Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Робототехника: что такое и зачем это детям?

Знаете ли вы, что такое робототехника? Ответ из ряда «что-то связанное с роботами», не годится. Можете ли вы точно сказать, чему учат на этих курсах? Уверены, немногие справятся с этим, казалось бы, очень простым вопросом. Робототехника — молодое направление в России и, нужно признать, что его «образовательная начинка» многим пока не вполне понятна.

Специалисты образовательного центра Easy School1 решили исправить ситуацию и разъяснить, что это за курсы и зачем они нужны детям. А в том, что нужны, наши преподаватели не сомневаются. Много раз они наблюдали чудесные метаморфозы из учеников, не любивших физику и математику, в тех, кто начинал проявлять к этим предметам невероятный интерес и даже опережать в изучении школьную программу.

По факту, робототехника — это некий продвинутый аналог кружков по моделированию, распространённых в СССР. Советские мальчишки увлечённо мастерили модели самолётов или кораблей, а потом участвовали в соревнованиях на самую лучшую из них. Курсы робототехники также базируются на инженерном творчестве и конструировании. Ученики создают модели роботов сначала по существующим образцам, а потом начинают проектировать собственные. Только к инженерному творчеству добавилось программирование, и современные дети уже могут оживлять механизмы с помощью компьютерных технологий.

Робототехника — это плавильный котёл точных и естественных наук: физики, математики, программирования, черчения. На занятиях дети на примере собственного проекта видят, как одна наука перетекает в другую и как знания этих наук можно применять в повседневной жизни. Сухие формулы со школьной доски превращаются для них в удивительный мир технологий.

Школу робототехники Easy School можно в шутку назвать техническим факультетом Хогвартса. Ну какой ребёнок не представлял себя на месте Гарри Поттера? А ведь действительно, на наших курсах учат самой настоящей магии. Всё собранное руками ребёнка оживает у него на глазах и при его непосредственном участии. И главное, дети понимают, что для создания этой магии нужны не заклинания, а ловкость рук и знания.

Творчество вовлекает детей в технологический процесс, а соревновательный элемент обучения побуждает постоянно совершенствовать навыки сборки и программирования. Школа робототехники Easy School сотрудничает с Технопарком политеха (ЦМИТом Байкал) и совместно с ним проводит мероприятия по популяризации инженерного образования — соревнования Creative Future2 и Фестиваль Робототехники Easy Robot3. Наши ученики выступают не только на региональных, но и на федеральных конкурсах, где традиционно демонстрируют очень высокий уровень подготовки.

В 2017-ом году команда Easy Rangers4 заняла первое место на фестивале робототехники «Робосиб», проводившемся в Сибэкспоцентре. С результатом в 250 баллов «рейнджеры» выиграли путёвку в Москву на «РобоФест-2017». И в столице наши ребята снова продемонстрировали своё мастерство, заняв восьмое место из 93-х возможных. Впрочем, к победам мы уже привыкли и безоговорочно верим в силы своих ребят.

Наши курсы робототехники подходят абсолютно всем детям – от дошкольников до старшеклассников. Учебные программы Easy School специально разработаны с учётом интеллектуальных особенностей каждого возраста. Методистом выступил Игорь Юрьевич Рябоконь, региональный представитель и эксперт Российской ассоциации образовательной робототехники, а также судья на соревнованиях инженерных кадров России.

Все наши преподаватели имеют техническое образование и педагогический опыт. Они всегда найдут, чем увлечь и сильного ученика, и того, кто только делает первые шаги в искусстве технического проектирования. Кроме того, у нас представлена широкая линейка учебных конструкторов, предназначенных для проектов разного уровня сложности – интересно будет всем.

Стоит отдельно отметить, что мы никогда не ограничиваем возможности детской фантазии. Поэтому в качестве итоговой работы ребёнок может сконструировать любого робота, которого ему захочется: робота-помощника маме по хозяйству — автовыключатель воды в кране или устройство для открывания штор; робота, который упростит жизнь целой категории людей, а не только маме, или робота, который поразит окружающих своей необычной конструкцией. Разрешено абсолютно всё. Главная задача учеников — создавать и удивлять.

Дорогие родители, не стоит изобретать велосипед. Лучше дайте вашим детям возможность изобрести что-то по-настоящему новое, нужное и современное. Идите в ногу со временем, заложите у ребёнка хорошую технологическую базу. Робототехника — это не игра в конструктор, отнимающая время от школьных занятий. Наоборот, на сегодняшний день это единственная и полезная практика реального применения школьных знаний. А то, что ребёнок от такой практики получит ещё и удовольствие, лишь дополнительный аргумент, чтобы записать его на курсы.

Если у вас остались вопросы, звоните по телефону 707-207 или заходите на сайт e-a-s-y.ru. Здесь вы узнаете подробную информацию о программе, учебных конструкторах и преподавателях, а также сможете подобрать группу по возрасту.

1. Легкая школа
2. Творческое будущее
3. Изи робот
4. Изи рейнджеры

На правах рекламы

  • Александр Шох 23 сентября 2017 в 13:11

    Мой первый комментарий!

    Easy school одна из не многих организаций в городе которая реально работает в команде и не гонится за деньгами, а реально хочет помочь людям, чему то научить их)) у них невероятная атмосфера в каждой школе

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля