18+

Верить ли в чудеса? Такой вопрос перед зрителем обычно ставит отечественное кино. В новые «Ёлки» верить уже совсем невозможно, но под конец года выходит ещё и «Викинг» — суровый исторический боевик про раннее Средневековье, сделанный из большой и не слишком скрываемой зависти к «Игре престолов».

Фильм расскажет о княжеской междоусобице времён молодой Руси, которая привела Владимира Великого (Данила Козловский) на киевский трон и стала поворотной точкой в истории зарождающегося государства. Занимательного материала эта эпоха оставила столько, что никакой «Игре престолов» не снилось — успевай только снимать.

Для натурных съёмок «Викинга» отстроили целый исторический парк в Крыму. Смотрится всё в кадре достоверно, эффектно и впечатляюще. Но десять лет назад и «Волкодав» по трейлерам казался невиданным откровением. А вы верите в чудеса? В прокате с 29 декабря.

Вадим Пашин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Rybaka 6 декабря 2016 в 10:59

    А где Кредо убийцы с Джудом Лоу?!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля