Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Кино в октябре: премьера «Матильды» и злодей Джаред Лето

На экранах возрождение культовой классики фантастики, восьмая часть «Пилы», прототип Рокки, вечно молодой Том Круз, катастрофы различного масштаба, а также зажигательное кино о царской семье.

«Бегущий по лезвию 2049» 18+

Режиссёр Дени Вильнёв («Пленницы», «Прибытие») возвращает на экраны неоново-нуарный мир будущего из революционной картины Ридли Скотта 1982 года. Вильнёв, как большой поклонник исходной ленты, делал работу с душой и трепетом, что пронзительно сквозит в каждом кадре промо-материалов.

В роли протагониста — Райан Гослинг (печально-прекрасный, как и положено), расследующий заговор безумного техномагната (Джаред Лето) против всей человеческой расы. Харрисон Форд вернётся в роли Рика Декарда. В прокате с 5 октября.

«Сделано в Америке» 18+

Молодой лётчик Барри (Том Круз) лишается лицензии пилота, но его выдающиеся таланты привлекают важных людей. Они посылают к Барри человека с лицом Донала Глисона с предложением интересной работы.

История Барри — не вымысел. В 1980-е годы он был важным звеном в картеле Пабло Эскобара. Круз продолжает молодиться и играть крутых плейбоев вопреки всему. При этом забавно, что реальный Барри был достаточно солидным мужчиной с залысинами.

За постановку отвечает Даг Лайман, сделавший с Крузом и другим Глисоном хорошую «Грань будущего» и задокументировавший начало романа Анджелины Джоли и Бреда Питта («Мистер и миссис Смит»). В прокате с 12 октября.

«Салют-7» 12+

Отечественный IMAX-блокбастер. Вторая за этот год попытка дать наш ответ «Гравитации». Первым был весьма успешный фильм «Время первых». Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко играют советских космонавтов, отправившихся на опасную и сложную миссию к потерявшей управление орбитальной станции.

Дальнейшие события в фильме несколько заострены и остросюжетны, но и то, что случилось в реальности, вошло в историю как одна из самых непростых операций в открытом космосе. В прокате с 12 октября.

«Аритмия» 18+

Сразу три награды «Кинотавра» — Гран-При, лучшая мужская роль и приз зрителей. «Аритмия» рассказывает о небезразличном враче скорой помощи, обычном парне по имени Олег (Александр Яценко). Олег целиком отдаёт себя спасению чужих жизней, а вот собственная неотвратимо рушится. Позабытая жена (Ирина Горбачева) подаёт на развод.

Вместе с «Салютом-7» получается образец диалектического дискурса. Пока российский мейнстрим настойчиво пытается дать ответы, которые никто и никогда не услышит, наше авторское кино не устаёт ставить важные вопросы, на которые не знает ответа. В прокате с 12 октября.

«Геошторм» 16+

Фильм-катастрофа от режиссёра-дебютанта Дина Девлина по его собственному сценарию. Среди прошлых литературных работ этого автора фильмы Роланда Эммериха «Универсальный солдат», «Звёздные врата», «Годзилла» и оба «Дня независимости». За большинство из них Девлин номинировался на «Золотую малину», что, стоит полагать, как-то сыграло роль во всём случившемся.

Недалёкое будущее, Земля переживает изменения климата. С целью предотвращения природных катастроф создана космическая программа по управлению погодой. Система даёт сбой, технология обращается во вред, провоцируя разрушения и катаклизмы.

«Геошторм» завершили больше года назад, но фокус-группы на тестовых просмотрах оказались не в восторге от увиденного. Картину всё это время пытались переделать.

В главной роли занят Джерард Батлер, который не иначе как проиграл кому-то в карты собственную карьеру в Голливуде. В прокате с 19 октября.

«Реальный Рокки» 18+

Средневесовая спортивная драма о непримечательном боксёре Чаке Уэпнере (Лив Шрайбер), сумевшем неожиданно для всех отправить в недолгий (и сомнительный) нокдаун легендарного Мохаммеда Али. Прославился, впрочем, Уэпнер другим, не менее спорным фактом биографии: он утверждал, что молодой Сильвестр Сталлоне вдохновился его историей на создание первого «Рокки». Сталлоне, к слову, всё отрицал, хотя судиться не стал и выплатил предприимчивому спортсмену компенсацию. В прокате с 19 октября.

«Пила 8» 18+

Возвращение самой заметной хоррор-франшизы наших дней спустя, страшно подумать, целых семь лет с выхода последнего фильма. Из «Пилы» задолго до этого выжали все возможные соки, изобрели все самые изощрённые ловушки и извращённые способы умерщвления персонажей. Последние несколько серий этот кровавый механизм вращался скорее по инерции на липком чувстве ностальгии — ну какой Хэллоуин без новой «Пилы»?

Режиссировать новый фильм взялись интересные братья Спириг. В их послужном списке значится глубочайше недооцененная фантастика «Патруль времени» с Итаном Хоуком. Обещают много того, за что фанаты любили «Пилу», а также вернуть атмосферу того самого первого фильма (впрочем, это обещали едва ли не со второго выпуска). В прокате с 26 октября.

«Матильда» 16+

Российским кинематографистам с трудом удаётся зажигать зрительские сердца, но пиротехнические эксперименты и изыскания оставлять они не намереваются. В случае с «Матильдой» Алексея Учителя, которую никто ещё толком не видел, но зато заочно многие успели проклясть (от небезызвестной депутата Поклонской до никому неизвестных доселе сторонников «православных организаций»), дело приняло нешуточный оборот.

Столичные прокатчики отказались демонстрировать ленту у себя в залах из-за угроз безопасности, а с режиссёром пытались поквитаться в совершенно каких-то ветхозаветных традициях — сжечь в собственной студии. Всему виной сюжет ленты, повествующий о вопиюще плотской любви императора Николая Второго (Ларс Айдингер), причисленного к лику святых мучеников, и балерины Матильды Кшесинской (Михалина Ольшанска). В прокате с 26 октября.

Расписание фильмов в кинотеатрах Иркутска смотрите в Афише IRK.ru.

Вадим Пашин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Андрей Беляев(bela) 5 октября 2017 в 13:43

    плотская любовь хорошо, религия -это секта , террор и кровь!! значит плохо!!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля