Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Кино в мае: интересно, хоть и не оригинально

Майский прокат обещает быть жарким, но оригинальным настолько же, насколько оригинален растаявший весною снег и первые одуванчики на солнечной полянке.

«Стражи Галактики. Часть 2» 16+

Продолжение картины 2014 года, о которой в сознании задержалось ровно три воспоминания: говорящий енот, ожившее дерево и неплохая музыка. «Стражами» создатели не без авантюризма прозондировали почву, вложившись в экранизацию относительно свежего и малоизвестного комикса. Первый его выпуск датирован 2008 годом, что не идёт ни в какое сравнение с полувековой историей отдельных комикс-героев.

«Марвел» не прогадал: легкомысленный аляпистый боевик с безумными персонажами удачно разбавил застоявшееся болото «Мстителей». По доброй традиции, заготовлены неожиданные камео и обязательная сцена после титров — здесь их сразу пять. В прокате с 4 мая.

«Меч короля Артура» 16+

Британец Гай Ричи вновь занимается чем угодно, но не тем, чего от него все ждут. Ждут от него нахальных историй о лондонских гопниках, какими были «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш». Но режиссёр впал в затяжное избегание и за прошедшие с выхода «Рок-н-рольщика» десять лет предпринял следующее: переосмыслил Конан Дойла («Шерлок Холмс»), поигрался в шпионский ретро-боевик («Агенты А.Н.К.Л.»), а теперь взялся за национальный эпос.

Неловкость ситуации в том, что переосмыслять Конан Дойла, играть в шпионские ретро-боевики и ставить многомиллионные эпосы вполне могли бы и без участия Ричи, а вот снимать столь же одухотворенные криминальные зарисовки так никто и не научился. В прокате с 11 мая.

«Прочь» 18+

Малобюджетный хоррор со звездой «Чёрного зеркала» (Дэниэл Калуя). Чернокожий молодой человек отправляется на знакомство с родителями невесты (Эллисон Уильямс), которые ведут уединенную жизнь в тихом белом пригороде. Межнациональное светлое чувство подвергается испытанию — консерватизм родителей оборачивается расовой нетерпимостью, а тяга к уединению скрывает глубокую одержимость. В прокате с 11 мая.

«Чужой: Завет» 16+

Вселенная «Чужого» продолжает расширяться и обрастать новыми подробностями, есть подозрение, что в основном ненужными. Безупречно отлаженный и техничный «Прометей» сквозил сюжетными дырами, глупостью персонажей и общей несуразицей происходящего. «Завет» обещает быть ближе к оригинальному фильму и стать началом новой трилогии.

Майкл Фассбендер остаётся в роли бездушного андроида Дэвида, а Кэтрин Уотерстон (волшебница из «Фантастических тварей») принимает эстафету от Нуми Рапас и Сигурни Уивер в качестве непременного женского персонажа, за судьбу которого следует активно и эмоционально переживать. В прокате с 18 мая.

«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» 16+

Пятый фильм о капитане Джеке Воробье, чей образ поломал Джонни Деппу дальнейшую карьеру. Хавьер Бардем ловко изображает инфернального злодея, создатели обещают вернуть героев Киры Найтли и Орландо Блума, которые отсутствовали в прошлой картине и подозрительно отсутствуют в трейлерах и на постере. Вместо них молодёжь — Кая Скоделарио («Бегущий в лабиринте») и Брентон Туэйтс («Малефисента»).

От «Пиратов» принято по-снобски воротить нос. Но следует найти в себе толику храбрости и признаться: от заглавной мелодии до сих пор захватывает дух. В прокате с 25 мая.

Расписание этих и других фильмов смотрите в нашей киноафише. Не пропустите самое интересное!

Вадим Пашин, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • chichenina 3 мая 2017 в 12:04

    Не вдаваясь в содержание статьи, только по названиям - можно на «Чужого» , «Прочь». Остальное… Особенно «Пираты».

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля