Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

«Твин Пикс» и другие загадочные истории

Вспоминаем все десять полнометражных художественных фильмов Дэвида Линча — самого таинственного американского режиссёра за последние 40 лет.

В мае 2017 года выходят в свет новые и первые с 1991 года серии телесериала «Твин Пикс» — наиболее известного детища Линча. В преддверии этого долгожданного кинособытия давайте вспомним, что ещё снимал режиссёр.

Кстати, с 18 мая в иркутском «Киномаксе» покажут некоторые фильмы Дэвида Линча. Не пропустите возможность посмотреть легендарное кино на большом экране.

«Голова-ластик» 16+

Кадр из фильма «Голова-ластик». Фото с сайта www.kinodisk.com
Кадр из фильма «Голова-ластик». Фото с сайта www.kinodisk.com

Фильм 1977 года. Обладатель интересной прически Генри (Джек Нэнс) становится отцом чудовищного младенца. Так и без того малоприятная жизнь молодого человека превращается в сущий кошмар.

Дебютный полный метр Линча стоил 100 тысяч долларов и снимался в течение пяти лет. Результат по сей день поражает воображение. По части гипнотического ужаса, внушаемого «Головой-ластиком», эту работу можно сравнить разве что со знаменитым хоррором 30-х годов «Уродцы». А уж после 1977 года ничего хоть даже отдалённо похожего снято не было.

«Человек-слон» 16+

Кадр из фильма «Человек-слон». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Человек-слон». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Фильм 1980 года. Лондонский профессор анатомии Фредерик Тривс (Энтони Хопкинс) находит на ярмарке так называемого Человека-слона — 21-летнего Джона Меррика (Джон Херт). У Меррика сильнейшее врождённое уродство, но Тривсу удаётся обнаружить, что за этими дефектами скрывается прекрасный человек.

Следующий фильм Линча вновь был чёрно-белым, а в центре повествования оказался ещё один монстр. Но «Человек-слон» — полная противоположность «Голове-ластику». На сей раз Дэвид снял пронзительную историю, основанную на реальных событиях. Викторианская эпоха воссоздана безукоризненно.

Кроме того, в «Человеке-слоне» один из самых сложных гримов за всю историю кино. Каждый раз при его нанесении Джону Херту приходилось неподвижно сидеть на месте в течение 12 часов.

«Дюна» 12+

Кадр из фильма «Дюна». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Дюна». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Фильм 1985 года. В ещё одной далекой галактике сын герцога Пол Атрейдес (Кайл Маклахлен) участвует в военно-политической борьбе за планету Арракис, богатую фантастической пряностью —
ценным веществом во Вселенной.

Самый «нелинчевский» фильм Линча. На его съёмки Дэвида после огромного успеха «Человека-слона» ангажировал знаменитый продюсер Дино Де Лаурентис. Но данная экранизация одноимённого научно-фантастического романа Фрэнка Герберта провалилась в прокате.

Конкуренции «Звёздным войнам» не получилось. А жаль, ведь режиссёр Дэвид Линч во всех отношениях интереснее режиссёра Джорджа Лукаса.

«Синий бархат» 18+

Кадр из фильма «Синий бархат». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Синий бархат». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Фильм 1986 года. Юный Джеффри (Кайл Маклахлен) по собственному желанию начинает расследовать таинственное преступление, для чего проникает в квартиру певицы из ночного клуба (Изабелла Росселлини). Дальнейшее знакомство с ней и с местным гангстером-психопатом (Деннис Хоппер) не сулит Джеффри ничего хорошего.

Один из самых важных и культовых триллеров в истории кино. Сюжет в духе Хичкока или Де Пальмы Линч щедро снабдил собственным фирменным своеобразием — «сумасшедшинкой», сюрреализмом, тщательно дозированной иронией.

«Синий бархат» — своего рода репетиция «Твин Пикса». Однако многие достижения этого фильма так и не получили в знаменитом линчевском сериале должного развития.

«Дикие сердцем» 18+

Кадр из фильма «Дикие сердцем». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Дикие сердцем». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Фильм 1990 года. Взаимной неземной любви отвязных молодых людей Сэйлора (Николас Кейдж) и Лулы (Лора Дерн) мешают происки матери последней — связанной с преступным миром Мариэтты (Дайана Лэдд). Но сумасшедшую страсть возлюбленных не в силах остановить уже никто.

В 1990 году «Дикие сердцем» получили «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале. Стало ясно: Линча признала Европа, а значит — весь мир. И хотя «Дикие сердцем» — далеко не самая сильная картина Дэвида, её и сегодня стоит предпочесть почти всем остальным фильмам с Николасом Кейджем. Да и любимица Линча Лора Дерн, несомненно, именно здесь сыграла свою лучшую роль.

«Твин Пикс: Огонь, иди со мной» 18+

Кадр из фильма «Твин Пикс: Огонь, иди за мной». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Твин Пикс: Огонь, иди за мной». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Фильм 1992 года. 19-летняя Лора Палмер (Шерил Ли), живущая в маленьком городке Твин Пикс, без видимой причины пускается во все тяжкие и всеми доступными средствами вершит своё саморазрушение. Лора не подозревает, что жить ей осталось всего неделю.

Полнометражный приквел эпохального линчевского сериала с треском провалился в прокате. Возможно, именно это обстоятельство заставило Линча охладеть к вселенной «Твин Пикса» на целых 25 лет.

Однако сегодня «Огонь, иди со мной» является не менее культовым, чем 30 классических серий «Твин Пикса». В этом фильме Линч в последний раз работал с Кайлом Маклахленом, что символично. Следующие работы Дэвида стали жестче, лукавее и совершеннее, но из них уже ушёл трудноуловимый и обаятельный в своей наивности восьмидесятнический дух.

«Шоссе в никуда» 18+

Кадр из фильма «Шоссе в никуда». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Шоссе в никуда». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Фильм 1997 года. Саксофонист Фред (Билл Пуллман) счастливо жил с красавицей-женой (Патриция Аркетт) до тех пор, пока ему не начали подбрасывать видеокассеты, из которых следовало, что кто-то проникает в его дом. После еще нескольких загадочных происшествий Фреда арестовывают за убийство жены, которое он явно не совершал.

В 90-е годы «Шоссе в никуда» воспринимался как чрезвычайно «непонятный» фильм. Но если пересмотреть его сегодня, после «Малхолланд-драйва» и тем более «Внутренней империи», то картина, когда-то казавшаяся непостижимой, предстанет кристально ясной.

В «Шоссе» режиссёр всего лишь несколько раз ошарашивает зрителя вопиющей алогичностью. Основное абсурдное допущение тут и вовсе одно. Связано оно с тем, что в середине фильма на месте главного героя без всяких объяснений оказывается совершенно другой персонаж. Дикость, конечно, но до чего высокохудожественно сделана!

«Простая история» 0+

Кадр из фильма «Простая история». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Простая история». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Фильм 1999 года. 73-летний фермер из Айовы Элвин Стрейт (Ричард Фарнсуорт) узнаёт о серьёзной болезни своего брата из Висконсина. Тогда Элвин садится на газонокосилку и отправляется на ней в долгий путь длиной в 350 километров.

Это, как ни странно, действительно очень простая история. Разумеется, в фильме сразу был заподозрен некий код, шифр. Когда патентованный сюрреалист начинает изъясняться предельно доходчиво, доверия к нему, понятно, никакого.

Многие поклонники режиссёра решили, что «Простую историю» следует воспринимать чуть ли не как художественную провокацию похлеще всякого «Твин Пикса». И по всей видимости, такие подозрения не лишены оснований.

«Малхолланд-драйв» 18+

Кадр из фильма «Малхолланд-драйв». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Малхолланд-драйв». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Фильм 2001 года. Начинающая актриса Бетти (Наоми Уоттс) приехала покорять Голливуд и была исполнена самых радужных надежд. К несчастью, Бетти угораздило встретить и полюбить таинственную Риту (Лора Харринг). Это увлечение откроет для Бетти дверь в череду подлинных кошмаров.

«Малхолланд-драйв» — несомненный «опус магнум» режиссёра, этакий Линч в кубе. Здесь, как нигде, становится очевиден ключевой линчевский метод: рассказывание непостижимых историй, логика которых вытекает прежде всего из визуальности.

Прелесть «Малхолланд-драйва» в том, что при желании для этого фильма можно найти массу интерпретаций. Но в то же время это совершенно необязательно для того, чтобы просто наслаждаться чарующей последовательностью незабываемых, ни на что не похожих эпизодов.

«Внутренняя империя» 16+

Кадр из фильма «Внутренняя империя». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Внутренняя империя». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Фильм 2006 года. Американская актриса Никки Грейс (Лора Дерн) участвует в съемках кино английского режиссёра (Джереми Айронс). Вскоре ей становится известно, что англичанин снимает ремейк незаконченной польской картины, в процессе работы над которой погибли актёры. Никки даже не успевает испугаться, поскольку реальность вокруг стремительно обретает черты томительного сновидения.

Последний на сегодня полнометражный художественный фильм Линча — заодно и самый «несмотрибельный» в его фильмографии. Но это на взгляд простого зрителя. Для ценителя же и почитателя Линча три часа, что длится «Империя», пролетают на одном дыхании. Здесь вновь прекрасна и невероятна каждая сцена — от необъяснимо пугающих фрагментов несусветного телешоу «Кролики» до феерического финала под джазовый стандарт Sinner Man («Грешный человек») в исполнении Нины Симон.

Евгений Новицкий, ИА «Иркутск онлайн»

  • Henry 24 апреля 2017 в 20:58

    А теперь так же, только про Нолана

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля